Консультация терапевта /

Какая стадия гипертонии? — вопрос №1077715

Пью много лет Эдарби Кло по таблетке в день (25 или 40, обычно 40). Была 2 стадия гипертонии. На днях нашли вторую холестериновую бляшку, перекрывающую просвет сосуда на 25 процентов. Первая тоже перекрывает, но в другом месте.Обе в районе шеи. В моче и крови сахар и холестерин не превышен. Сейчас давление, в среднем, 160-170/110. Сегодня пришли результаты суточного мониторинга. Это какая стадия гипертонии? не 3-я уже? И не пора ли пить статины?

Хронические болезни: Гипертония, миопия высокой степени, мочекаменная, грыжа в районе шеи, бронхит.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Прикрепите пожалуйста липидный спектр, узи Брахиоцефальных сосудов
Клиент
Дарья, догрузил.
Кардиолог, Терапевт
Гб 2 стадии, 3 степени.
Вам нужно принимать статины, учитывая признаки атеросклероза по узи брахиоцефальных сосудов. Например, розувастатин 10 мг вечером курс 3 месяца, контроль липидного спектра через 3 месяца.
А также очень нужно соблюдать среднезимноморскую диету, отказ от всего жирного, острого, копченого.
Совместно со статинами принимать омега-3 1000 мг по 1 капсуле 1 раз в сутки.
А также по поводу стабильно высоких цифр ад, постоянно принимайте трипликсам 5 мг+2.5+10 мг по 1 утром постоянно (эдарби кло отменить).
Тромбоасс (кардиомагнил) 75 мг утром
Терапевт
Здравствуйте, степень 3, при повышении более 180/110 мм рт.ст., стадия определяется поражением внутренних органов( сетчатки,почки,головной мозг) . Ваш возраст, какой у вас уровень холестерина на данный момент?
Клиент
Мария, догрузил. 47 мне будет через месяц.
Терапевт
Я считаю, что вам показан приём сатинов, с учётом наличия бляшек. Вы стараетесь соблюдать диету или нет?
Клиент
Мария, да как сказать... Наверно нет.
Терапевт
Желательно, конечно, ограничить жирное, жареное, бобовые, фаст фуд,газированные напитки, алкоголь. Вы курите? И начать принимать статины
Клиент
Мария, я пью. Но красное сухое.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас II стадия и 3 степень гипертонической болезни. Статины принимать стоит, учитывая наличие бляшек и повышение холестерина
Клиент
Екатерина, оу, там еще и степени...
Невролог, Терапевт
Стадия ставиться по поражению органов -мишений,,а степень по уровню АД
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Статины принимать необходимо, из-за уже имеющегося атерослероза.
У Вас Гипертоническая болезнь 3 степени (по уровню артериального давления). Стадия определяется при наличии или отсутствии поражения органов мишений, и их заболеваний.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Гипертоническая болезнь 2 стадии (т е есть поражения органов мишеней, 3 стадии быть не может если не было ИМ и ОНМК).
Степень 3 в зависимости от АД.
Статины от стадии и степени не зависят!статины вам сейчас однозначно показаны , т к есть признаки атеросклероза!
Клиент
Татьяна, терпаевт сказала, подождать со статинами еще полгода, атк как холестерин в анализах в норме. Но, блин, бляшка-то выросла. Уже вторая.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, однозначно принимать, обратитесь на консультацию к кардиологу!
В первую очередь статины профилактируют риск сердечно-сосудистых катастроф!
Рекомендую к приему розувастатин 20 мг, очно обратиться к кардиологу!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, у вас гипертоническая болезнь 2 стадии. Стадия болезни говорит о наличии поражения органов мишеней-в вашей ситуации это атеросклероз артерий шеи. Степень гипертонии у вас третья, давление нецелевое, сильно повышенное. Риск осложнений-очнь высокий. Чтобы уменьшить риски развития инфаркта и инсульта нужно снизить давление, нормализовать массу тела, исключить соленые продукты, есть больше фруктов и овощей, пить больше чистой воды.
В лечении продолжите прием т.эдарби кло -80/25 мг утром, т.амлодипин 10 мг или т.лерканидипин 20 мг вечером, т.моксонидин 0.2 мг в обед.
Т.аторвастатин 20 мг 1 раз вечер, контроль липидограммы через 4 недели, алт, аст контроль через 1 неделю. Прием т.аспирин кардио 100 мг вечер после еды при ад менее 160/90 ммртст.
Есть ли у вас еще хронические заболевания? Какие заболевания сердца переносили?
Клиент
Елена, миопия высокой степени, мочекаменная, грыжа в шее, гастрит, язва 12-перстной кишки. Сердце вроде пока в порядке. Но отец цмер от инсульта. а у матери диабет второго типа. Вес 93 при росте 183 у меня. Возраст 47 через два месяца будет.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Тогда вместо моксонидина добавьте к лечению т.карведилол 12.5 мг по 1/2 таб 2 раза в день, он снижает давление и урежает пульс. Так же вам важно нормализовать массу тела, чтобы снизить риск развития диабета
Принятый ответ
Клиент
Елена, худею. Но пока сахар в норме.