Атонический дерматит у ребёнка

Добрый день! Ребёнку 5 месяцев. Кушает Нутрилон Пепти гастро. Ставили АБКМ. Сдали на аллергены. На коровье молоко не подтвердилось, но выявлен на яичный белок, желток и на кошку. Вопрос такой, если иммуноглобулин у нас в норме , возможно ли что у нас аллергия на кошку ? Сыпь у ребёнка сильная.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый день! Да, конечно может. Оьщий IgE-это сумма всех отдельных IgE. Он ведь не 0, поэтому это все и приходится на кошку. Антитела к кошке пришли положительные

Нужно попробовать пристроить кошку на месяц, все вычистить в доме и посмотреть на динамику высыпаний

Как Вы сейчас лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Михайловна, мазь Пимафукорт 2 раза в день и сикальфат. Увлажнение бепантен. Внутрь ничего не принимаем. До этого давала Фенистил , но он не помогал никак

От гормонов нужно уходить. Вы сначала
снимаете острое воспаление, но потом все возвращается с двойной силой

Антигистаминные нужны. Фенистил нужно продолжить, с 6 мес можно Зиртек

Для купания добавьте Xeracalm AD колпачок-он хорошо снимает зуд

Принятый ответ

Екатерина, добрый день!
Аллергия на кошку возможна. Кроме того, для детей не рекомендовано сдавать общий иммуноглобулин Е, так как может быть не информативен.
Разобщите контакт ребенка с кошкой на некоторое время, посмотрите динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, а может и на кошку анализ не информативен быть? Просто помимо сыпи никаких больше симптомов у ребёнка нет.

Екатерина, нет ImmunoCap точный метод и значения у вас высокие. Достоверность больше 90%

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, а она может перерасти эту аллергию ? Есть шанс что у неё она потом пройдёт ?

Уменьшится может, если не контактировать длительно. Перерасти врядли.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Вполне вероятно, что обострение высыпаний вызывает контакт с кошкой. Вам нужно отдать животное, дома делать тщательную влажную! уборку, всё перестирать в горячей воде, вычистить ковры и шторы в том числе.
И в течение 2-3 недель наблюдать, будут ли улучшения.
И поскольку атопический дерматит, это не только аллергия, а всё-таки кожное заболевание, то уход за кожей не отменяйте!

Главная проблема пациентов с атопическим дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания.Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний. Это нужно делать постоянно, ежедневно. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Эмолиум, Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла... Бепантен в вашем случае уже слабоват.
Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Но время от времени полезно менять фирму-производителя, чтоб избежать привыкания.

На участках кожи с очень сильными высыпаниями используйте крем элидел, 2 раза в день до заживления, затем можно перейти на раз в день 2-3 раза в неделю для поддержания эффекта.
И зуд, конечно, есть при таких сильных высыпаниях. Фенистил капли не очень эффективны, но с 6 месяцев разрешен Зиртек - более современный и эффективный препарат, давайте по 5 капель внутрь 1 разв день - 2-3 недели (можно и дольше).
Ничего, что ребенку еще 5 месяцев, препарат безопасен.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать