Расшифровка экг
Здравствуйте. 05.10 по направлению из детского сада сделали экг. Заключение синусовая аритмия с чсс 94-68 в 1 минуту с тенденций к брадикардии. ЭОС вертикальная. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. На эхо все хорошо. Подскажите, пожалуйста, что это такое. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
По данным описания экг- без кардиологической патологии. Синусовая аритмия- это допустимая физиологическая норма у детей этого возраста из-за активного формирования вегетативной нервной системы и ее влияния на ритм сердца , патологией не является. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это также вполне нормально и допустимо , физиологическая особенность проведения импульса сердца.
Учитывая, что нет органической патологии сердца по Эхо / кардиографии , значит , с сердцем у ребёнка все в порядке, не переживайте!
В плановом порядке советую сдать гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб , т4 своб и электролиты крови: калий , магний, ферритин, кальций ион, витамин д 3
Юлия, спасибо большое
Екатерина, крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите саму пленку , если возможно. По описанию, синусовая аритмия- вариант нормы у детей, она не опасна и не требует лечения. Неполная блокада ПНПГ- особенность проведения нервного импульса по миокарду, не является патологией. Если по узи все хорошо- органической патологии нет. Не переживайте!
Анастасия, спасибо большое. Плёнки нет, на руки не дали
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По экг описаны функциональные особенности проводящей системы сердца, их наличие рассматривается как вариант нормы. Беспокоится не о чем.
Алексей, спасибо большое
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Экг в пределах возрастной нормы.
Берегите себя и ребёнка.
Регина, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая возраст, синусовая аритмия это вариант нормы. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса является вариантом нормы, никаких дополнительных обследований и лечения не требует.
Мария, спасибо
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы
Гульнара, спасибо