Шишка на десне.
Болела Десна снизу справа, месяца три назад образовалась шишка. По цвету как Десна, без гноя. Не болит не мешает. Иногда более плотная иногда менее. Решила выдавить, пошла кровь, щас как будто нарост на десне, так ощущаю. Что это?
Это свищ который формируется при развитии хронического гранулирующего периодонтита в зубе.Необходимо сделать снимок зуба,смотреть на каком уровне уже воспаление
Мария, если воспаление сильно то что делают в таком случае? И как я могу себе помочь пока не попала к врачу?
Мария, гноя вроде не видела при выдваливании.
Принятый ответ
Лечатся каналы зуба в любом случае при периодонтите.Сами Вы ничем себе не поможете,только врач.Можно делать ванночки с раствором хлоргексидина,но это максимум
Мария, т. Е заново каналы прочищать?
Здравствуйте! Необходимо сделать снимок этого зуба. Исходя из фото, это свищ открывшийся в полость рта из-за воспаления за верхушкой корня зуба (периодонтит). Ничем не греть, ни в коем случае не давить. Полоскать раствором соды (1 ч. л на стакан), хлоргексидином 0.05
Анна, а я выдавила(((( свищ без гноя может быть?
Анна, а снимок делать для оценки воспаления? Там ещё как будто Десна больше стала внутри, плотнее.
Принятый ответ
Да, необходимо оценить воспаление (размер, локализацию и целесообразность лечения). Свищ может надуваться, быть с гноем может без гноя, это место наименьшего сопротивления выхода воспаления от зуба.
Анна, спасибо огромное.