Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1076785

Здравствуйте, ребёнок, 6 мес. Гв+начали прикорм 2 дня. Переболел короновирусом в августе, педиатр назначила сдать общий анализ крови и мочи. Пришли с отклонениями. Так же сейчас последнюю неделю высыпания на коже, похоже на атопический дерматит. Можеь ли он так влиять на анализы. Вообщем то вопрос на сколько кретичны эти отклонения? Может надо сдать что то ещё? Стоит бежать ко врачу уже завтра? Плановый приём через 3 недели

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови и мочи без критичной патологии. В целом, они соответствуют норме.
Нитриты могу быть из-за питания накануне.
В крови повышение тромбоцитов, но в норме они до 500 считаются, также их повышение может быть связано с недостаточным питьем.
Соэ в норме. Анемии нет.
Сыпь краснеет? не зудит? может порошок поменяли неделю назад?
Принятый ответ
Клиент
Мария, порошок не меняли, не похоже чтобы зудела, кажется сто она вообще его не беспокоит, я бы даже не назвала это сыпью, сухие пятная, везде кроме места под подгузником, на ногах меньше всего, на спине больше. Краснеет после ванной, либо когда мажу кремом ( биодерма)

Педиатр
Элементы больше похожи на аллергический характер по фото. По анализам эозинофилы в норме. Попробуйте купать в ванне с добавлением масла липобейз и также продолжать наносить эмоленты
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты ( норма до 500) соответствуют возрастной норме. Незначительные отклонения в индексах диагностически незначимы. В общем анализе мочи по микроскопии лейкоциты по верхней границе нормы, эритроциты в норме. Бактерии в небольшом количестве могут быть результатом дефекта сбора или неверного хранения. Как собирали мочу? Ребенка удалось подмыть? Чем кормите? Вводили в последнее время новые продукты?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ребёнок на гв, вводили кабачок, 2 дня давали, до анализов. Мочу пытались собрать в баночку, но никак не хотел он. Подмывали дома. Прицепили мочеприёмник, дошли 15 минут до клиники, сдали кровь, и как раз он подписал, там же и отдали сразу.
Педиатр, Нефролог
По фото характер сыпи аллергический. Исключите пока кабачок, никаких новых продуктов не вводим. Использование бытовой химии свести к минимуму. Пересдайте анализ мочи по Нечипоренко после тщательного туалета наружных половых органов. Коду увлажняем ( липобейз)
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
По ОАМ - бактерии, что при отсутствии клиники может быть деффектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
Сырь вероятно аллергическая.
Уберите новый прикорм
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Анализы в пределах возрастной нормы, реакция на прикорм, местно фенистил гель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови в целом все норме, есть изменения, но они незначительные, клинически никак не проявляются.
Так же имеется аллергическая реакция - фенистил/зиртек курсом 5-7 дней выронит это.
Новых продуктов пока вводить не стоит.