Можно ли делать две прививки одновременно
Добрый день, ребёнку 4,5 мес, в роддоме сделаны бцж и гепатит Б., затем по анализам крови были низкие нейтрофилы, прививки отсрочили. Сейчас назначил педиатр сразу две прививки преневар и гепатит Б вторую, по анализам четкого не было ответа что с нейтрофилами, только что всё в порядке делайте прививки. Уточните по анализам во вложении, что с нейтрофилами? И возможно ли одновременно ставить вакцину Превенар и от гепатита ?
Добрый день
Да, как правило данные вакцины могут быть поставлены в один день, не являются нагрузкой на иммунитет ребёнка, вырабатывается антитела также если сделать их по отдельности
Для детей первых лет жизни характерно доброкачественной нейтропения, то есть снижение уровня нейтрофилов менее 1
При показателях более 0,5 допускаются к вакцинации
Уровень нейтрофилов 1.2
Данный уровень является вариантом нормы, противопоказанием для вакцинации не является.
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Здравствуйте, по ОАК, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет,нейтрофилы в норме,от 0.5, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Совмещать можно гепатит и Превенар,переносятся они нормально.
Противоказаний для вакцинации по анализу нет
Анна Николаевна, уточните , пожалуйста а нужны какие препараты жаропонижающее или антигистаминные, на всякий случай купить заранее? Если да, то какие
Нурофен расчет 10 мн на кг веса и фенистил 2 к на кг веса,расчет
Алена , здравствуйте !
Да , данные вакцины совместимы между собой и возможно проводить вакцинацию в один день . Такое практикуют
Приложите результаты общего анализа крови
Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
До 1,5 лет жизни ребёнка может быть доброкачественная нейтропения, для которых характерно снижение нейтрофилов. Это не является противопоказанием для вакцинации неживыми вакцинами.
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Превер и гепатит б между собой сочетается, можно их поставить вместе в один день
Дарья Николаевна, спасибо за развернутый ответ, уточните , пожалуйста а нужны какие препараты жаропонижающее или антигистаминные, на всякий случай купить заранее? Если да, то какие
Принятый ответ
Нет, не нужно
Здравствуйте, Алена!
В описанном случае повода для тревоги нет .
Вакцины совместимы между собой .
Одновременное введение вакцин никак не влияет на выработку иммунитета и переносимость прививок , поэтому не стоит волноваться
в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
По анализу нет противопоказаний для вакцинации
Алина Тиграновна, спасибо за развернутый ответ, уточните , пожалуйста а нужны какие препараты жаропонижающее или антигистаминные, на всякий случай купить заранее? Если да, то какие
Принятый ответ
В аптечке нужно хранить жаропонижающие ( Нурофен, Парацетамол ( есть в виде свечей Цефекон)
Антигистаминные-Фенистил
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях в норме признаков аллергии нет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
По анализу нейтрофилы в пределах возрастной нормы ,противопоказаний к вакцинации нет
Да вместе 2 вакцинации делать можно
Алёна, здравствуйте!
Обычно считают, что данные вакцины можно совмещать.
По анализам крови можно предположить вариант возрастной нормы, нейтрофилы до 5 лет в норме ниже, чем лимфоциты. Нейтрофилы в норме выше 1