Травма 1 пальца правой руки

Добрый день. Ребёнок неделю назад травмировал первый палец правой руки, прищемили механизмом уличного тренажёра, в травму обращались, переломов и трещин нет. Воспаления нет, визуально ноготь стягивается у зоны роста ногтевой пластины и в месте травмы. Надо ли сейчас что-то с этим делать или стоит подождать пока будет сам отрастать новый ноготь?

36 лет

добрый день , приложите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, добрый день.
Фото приложили.

добрый день , считаю что нужно только местное лечение , признаков воспаления нет , обрабатывайте 2 раза в день хлоргексидином затем повязки с бетадином

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, ребёнок ещё жалуется что не может его полностью согнуть, говорит что как буд-то что-то не пускает, стоит ли беспокоиться или это последствия травмы, отёка, стягивания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, ещё беспокоит не будет ли отрастающий ноготь искривлён, нет ли необходимости сейчас что-то делать, есть ли вероятность что образуется рубец.

Принятый ответ

полностью он его не может согнуть потому что есть подногтевая гематома , со временем ноготь самостоятельно отрастет ,делать ничего не надо кроме того что я написал выше

Здравствуйте, Ирина.
На данный ничего критичного нет. Необходимо промывать пальчик хлоргексидином, посыпать порошок банеоцин и сверху прикладывать салфетку, смоченную раствором бетадин. Перевязки 2р.д. Не мочить водой. Ждать пока ногток отростет, состригать по мере роста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, добрый день.
ребёнок ещё жалуется что не может его полностью согнуть, говорит что как буд-то что-то не пускает, стоит ли беспокоиться или это последствия травмы, отёка, стягивания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, ещё беспокоит не будет ли отрастающий ноготь искривлён, нет ли необходимости сейчас что-то делать, есть ли вероятность что образуется рубец.

Необходимо клинически смотреть, очно.
Если по результатам осмотра травматолог исключил перелом и повреждёние связок, то ограничение движений связано с травмой, отеком

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, да по осмотру и рентгену повреждения и переломов нет.

Принятый ответ

В таком случае, не переживайте, рана заживёт, отек спадёт и объем движений в суставе восстановится

Добрый день!
По фото ничего страшного и критичного нет.
Главное , что исключена костная патология.
Сейчас достаточно промывать пальчик антисептиком и накладывать повязку с раствором Бетадин или Йодопирон.
Будет подсушивать и заживлять .Ногтик сам отрастет постепенно.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда, ещё беспокоит не будет ли отрастающий ноготь искривлён, нет ли необходимости сейчас что-то делать, нет ли вероятности что образуется рубец.

Принятый ответ

Ирина, сейчас дополнительно делать ничего , кроме перевязок ,не нужно.
Будет ли ногтик искривлен, когда отрастет?-такое может быть, уже покажет время,но по мере роста, ногтевая пластина будет обновляться и он все равно должен выровняться.
Я думаю, что отрасте и выровняется все благополучно.