Физиологический насморк
Здравствуйте Ребенку 4 месяца. Мучаемся от насморка, узкие носовые ходы, насморк не убрать аспиратором сильно глубоко, но постоянно хрюкает и хлюпает. Еще у нас десна, я так думаю на днях уже вылезут два зубика снизу, видно по десне. Слюней полный рот, иногда даже давится ими, кашель от слюней еще я так понимаю. Вопрос- чем можно помочь ребенку облегчить проблему с носиком ? Капаю аквамарис детский, температура поддерживается, влажность 55-60%
Здравствуйте, такое состояние с насморком у вас давно?
Ольга Николаевна, наверное месяцев с 1,5
Он то появляется то пропадает
У лора были ? Сдайте ещё общий анализ крови
Ольга Николаевна, мы были месяц назад. Врач осмотрел и сказал до года такое может быть.
Здравствуйте, какой вы используете аспиратор? Опишите, как проводите промывание солевыми растворами, пожалуйста.
Наталья Александровна, закапываю в каждую ноздрю по 1-2 капли физ раствора или аквамарис. Через мин 2 назальный аспиратором механическим пробую отсосать сопли, но у нее ничего не выходит
Порядок действий правильный, попробуйте сменить аспиратор. Если с другим аспиратором будет такая же ситуация, то рекомендую обратиться к ЛОР-врачу очно для осмотра полости носа.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы все верно делаете. До полугода, тем более в момент активного прорезывания Зубов, физиологический ринит может быть выражен ярче.
Если малыш на ИВ, почаще предлагайте пить воду,
спать укладывать с приподнятым головным концом,
Здравствуйте!
Тактика верная , до 5-6 месяцев часто физиологический ринит .
В период прорезывания Зубов еще больше может быть усиление насморка
Продолжайте промывание носика солевыми растворами или физиологическим раствором
Спать укладывайте с приподнятым головным концом
Проветривайтесь чаще дома
Влажность 50-60%
Температура 22-23
Будьте здоровы !?