Черная полоска под ногтем

Здравствуйте!примерно месяц назад обнаружила черную полоску на ногте,у края,до этого был удар ногой в этом месте ,поэтому предположила,что от травмы,в течении месяца отрезаю ногти,эта полоска не уменьшалась.сверху приобрезании ногтя доставала как черные крупинки.Сегодня увидела,что эта полоска немного даже растеклась,начиталась за меланому,с нервов полезла туда ножницами практически очистила,были как кусочки занозы,но в самом начале так и осталось немного.Были также как красные крупинки.к сожалению фото до ума не хватило сделать.Теперь очень переживаю,что это не меланома ли?и если бы это была она ,она так бы не очистилась бы?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Лучше ничего не трогать, не травмировать, скорее это была подногтевая геморрагия(тромбирочпнные капилляры).
Пройдет самостоятельно по мере отрастания ногтевой пластинки.
Сейчас рекомендую водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
Долго не мочить.
За меланому совершенно не похоже, не переживайте.

Татьяна Сергеевна, благодарю вас!вы меня успокоили!просто встревожил тот вэфакт что она немного растеклась вместо того что уменьшилась.Т.е.если бы это действительно было что-то плохое,оно бы так легко не доставалось из под ногтя?

Даже не переживайте, плохого точно нет, а вот лучше не трогать, все постепенно восстановится, геморрагия долго проходит, но пройдёт.

Татьяна Сергеевна, спасибо!!!

На здоровье!

Татьяна Сергеевна, нашла фото со вчера,правда качество не очень так как издалека, точно это гемаралгия?все таки переживаю почему она со временем стала немного шире

Фото мутное, трудно дать оценку, есть потемнение, скорее геморрагия.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Внешне - подногтевая гематома
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно было сдавление пальца или небольшой удар
Для укрепления стенок сосудов, пропейте
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп

Принятый ответ

Здравствуйте, это подногтевая гематома . Ничего страшного нет . Постепенно пройдет