Сорвала ноготь
Добрый день! Четыре дня назад от сильного удара о диван сорвала ноготь, прям оторвалась пластина. Я прижала ее к ногтю, намазала левомиколь, вроде спустя два дня начала проходить боль. Вчера хотела снять лак ацитоном, жутко запекло Всю ночь палец дёргал, опух, не прикоснуться, опять намазала левомиколь
Принятый ответ
Здравствуйте, выраженного воспаления по фото нет. Ацетон-это раздражающее средство и попав на повреждение будет вызывать жжение и боль. Пока дайте восстановиться тканям 7-10 дней, обрабатывает Хлоргексидином, левомеколью, держите кисть в чистоте.
Планово можно показаться хирургу очно.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото воспаление. Боль , припухлость, гиперемия ( покраснение) могут быть как на фоне использования ацетон. ацетон в данном случае при контакте с поврежденной кожей вызывает ожог и в результате этого происходит боль и покраснение.
Кроме того в результате повреждения происходит воспалительный процесс.
В настоящее время по фото признаков опасного воспалительного процесса нет.
Рекомендую промывать ноготь Хлоргексидин.
Можно делать солевые ванночки 1 столовая ложка соли на 0.5 литра теплой воды. Ванночки делать 1 раз в день.
Продолжайте прикладывать меколь 2 раза в день.
Обязательно соблюдать гигиену.
Не используйте лейкопластырь.
Лучше защищать палец от инфекций чистым бинтом.
При ухудшении состояния, появлении дергающих болей, повышении температуры очный осмотр хирурга
Инна Чеславовна, спасибо большое вам!!