Консультация лора /

Полип в носу — вопрос №1077046

Здравствуйте,дочке 13лет. Болеет диабетом первого типа. Недавно в носу обнаружили полип.поехали в ыилатовскую больницу там нам выписали Назонекс ,лароталин,ксилометазолин,физ раствор .сказали неделю покапать и снова придти проити кт околоносовых пазух. Сегодня дали направление на кт. Полип у ребенка на фоне капель насобек уменьшился. Назонексом не капала но капала насобеком. От насобека сахар держался 20и не падал!!!!!пришлось отменить насобек и сахара пришли в норму,но!!!!полип снова появился!!!!практически выпадает из носа.это очень страшное зрелище.год назад из правой ноздри где сейчас полип выпала какая то железная прозрачно жёлтая капсула немного покровило и все прошло .пошла к лору он посмотрел и говорит все хорошо.а год спустя этот полип. Месяц назад сдавала ОАК там вроде все в норме,УЗИ делали тоже в норме. Подскажите как можно избавиться от палипа медикоментозно,очень боюсь операции,боюсь наркоза а вдруг что ......какой дают наркоз при операции????как она происходит!!!!?

Возраст: 35

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по описанию полип достаточно большой. Сделайте кт ппн, если пазухи тоже поражены лучше сделать эндоскопическую полипотомию шейвером.
Если в полости носа только полипы, можно под в/в обезболиванием +местным.
Клиент
Екатерина, скажите а что ещё кроме полипа там может быть(аж страшно стало)как проходит кт?????стоя ,лёжа или сидя??можно ли делать кт при диабете

Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста мне вот 4лора сказали что это полип.еслиб было что то плохое мог бы это увидеть лор просмотре????
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Конечно, зачастую антрохоанальный полип.
Объем операции по кт ппн определяется.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
При диабете можно делать кт.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
По описанию скорее всего полип.
Для диагностики нужно выполнить КТ. Займёт это несколько минут.
Медикаментозно может уменьшится, но только на фоне приёма ингаляционных глюкокортикостероидов.
Лучше удалить такой большой.
Операция под эндотрахеальным наркозом. Перед операцией будет много исследований.
, не переживайте. После операции полип заберут на гистологию и точно скажут, что это было.
Клиент
Екатерина, а помимо полипа что это может быть????? Сколько лежать в больнице???
Клиент
Екатерина, эндотрахеальный наркоз !!!!это же трубку будут в горло вставлять????????неужели при удалении полипа такой сильный наркоз????а укол в вену не подходит?????
Детский ЛОР, ЛОР
Если односторонний процесс, то чаще всего антрохоанальный полип, инвертированная папиллома. Уже можно предположить по результатам КТ.
В среднем госпитализация неделя.
Объём операции зависит от результатов КТ и обсуждается с оперирующим доктором! И тогда же обсуждается наркоз!
Вам не стоит так волноваться. Нужно найти хорошего доктора, он все подробно объяснит.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! у вас да по описанию полип делайте кт ппн для понимания дальнейшей тактики лечения, кт не опасно , не переживайте соглашайтесь на операцию так как полипы таких размером не подлежат медикаментозному лечению
Клиент
Альбина, а под каким наркозом делают операцию
Детский ЛОР, ЛОР
общий наркоз,объем зависит после кт пазух
Клиент
Альбина, а в горло хоть трубку вставлять не будут?????
Детский ЛОР, ЛОР
сначала дают подышать через маску , ребенок засыпает потом интубируют
Клиент
Альбина, ой ужас!!!!!
Детский ЛОР, ЛОР
не стоит так волноваться! ужасно что у ребенка нарушено нос дыхание , так что на операцию стоит согласиться!
Детский ЛОР, ЛОР
добрый день , медикаментозно к сожалению не получиться избавиться от этой проблемы , показано оперативное лечение, удаление возможно под местной анестезией , операция происходит достаточно быстро
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Лучше удалить, предварительно выполнив ко пазух и если в пазухах есть полипы тоже то это эндотрахеальный наркоз, если полип антрохоанальный то возможно внутривенная анестезия, но это доктор анестезиолог решает индивидуально. Перед операцией очень тщательно обследуют человека, учитывают сопутствующие проблемы, все будет хорошо однозначно. А гормоны конечно провоцируют рост сахара крови, пользоваться ими вам не безопасно и не дышать носом ребёнку тоже тяжело. Всего вам доброго и не стоит переживать)
Принятый ответ
Клиент
Марина,