ОРЗ на 5 недели беременности
Здравствуйте! Как может повлиять на беременность ОРЗ или орви? Заболела ОРЗ или орви, заложен только нос. Лечу гриппфероном капли в нос.))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Добрый день. В этот период действует правило "все или ничего", поэтому если в результате ОРВИ что-то в развитии плода пошло не так, то беременность просто не сохраняется. Если все хорошо, то не думайте по этому поводу, значит, с малышом все в порядке. Гриппферон бы не рекомендовала. Если для увлажнения слизистой - то с этим справится и любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, отривин) или даже фираствор. Если с точки зрения противовирусного эффекта,то препараты интерферона в каплях лучше не брать: для того, чтобы интерферон подействовал, нужно, чтобы он находился на слизистых некоторое время, а капли быстро скатываются в ротоглотку и не успевают оказать подобный эффект. На вашем сроке можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день, побольше пить, отдыхать.