Консультация офтальмолога /

Покраснел глаз — вопрос №2498243

Здравствуйте. Находимся на отдыхе в Египте. У ребенка покраснел глаз. Есть ощущение что там плёночка. Из лекарств есть физраствор. Возможно ли им промыть?

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это начинается конъюнктивит. Необходимо полечить. Нужен антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте. Ребенку 7 месяцев, этот препарат можно?
Офтальмолог
Да, конечно. Этот препарат разрешен с самого рождения. За это не переживайте!
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Офтальмолог
Промывать не нужно.
Напишу по латыни названия препаратов ( действующее вещество), чтобы могли найти в продаже - picloxydine 0.05%
Офтальмолог
Добрый день .
Пока не понятно какого характера это начальное воспаление . Но можно приобрести антисептик широкого спектра действия ( вирусы бактерии ) и закапывать его 6-8 раз в сутки до ожидаемого выздоровления (PICLOXYDINE) .
5 -7 дней !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Желательно найти антисептические капли пиклоксидин (picloxydine) или бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмоний (benzyldimethyl-myristoylamino-propylammonium) (российские аналоги Окомистину/Бактавиту/Пикториду) и прокапать 4 раза в день 7 дней. Скорее всего натер или травмировал слизистую ноготком, но не исключено, что так начинается коньюнктивит, поэтому понаблюдайте не усилится ли покраснение и не появится ли гной, не закрывайте пока вопрос. Если будет гноиться, можно промывать физраствором, пока не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте. Ребенку 7 месяцев. Эти препараты можно?
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте. Спасибо. Ребенку 7 месяцев. Эти препараты можно ?
Офтальмолог
Да, конечно, я вижу по фото, что малыш еще. Эти препараты можно с рождения, они безопасны.
Клиент
Анастасия Олеговна, прикрепила фото лекарства которое нашли в аптеке. Сказали, что нет препарата в египте, который вы написали.
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте. Прикрепила фото лекарства, которое есть в местной аптеке.
Офтальмолог
Это антибиотик. В этом возрасте он разрешен. Обычно назначаем его, если есть уже явно инфекция и гной. Если нет ничего другого, можно прокапать его тогда , 4 раза в день не менее 7 дней.
Офтальмолог
Извините за долгий ответ.
Клиент
Анастасия Олеговна, а как капать?
Офтальмолог
В идеале оттягивание нижнее веко и 1 капельку в эту складочку между веком и глазом закапываете. Но с малышом это сложно, хорошо, если просто в глазик попасть сможете. Если будет активно сопротивляться этим процедурам, можно во время сна приоткрыть глазик и капнуть. 4 раза в день 7 дней.
Клиент
Анастасия Олеговна, 1 раз в день?
Клиент
Анастасия Олеговна, посмотрите, пожалуйста, еще прикрепленные фото. Нашли еще вот эти капли.
Офтальмолог
Эти не подойдут. Они просто увлажняющие.
Клиент
Анастасия Олеговна, поняла. Спасибо. Нашли у отдыхающих бактавит. Начнем с него.
Офтальмолог
Отлично, что нашли антисептик. Его 4 раза в день 7 дней. Наблюдайте за глазиком. Рада помочь. Пишите, если появятся еще вопросы или что-то поменяется в состоянии глазика. Крепкого здоровья Вам и малышу 🌷
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте. Сегодня капали антисептик, улучшений нет. Чуть-чуть краснота ушла. Можно подключить антибиотик ?Скажите, мутная пленочка у основания глаза это что такое? Такое ощущение что что-то приклеилось к глазу. Эта пленочка была изначально.
Офтальмолог
Здравствуйте . Пленочка - это отек слизистой. За один день оно и не пройдет, то что по чуть -чуть сходит краснота, это уже хорошо. Антибиотик не нужен, если глазик не гноится. Приложите пожалуйста свежее фото глазика.
Офтальмолог
здравствуйте рекомендую капать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Антисептик picloxydine. можно и в 7 мес
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. На данный момент-это начало уонъюнктивита или малыш потер глаз и слизистая , так отреагировала.
В любом случае , сейчас показан Антисептие Пикторид /. PiCloxedin/ 4 р в лень/7 дней
Наблюдение в динамике.
Вопрос открыт 5 дней/ сообщите, как ваши дела- через 2-3дня.
Выздоравлива
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте. Прикрепила фото лекарства, которое есть в местной аптеке. Сказали, что пиклокседина в Египте нет.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Похоже, что начинается конъюнктивит.
Самого ребёнка глаз не беспокоит?
Не слезится, не жмурит его?
На втором фото я вижу капли тобрамицин. Они очень даже подойдут. Капать по 1 кап 4 раза в день 7 дней не менее. Через 2-3 дня напишите как ваши дела
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. Сегодня капала антисептиком. Чуть-чуть спла краснота, но к вечеру опять краснеет глаз. Трет глаз. Наверное надо антибиотик подключать. И еще, а что может быть за мутная пленочка у основания глаза? Как-будто что-то приклеилось. Она изначально была.
Офтальмолог
Это отечность воспалительная.
Можете свежее фото приложить? Состояние глазика на данный момент?
Клиент
Вера Анатольевна, завтра попробую сфотографировать.