Консультация хирурга /

Травма 1 пальца правой руки — вопрос №1077394

Добрый день.
Ребёнок неделю назад травмировал первый палец правой руки, прищемили механизмом уличного тренажёра, в травму обращались, переломов и трещин нет. Воспаления нет, визуально ноготь стягивается у зоны роста ногтевой пластины и в месте травмы. Надо ли сейчас что-то с этим делать или стоит подождать пока будет сам отрастать новый ноготь?

Возраст: 36

Детский ЛОР, ЛОР
добрый день , приложите фото
Клиент
Сергей, добрый день.
Фото приложили.
Детский ЛОР, ЛОР
добрый день , считаю что нужно только местное лечение , признаков воспаления нет , обрабатывайте 2 раза в день хлоргексидином затем повязки с бетадином
Клиент
Сергей, ребёнок ещё жалуется что не может его полностью согнуть, говорит что как буд-то что-то не пускает, стоит ли беспокоиться или это последствия травмы, отёка, стягивания?
Клиент
Сергей, ещё беспокоит не будет ли отрастающий ноготь искривлён, нет ли необходимости сейчас что-то делать, есть ли вероятность что образуется рубец.
Детский ЛОР, ЛОР
полностью он его не может согнуть потому что есть подногтевая гематома , со временем ноготь самостоятельно отрастет ,делать ничего не надо кроме того что я написал выше
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ирина.
На данный ничего критичного нет. Необходимо промывать пальчик хлоргексидином, посыпать порошок банеоцин и сверху прикладывать салфетку, смоченную раствором бетадин. Перевязки 2р.д. Не мочить водой. Ждать пока ногток отростет, состригать по мере роста
Клиент
Ольга, добрый день.
ребёнок ещё жалуется что не может его полностью согнуть, говорит что как буд-то что-то не пускает, стоит ли беспокоиться или это последствия травмы, отёка, стягивания?
Клиент
Ольга, ещё беспокоит не будет ли отрастающий ноготь искривлён, нет ли необходимости сейчас что-то делать, есть ли вероятность что образуется рубец.
Хирург
Необходимо клинически смотреть, очно.
Если по результатам осмотра травматолог исключил перелом и повреждёние связок, то ограничение движений связано с травмой, отеком
Клиент
Ольга, да по осмотру и рентгену повреждения и переломов нет.
Хирург
В таком случае, не переживайте, рана заживёт, отек спадёт и объем движений в суставе восстановится
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день!
По фото ничего страшного и критичного нет.
Главное , что исключена костная патология.
Сейчас достаточно промывать пальчик антисептиком и накладывать повязку с раствором Бетадин или Йодопирон.
Будет подсушивать и заживлять .Ногтик сам отрастет постепенно.
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда, ещё беспокоит не будет ли отрастающий ноготь искривлён, нет ли необходимости сейчас что-то делать, нет ли вероятности что образуется рубец.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ирина, сейчас дополнительно делать ничего , кроме перевязок ,не нужно.
Будет ли ногтик искривлен, когда отрастет?-такое может быть, уже покажет время,но по мере роста, ногтевая пластина будет обновляться и он все равно должен выровняться.
Я думаю, что отрасте и выровняется все благополучно.