Консультация офтальмолога /

Красный глаз , болит — вопрос №3156731

Здравствуйте. Вчера была боль в глазах , стали красные. Часто чихала , и текло из носа.
Сегодня утром ,один глаз был с отделяемым (белого цвета). Правый глаз немного красный , дискомфорт есть. Остальных симптомов сейчас нет. Нужно ли что то предпринимать?
Я не аллергик.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотериоз

Офтальмолог
Добрый день. Пришлите фото глаз пожалуйста. Это похоже на бактериальный конъюнктивит. В данном случае, показано следующее лечение-капли вигамокс по 1 капли 5 раз в день, бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь офтоципро- за нижнее веко 2 раза в день. Эксинта по 1 капли 4 раза в день. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Так же перед закапыванием капель, обрабатывать кожу век фурацилином( смочить ватный тампон).Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Клиент
Павел Сергеевич, фото прикрепила
Офтальмолог
Ознакомился с фотографией. Лечение написал вам верное. Главное использовать все лекарства в комплексе и не пропускать лечение
Офтальмолог
Здравствуйте.
Учитывая жалобы, похоже на симптоматику вирусного конъюнктивита на фоне орви.
В этом случае рекомендуется следующее лечение :
- антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день
- капли эксинта также 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель
Лечение назначается на 7-10 дней в зависимости от состояния
Приложите пожалуйста фото глаз для оценки состояния, так рекомендации будут точнее
Клиент
Вера Анатольевна, фото прикрепила
Офтальмолог
Фото посмотрела
Рекомендации в силе
Клиент
Вера Анатольевна, что мне делать что бы не заразить детей? И эти капли сильные ? Нужно поскорее что бы прошло.. Как это странно не звучало бы..
Офтальмолог
Данные капли не лечат орви.
Снимают симптоматику на уровне глаз.
Помимо капель для глаз, рекомендуется лечить орви.
Использовать свое личное полотенце, исключить близкий контакт лицо к лицу
Офтальмолог
Здравствуйте, это может быть начальном проявлением вирусного конъюнктивита .

Отделяемого не было гнойного характера ?

пришлите , пожалуйста , фотографию глаз. Нужно видеть состояние ваших глаз
Клиент
Дарья Вячеславовна, фото прикрепила.
Мне показалось отделяемое белого цвета
Офтальмолог
По фото - вполне вероятно, что это клинические проявления вирусного конъюнктивита.

Сейчас распишу,что обычно используется в таких ситуациях :
1) Сперва промывайте оба глаза раствором антисептика ( разными ватными тампонами в направлении от виска к носу!), например: фурацилин (1 таб развести в стакане кипяченой воды), аккуратно удаляйте все выделения с глаз ватным тампоном . Чтобы глаза подготовить к каплям. Можно вместо фурацилина промывать глаза обычным физраствором 0.9% в системе буфус( маленькие стерильные флаконы).

2) Далее капайте Бактавит или Окуларис антисепт или Пикторид ( что будет в аптеке, не всегда всё в наличии,поэтому перечислила сразу несколько ) 4 р в день 7 дней

3) Капли Эксинта в конъюнктивальный мешок по 1-2 капли 6 раз/сут. 7 дней., с 8 по 14 день 3 р в день.

Внутрь принять Цетрин или аналоги 1 таб на ночь 5-7 дней.

Если из глаз начнёт выделяться зеленоватое отделяемое, то нужно добавить ещё и другое, третье лекарство - капли Тобрекс, капать 4 раза в день в течение 7 дней.

Нос промывать аквамарисом или аквалором 3 р в день.

Через 1 нед запланируйте очный осмотр офтальмолога для контрольного осмотра.

Также рекомендую через 7-10 дней начать закапывать увлажняющие капли без консервантов 4 р в день до конца флакона, например, Оптинол мягкое восстановление или стиллавит или артелак всплеск или хилокомод. Так как нужно будет восстанавливать слезную плёнку на поверхности глаза после конъюнктивита.

Выздоравливайте!
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве к вопросу. Что то пробовали капать? Какие есть дома средства? Зуд в глазах сильный, накануне не простывали? Уточните пожалуйста…………………..
Клиент
Алена Олеговна, фото прикрепила.
Зуд только в правом глазу. Из препаратов ничего нет , и не капала. Не болела.
Офтальмолог
По фото похоже на аллергический конъюнктивит. Это не вирусный конъюнктивит. Рекомендую начать капать антигистаминные капли Визаллергол или Опатанол 2 раза в день день 10 дней. Внутрь антигистаминные препараты Зодак или Лоратадин 1 раз в день 10 дней. А так же увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение увлажняющие капли 4-6 раз в день до 1 месяца.
Офтальмолог
Если выделений станет больше , то можно добавить антисептик Пикторид или Бактавит 4 раза в день, хорошо вымывает инфекцию и аллергены
Клиент
Алена Олеговна, у меня есть цетрим. Можно его ? Тоже 10 дней ?
Офтальмолог
Да, можно его. И проследите за динамикой.
Офтальмолог
Сейчас идёт активно сезон цветения, могли глазки отреагировать так на пыльцу.
Офтальмолог
Здравствуйте судя по фото и жалобам я предполагаю что вас беспокоит вирусный коньюнктивит. Оьычно в таких случаях рекомендуется использовать антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Им мы промываем полость коньюнктивы, как бы очищая ее и подготавливаем к работе следующие капли. Далее через 10 мин капаем противовирусное эксинта 1 кап 6 р в день. Если не найдёте то можно взять октальмол или актипол. Через неделю надо будет оценить динамику на очном осмотре у врача офтальмолога