Консультация инфекциониста /

Вероятность заражения ВИЧ и гепатитами — вопрос №1379166

Здравствуйте, уважаемые врачи. Подскажите, пожалуйста. Ситуация такая - сдавал в поликлинике кровь из вены, прижал после забора ватку к месту укола, но ватка была маленькая и мне показалось, что я мог случайно ткнуть грязным пальцем в место укола. Антисептиком руки я перед анализом не обрабатывал, зато хватался за дверные ручки в поликлинике. Скажите пожалуйста, есть ли вероятность заражения ВИЧ, гепатитами и прочими опасными инфекциями если предположить, что прямо передо мной больной человек схватился за дверную ручку, оставил на ней следы или частицы своей крови, а сразу после него схватился я и спустя короткое время прижал грязный палец, на который могли попасть частицы заражённой крови, к свежему месту укола?
Ответ, пожалуйста, обоснуйте.
За ответ заранее спасибо :)

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Добрый день!опасные инфекции, перечисленные вами, так не передаются.Нужен прямой контакт-кроыь в кровь
Так что не переживайте
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, ещё - если место прокола это открытая ранка, доходящая напрямую до кровотока, разве контакт с частицами крови на пальце не считается контактом "кровь в кровь"?
Заранее спасибо за ответ :)

Педиатр, Инфекционист
Та кровь которая как вы говорите могла быть на ручке двери в ней если был вирус он уже погиб, так как во внешней среде живучесть его не долгая
Клиент
Елена, информация на сей счёт очень противоречивая. Одни источники гласят, что ВИЧ погибает во внешней среде в течение нескольких минут, другие - что он способен выживать до недели даже в засохшей крови. В этом вся проблема - люди не знают, кому и чему верить, ведь даже официальные медицинские источники противоречат друг другу и нет единого сложившегося консенсуса в научной среде.
В любом случае, спасибо за ответ :)
Педиатр, Инфекционист
Я вас понимаю, информации много, в этом и проблема
Но когда учишься в меде есть не только цикл по инфекционным болезням, но и микробиология и другие предсеты где объясняются свойства возбудителя, его особенности и тд
Клиент
Елена, то есть, я правильно понимаю, согласно официальной программе меда, ВИЧ и гепатиты Б,С не способны выживать дольше нескольких минут на дверных ручках, прочих поверхностях и в любой другой среде вне организма человека, даже в частицах крови?
Исключение, я так понимаю, могут составлять лишь иглы шприцов, в полости которых вирусы способны выживать некоторое время.
Педиатр, Инфекционист
Михаил, вам не кажется случайным что на ваш вопрос отвечаю только я?я уже несколько раз объяснила что в впшем случае описанным в вопросе вы не заразитесь
Если я вас не убедила, обследуйтесь потом на ВИЧ, результаты анализа должны вас убедить
Хотя здесь каждый день появляются вопросы о том могут ди быть анализы неверными...
Клиент
Елена, хорошо, спасибо ещё раз за ответ :)