Болен ли человек сейчас? Почему изменилась ПЦР?

в марте АТ к гепатиту С ns КП 11,0, core 1,5(положительно), май - ns4 положительно,core,ns 3,ns5 отрицательно, суммарные "Вектр-бест" положительно КП 3,7, суммарные Abbot 0,07 отриц., июнь :ПЦР- отрицательно, ns4 положительно,core,ns 3,ns5 отрицательно, суммарные "Вектр-бест" положительно, суммарные Abbot 0,12 отриц., сентябрь ПЦР +,ns4 - 3,5, "Вектор Бест" суммарные положительно КП 2,4, суммарные Abbot отрицательно 0,13

Хронический холецистит, Бронхиальная астма, ремиссия, аллергический ринит, аллергия на некоторые пишевые продукты, домашнюю пыль. Все болезни с детского возраста
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Видимо в июне вирусная нагрузка была слишком низкой, поэтому вирус не обнаружился. Сейчас нужно дообследоваться, посмотреть биохимию крови, выполнить генотипирование вируса и фиброскан печени. Гепатит С на сегодня успешно лечится.

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил. Течение вирусного гепатита С иногда идёт с периодами активной или низкой интенсивностью размножения вируса. Или имелся недавний контакт и вирус ещё не накопился, чтобы был положительный ПЦР. Сейчас данные за размножение вируса и хронизацию процесса, так как выделяются антитела уже больше 6 месяцев. Сейчас гепатит С лечится, но нужно знать генотип вируса, сдается отдельно и фиброскан, это поможет выбрать необходимое лечение.

Принятый ответ

Михаил, добрый вечер!
Анализы за июнь и сентябрь были сданы в одной и той же лаборатории?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Инна, в одной лаборатории. АЛТ, АСТ в норме повышен только прямой билирубин. В июне 5,1, сейчас 4,9

Могут быть 3 причины: 1-ошибка лаборатории, 2-очень низкая вирусная нагрузка и тест-система ее не смогла определить, 3-самая маловероятная, учитывая короткий промежуток времени - повторное заражение (повторюсь, самая маловероятная, но возможная).
Учитывая нормальные показатели АСТ, АЛТ - биохимической активности гепатит С не проявляет. Дообследуйтесь: на генотип вируса, выполните эластографию печени. Потом можно начать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Инна, я читал, что диагноз ставится после трех ПЦР. С какой периодичностью их делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Инна, Почему вирусная нагрузка стала увеличиваться?

В клинических рекомендациях диагноз гепатита подтверждается одним результатом ПЦР.
Вирус себя ведет сам как захочет, нагрузка может меняться хоть каждый день, но от нее ничего не зависит ни течение, ни лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Инна, т.е. в диагнозе можно не сомневаться? Почему уменьшилось суммарное количество антител тогда? Аж с 11 до 2,4 ? Ведь неструктурные нужны для жизни вируса?

Учитывая Вашу конкретную ситуацию, когда за 3 месяца после ПЦР РНК -, получен ПЦР РНК+, в диагнозе можно будет не сомневаться при определении генотипа вируса.
Количество антител гепатита С никакого значения не имеют, если они есть только два варианта событий: или человек болен или переболел. Все решает результат ПЦР.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно какая-то ошибка или количество вируса было низкое.
Сдайте генотипирование вируса, АЛТ АСТ, УЗИ органов брюшной полости.
Потом обратиться к грамотному инфекционисту для назначения лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Павел, АЛТ, АСТ, общий билирубин в норме, прямой билирубин в июне 5,1, сейчас 4,9. УЗИ делаю раз в 2 года. Последнее в июне - косвенные признаки ДЖВП (это с детства, загиб пузыря, пропиваю периодически желчегонные). Не пью, не курю. Анализы из Боткина. Не понимаю, почему исчезли core? почему суммарные антитела уменьшаются?

Возможно где-то ошибка. Сдайте генотипирование, например в лаборатории ИНВИТРО номер анализа 324 пл

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Павел, я понял, что Вы работаете в СПБ. А Инвитро сами делают? Они не отвозят в Боткина? Если получу плохие результаты, к Вам можно обратиться за схемой лечения и наблюдением? У нас в СПБ индийские таблетки можно купить?

Инвитро делают сами.
Если необходимо обращайтесь.
Можно

Принятый ответ

Михаил, здравствуйте! При хроническом вирусном гепатите С вирус не всегда присутствует в крови либо его может быть так мало, что тест-система его "не видит". Именно поэтому при выявлении антител и первично отрицательной ПЦР назначают повторные ПЦР через несколько месяцев - чтобы "подловить" вирус в крови.
Вам нужно пройти дообследование (генотипирование вируса, фиброскан, биохимический анализ крови) и обратиться к инфекционисту для начала противовирусной терапии.

Здравствуйте! По результатам динамики анализов вероятнее всего происходит развитие хронического вирусного гепатита С. Вначале лета вируса в крови было мало, он не определялся доступными реактивами, теперь его стало больше и ПЦР положительная. Вам надо для уточнения сдать кровь на биохимию, генотип вируса, сделать фиброскан печени. По результатам определиться со схемой лечения. Хронический гепатит С лечится успешно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Нина, здрвствуйте. АЛТ, АСТ, билирубин общий в норме. Повышен прямой. Сделал фиброскан F0. Скажите, а по продолжительности лечение 3 месяца? Читал про побочки и от дженериков индийских тоже. От побочек тоже нужно будет что-либо пить? И где лучше покупать индийские лекарства?

Препараты надо принимать три месяца. Побочки бывают не часто. Индийские препараты вы можете купить на сайтах, только сначала проверьте сайт, на который обращаетесь, почитайте отзывы. В аптеках дженерики для лечения гепатита С не продаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Нина, А сайты можете порекомендовть?
Водить машину можно, когда принимаешь препараты?

Водить машину можно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Нина, Спасибо большое