Увеличение печени.

Здравствуйте! В марте по узи обнаружили увеличение печени АЛТ 38,2 АСТ21.9.(сдавала билирубин,гепатиты В,С все в норме). Сейчас по узи печень увеличена, АЛТ 38,5. Анализы прикрепляю. Беспокоит сильнейшее выпадение волос, уже ставят АГА. Аменорея на фоне диет и спорта(вес нормализовала, восстанавливаюсь). Подскажите, нужно ли что-то пропить для поддержания печени?

29 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Напишите ваш вес и рост пожалуйста
Из жалоб сейчас что вас беспокоит?
Какие-либо препараты вы принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тина
Клиент

Анна Михайловна, рост 168, вес 50(был 45). Беспокоит сильнейшее выпадение волос, отсутствие месячных полгода, и в течении полугода был оранжевый цвет кожи(моча, кал цвет не меняли, глаза не желтели). Сейчас цвет кожи почти нормализовался. Пью эутирокс 88(удалена доля ЩЖ).

причинами выпадения волос являются: гормональный дисбаланс, дефицитные состояния, стрессовые ситуации, неправильный уход за волосами, прием лекарственных препаратов, генетическая предрасположенность.
Смотрите по поводу выпадения волос порекомендую вам:
Посмотреть дефицитные состояния, витамин в9, витамин в12.
Консультация гинеколога.
Трихолога с трихограммой.
Повышение АЛТ абсолютно незначительное, такое повышение показателя может наблюдаться при: жировом стеатозе печени, при приеме некоторых групп лекарственных препаратов, погрешности в питании, нарушениях метаболических процессов,на фоне вирусных или инфекционных процессов ранее.
Рекомендую сдать пцр качественно/количество на вирусные гепатиты в и с.
Сейчас рекомендую:
Соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания)
Биохимический анализ крови через 1 месяц сдать в динамике и оценить показатели, с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вам нужно досдать анализ кровь на антитела к тиреопероксидазе (антитела к клетка щитовидной железы), если не сдавали, для исключения аутоимунного тиреоидита, так как при нем может изменяться функция печени, повышаться печёночные показатели и появление проблем с половой системой, а также выпадение волос, гнойничковые процессы.
Антитела могут уже быть при нормальном соотношении гормонов щитовидной железы.
Также выполнить УЗИ щитовидной железы,
Консультация эндокринолога.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Тина
Клиент

Елизавета Александровна, Здравствуйте! Щитовидку проверяю регулярно тк удалена доля (был рак в 2018 году). Сейчас с ЩЖ все спокойно, пью эутирокс. Нужно ли что-то пропить для поддержки печени?

Нет, пить что то отдельно для печени Вам не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Размеры печени по УЗИ не увеличены. Повышение печеночной трансаминазы незначительное и укладывается в картину метаболических (гормональных) нарушений на фоне физических нагрузок. Рекомендую контроль УЗИ 1 раз в год, биохимических анализов крови 1 раз в 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Общепринятая норма трансаминаз до 40, незначительное повышение как у вас может быть после интенсивной физ нагрузки.
По узи размеры печени у вас в норме.