Красный глазик и немного гноя

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ребенку 3,5, вчера поднялась температура и воспалился 1 глаз красный и немного гноя, врача можно будет только в понедельник вызвать сегодня выходные, я протираю глазки фурацилином и капать начала тобрексом, правильно ли я начала лечение глаз? В прошлую болезнь назначали тобрекс поэтому его и купила.

30 лет

Здравствуйте.Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день
Через 10-15 минут закапывать
2. Антибиотик тобрекс 4р/день до 7го дня.
Уделите внимание гигиене , хорошо очищайте кожу !

Ольга Владимировна, подскажите пожалуйста , на фоне моракселы могла подняться температура и конъюнктивит начаться ?спасибо

Принятый ответ

Да !

Здравствуйте. У ребенка бактериальный конъюнктивит. Лечение у вас правильное. Тобрекс 5 раз в день и при появлении отделяемого на веках, обрабатывайте раствором фурацилина

Галина Александровна, спасибо, подскажите пожалуйста а на фоне моракселы мог начаться конъюнктивит ?и также нужно капать окомистином или тобрекса по 1 капле в каждый глаз достаточно ?

Мог, как и смешанная флора могла быть причиной. Это не редкое заболевание и страшного ничего нет, ребенок может просто прикоснуться грязными руками к глазу и этого иногда бывает достаточно, особенно при снижении иммунитета, например , после перенесенного ОРВИ

Учитывая, что у вас есть повышение температуры, возможно, как раз сейчас начинается ОРВИ, ТК повышение температуры не связано с конъюнктивитом

Галина Александровна, две неделе назад лор брал мазок и выявили как раз моракселу, но не успели назначить антибиотики, подскажите тобрекса по 1 капле будет достаточно в каждый глазик или окомистин тоже нужен ?

Принятый ответ

Тобрекс - антибиотик широкого спектра действия, его вполне достаточно, просто соблюдайте кратность закапывания 5 раз в день, кажддые 3 часа

Здравствуйте.
Если после предыдущего лечения тобрексом прошло больше 2 мес, то можно сейчас снова капать тобрекс по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Не менее 7 дней.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) от гноя и корочек.
Если прошло менее 2 мес, то выбрать капли другой группы офтаквикс (сигницеф) или капли флоксал. Режим закапывания такой же

Вера Анатольевна, спасибо за ответ)

Принятый ответ

Пожалуйста ?