Консультация стоматолога /

Десна болит — вопрос №1297637

Несколько дней ел много сладкого, сейчас болит десна справа сверху и на внутренней стороне несколько маленьких белых шариков, стоматофит и найз на время помогают, метрогил дента не оказывает эффекта, подскажите что это может быть и лечение, продложать стоматофит+ найз или что ещё, вот ощущение буд-то эти прыщики белые там от сладкого вскочили

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Если есть возможность сделать чёткое фото этой области,было бы легче ответить на Ваш вопрос. Так по описанию ,это может бы ,травма слизистой которая сама по себе прошла незамеченной, присоединилась вторичная бактериальная составляющая которая присутствует в полости рта. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте, какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей и жёсткой. Делайте ротовые ванночки Мирамистином и стоматофитом ,если он даёт облегчение. Можно обрабатывать пародонтоцид гель, РОКС герпенокс, холесал если не очень будет жжечь. После еды и на ночь салкосерил дентальный гель. Почитайте , пожалуйста, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за несколько дней, неделю. Если жалобы будут усиливаться, покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми. И прикрепите, пожалуйста,фото , это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо, пытался сделать фото, но не получилось, там внутренняя сторона десны

Стоматолог
Понимаю, что это не просто , но так более понятно будет что происходит) если есть маленькое зеркало установите так ,чтоб отражалась десна и сфоткайте отражение. Но это желательно делать с чей-то помощью.
Стоматолог
Здравствуйте.Загрузите, пожалуйста,фото этих элементов на десне.По описанию похоже на стоматит,можно полоскать раствором Стоматофит или Парадонтоцид, мазать гелем Аргакол/Афтофикс/адгезивной пастой Солкосерил/адгезивным бальзамом Асепта 3 раза в день после еды 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте, прикрепите фото ,пожалуйста
столько дней Метрогилом лента пользуетесь?"прыщиеи"изменились?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, фото не получается, 2й день
Стоматолог
Тогда могут быть варианты,что Вы "прыщиками "называете.
При травматическом стоматите(герпеса у Вас ведь на губах перед этим не было,верно?)-впрочем,как и при герпетическом стоматите и при всех других воспалениях слизистой, мгновенно ни одно средство не действует
Полоскать почаще(можно помимо стоматофита мирамистин использовать),холисал 3раза в день местно,Асепта адгезивный бальзам(аналог метрогил дента,но "лежит" на десне за счет вязкой структуры намного дольше). Имудон для поднятия местного иммунитета
Стоматолог
Здравствуйте! Если все-таки получится сделать фото, то прикрепите, пожалуйста, так будет намного лучше оценить ситуацию. Исходя из описания, похоже на стоматит. Исключить раздражающие продукты апельсин лимон лимонад помидор кислое перченое соленое твердое горячее копчёное, еда теплая мягкая, обильное питье можно чай с ромашкой (если нет аллергии), сладкое убрать, чистить зубы после еды, полоскать хлоргексидин 0,05 или мирамистин (не более 5 дней), далее отвар трав шалфей ромашка кора дуба водные, если готовые полоскания Стоматофит Ротокан смотрите инструкцию по разведению, смазывать можно холисал (как обезболивающее и противовоспалительное, может немного жжечь), асепта хороший противовоспалительный, для заживления солкосерилом адгезивной дентальной пастой. Заживает 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Стоматолог
Выздоравливайте ?
Стоматолог
Артём, к Стоматофиту добавьте нанесение геля Асепта на эти белые шарики. Боли и неприятные ощущения могут быть до 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо