Ребёнок становится вялым, засыпает

Здравствуйте. Ребёнку 5,5 месяцев. Вчера изменилось поведение, стала вялой, сонной. Температуры нет, никаких признаков простуды тоже нет. Неделю назад сделали прививку превенар. В этот же день начал болеть живот и два раза сильно срыгнула (до этого срыгивала очень редко). И в течение этой недели после прививки срыгивает каждый день. Несколько раз было, что срыгнет и сразу становится вялой. Может ли это быть из-за прививки? Ещё смотрела зубы, чуть набухшие десны. Может быть на зубы такая реакция. При этом не плачет, только вялая. Сегодня через час после сна ситуация повторилась, лежала играла, была более-менее весёлая, потом сразу изменилось поведение, начала тереть глазки, стала вялой и уснула. Очень переживаю.

Нет
37 лет

Здравствуйте.
Ребенка педиатр очно осматривала?
Сдавали общий анализ крови,мочи?
Нет ли запрокидывания головки назад?
Когда последний раз делали НСГ?

Ирина, врач осматривал неделю назад перед прививкой, все было хорошо. Кровь и мочу сдавали, тоже все было хорошо. По нсг в месяц отклонений не было. Голову назад не запрокидывает.

Советую очно показать ребенка педиатру,неврологу.
Повторить общий анализ крови и сделать НСГ,чтобы ничего не пропустить.

Здравсвтуйте!
Были ли до этого такие жалобы, нарушения развития?
Как динамика веса и с питанием в целом?
Прикрпите пожалуйста результаты НСГ в 2 месяца которое делали.

Артур, нет жалоб не было. Вес в 5 месяцев 7200, родились 3600. По нсг все было хорошо.

В таком случае надо выявлять причину слабости, либо действительно зубы.
Надо сдавать общий анализ крови и мочи с целью исключения инфекционных процессов (сейчас бдительно контроль температуры).

Артур, да на завтра взяли направление на сдачу крови. Температуру контролирую постоянно. А это не может быть связано с неврологическим чем-то? Не могла прививка дать такую реакцию?

Ребёнок развивается нормально, переворачивается со спины на живот и обратно, если берёшь за ручки, то пытается сесть, на людей реагирует, если подходит незнакомый человек, то может заплакать. Игрушки берет в ручки, тянет в рот. Рассматривает свои ручки и ножки, ножки тоже тянет в рот, подаёт ручки чтобы её взяли на руки. И до этого срыгиваний практически не было, очень редко, а фонтаном только когда переест. Мы на грудном вскармливании и если что-то беспокоит, то постоянно висит на груди. Могут ли эти срыгивания сейчас быть реакцией на зубы или на прививку. Вчера после того, как срыгнула, она стала вялой.

Принятый ответ

Как правило нет, тем более превенар, которая максимально безобидна.
Да, тут больше за зубы, но надо ОАК и ОАМ сдавать и если там все в пределах нормы, то снова больше к зубам.

Артур, анализ крови получили. Сейчас прикреплю

Процесс вирусный по крови, сейчас специфически ничего делать не надо, процесс бессимптомный.
Нос промывайте солевым раствором и этого будет достаточно.

Здравствуйте. Такая реакция может быть и на вакцину и на прорезывание зубов. В первую очередь что сейчас предпринять - показаться педиатру, и пройти НСГ- с НСГ невролога посетить.

лучше посетить педиатра и невролога