Консультация инфекциониста /

Болен ли человек сейчас? Почему изменилась ПЦР? — вопрос №1076866

в марте АТ к гепатиту С ns КП 11,0, core 1,5(положительно),
май - ns4 положительно,core,ns 3,ns5 отрицательно, суммарные "Вектр-бест" положительно КП 3,7, суммарные Abbot 0,07 отриц.,
июнь :ПЦР- отрицательно, ns4 положительно,core,ns 3,ns5 отрицательно, суммарные "Вектр-бест" положительно, суммарные Abbot 0,12 отриц.,
сентябрь ПЦР +,ns4 - 3,5, "Вектор Бест" суммарные положительно КП 2,4, суммарные Abbot отрицательно 0,13

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический холецистит, Бронхиальная астма, ремиссия, аллергический ринит, аллергия на некоторые пишевые продукты, домашнюю пыль. Все болезни с детского возраста

Инфекционист
Здравствуйте!
Видимо в июне вирусная нагрузка была слишком низкой, поэтому вирус не обнаружился. Сейчас нужно дообследоваться, посмотреть биохимию крови, выполнить генотипирование вируса и фиброскан печени. Гепатит С на сегодня успешно лечится.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Михаил. Течение вирусного гепатита С иногда идёт с периодами активной или низкой интенсивностью размножения вируса. Или имелся недавний контакт и вирус ещё не накопился, чтобы был положительный ПЦР. Сейчас данные за размножение вируса и хронизацию процесса, так как выделяются антитела уже больше 6 месяцев. Сейчас гепатит С лечится, но нужно знать генотип вируса, сдается отдельно и фиброскан, это поможет выбрать необходимое лечение.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Михаил, добрый вечер!
Анализы за июнь и сентябрь были сданы в одной и той же лаборатории?
Принятый ответ
Клиент
Инна, в одной лаборатории. АЛТ, АСТ в норме повышен только прямой билирубин. В июне 5,1, сейчас 4,9
Инфекционист, Гепатолог
Могут быть 3 причины: 1-ошибка лаборатории, 2-очень низкая вирусная нагрузка и тест-система ее не смогла определить, 3-самая маловероятная, учитывая короткий промежуток времени - повторное заражение (повторюсь, самая маловероятная, но возможная).
Учитывая нормальные показатели АСТ, АЛТ - биохимической активности гепатит С не проявляет. Дообследуйтесь: на генотип вируса, выполните эластографию печени. Потом можно начать лечение.
Клиент
Инна, я читал, что диагноз ставится после трех ПЦР. С какой периодичностью их делать?
Клиент
Инна, Почему вирусная нагрузка стала увеличиваться?
Инфекционист, Гепатолог
В клинических рекомендациях диагноз гепатита подтверждается одним результатом ПЦР.
Вирус себя ведет сам как захочет, нагрузка может меняться хоть каждый день, но от нее ничего не зависит ни течение, ни лечение.
Клиент
Инна, т.е. в диагнозе можно не сомневаться? Почему уменьшилось суммарное количество антител тогда? Аж с 11 до 2,4 ? Ведь неструктурные нужны для жизни вируса?
Инфекционист, Гепатолог
Учитывая Вашу конкретную ситуацию, когда за 3 месяца после ПЦР РНК -, получен ПЦР РНК+, в диагнозе можно будет не сомневаться при определении генотипа вируса.
Количество антител гепатита С никакого значения не имеют, если они есть только два варианта событий: или человек болен или переболел. Все решает результат ПЦР.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Возможно какая-то ошибка или количество вируса было низкое.
Сдайте генотипирование вируса, АЛТ АСТ, УЗИ органов брюшной полости.
Потом обратиться к грамотному инфекционисту для назначения лечения.
Принятый ответ
Клиент
Павел, АЛТ, АСТ, общий билирубин в норме, прямой билирубин в июне 5,1, сейчас 4,9. УЗИ делаю раз в 2 года. Последнее в июне - косвенные признаки ДЖВП (это с детства, загиб пузыря, пропиваю периодически желчегонные). Не пью, не курю. Анализы из Боткина. Не понимаю, почему исчезли core? почему суммарные антитела уменьшаются?
Инфекционист, Гепатолог
Возможно где-то ошибка. Сдайте генотипирование, например в лаборатории ИНВИТРО номер анализа 324 пл
Клиент
Павел, я понял, что Вы работаете в СПБ. А Инвитро сами делают? Они не отвозят в Боткина? Если получу плохие результаты, к Вам можно обратиться за схемой лечения и наблюдением? У нас в СПБ индийские таблетки можно купить?
Инфекционист, Гепатолог
Инвитро делают сами.
Если необходимо обращайтесь.
Можно
Врач УЗД, Инфекционист
Михаил, здравствуйте! При хроническом вирусном гепатите С вирус не всегда присутствует в крови либо его может быть так мало, что тест-система его "не видит". Именно поэтому при выявлении антител и первично отрицательной ПЦР назначают повторные ПЦР через несколько месяцев - чтобы "подловить" вирус в крови.
Вам нужно пройти дообследование (генотипирование вируса, фиброскан, биохимический анализ крови) и обратиться к инфекционисту для начала противовирусной терапии.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам динамики анализов вероятнее всего происходит развитие хронического вирусного гепатита С. Вначале лета вируса в крови было мало, он не определялся доступными реактивами, теперь его стало больше и ПЦР положительная. Вам надо для уточнения сдать кровь на биохимию, генотип вируса, сделать фиброскан печени. По результатам определиться со схемой лечения. Хронический гепатит С лечится успешно!
Клиент
Нина, здрвствуйте. АЛТ, АСТ, билирубин общий в норме. Повышен прямой. Сделал фиброскан F0. Скажите, а по продолжительности лечение 3 месяца? Читал про побочки и от дженериков индийских тоже. От побочек тоже нужно будет что-либо пить? И где лучше покупать индийские лекарства?
Инфекционист
Препараты надо принимать три месяца. Побочки бывают не часто. Индийские препараты вы можете купить на сайтах, только сначала проверьте сайт, на который обращаетесь, почитайте отзывы. В аптеках дженерики для лечения гепатита С не продаются.
Клиент
Нина, А сайты можете порекомендовть?
Водить машину можно, когда принимаешь препараты?
Инфекционист
Водить машину можно!
Клиент
Нина, Спасибо большое