Результат эхокг

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что мне с этим делать ? ( Пошла на эхо по направлению от невролога Из жалоб было, тяжесть слева отдаёт в руку, и иногда как будто не могу сделать вздох полной грудью Результат меня напугал очень Мне всего 27лет

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Рекомендую повторить эхокардиографию в кардиологическом центре.
По данному заключению имеется врожденный порок сердца, дмпп 4-5 мм.
Полости клапаны в пределах нормы.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, это опасно для жизни?
Мне никогда не ставили порок сердца(

Нет, не опасно.. Требует наблюдение

Регина Рафагатовна, а лечение какого то требует? Мои жалобы могут быть связаны с этим диагнозом?
Получается я 27 лет уже живу с этим ?

Данные симптомы не связаны с пороком сердца.
Скорее всего остеохондроз или невралгия

Регина Рафагатовна, лечение только оперативное?

При необходимости.

Регина Рафагатовна, подскажите еще пожалуйста, а физической нагрузкой можно заниматься( батуты прыгать, плавание свободное)

Да можно

Принятый ответ

В целом ничего страшного нет. В плановом порядке посетите кардиолога.

Для жизни не опасно))

Александр, а вообще что с этим диагнозом ? Лечение какое-то есть?

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана
По данным узи сердца определяется Врожденный порок сердца: дефект МПП средних размеров. Учитывая , что внутрисердечная гемодинамика не нарушена : камеры сердца не расширены , нет признаков легочной гипертензии , значит это состояние опасности не представляет.
Но в любом случае необходимо лечение , чтобы в будущем не было расширения правых камер сердца и не возникла сердечная недостаточность.
Сейчас в таких случаях выполняют эндоваскулярное закрытие дефекта с помощью окклюдера , это безопасное миниинвазивное вмешательство.
Советую обсудить этот вопрос очно с кардиохирургом .
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Юлия Владимировна, я несколько лет назад делала узи сердца, там ничего не говорили про это(
Эта процедура под общим наркозом делается?
Медикаментами это поддержать нельзя?

Оксана, в таком случае советую повторить узи сердца на аппарате экспертного класса , желательно в крупном специализированном Кардиологическом центре или НИИ кардиологии .
Да , под общим наркозом.
Лекарственными препаратами это не лечится , к сожалению!

Юлия Владимировна, то есть операцию нужно будет делать в любом случае, если подтвердится?
А мои жалобы могут быть связаны с этим?
Я вообще на эхо пошла из-за направления невролога (

Да , Оксана , операция нужна будет , если подтвердится дефект МПП .
Это состояние бессимптомное !
Жалобы с этим не связаны !!
Нужно обследовать позвоночник и исключать межрёберную невралгию на фоне мышечного спазма

Юлия Владимировна, это получается у меня не закрылось овальное окно? И я уже столько лет живу с этим ? (
Это опасно для жизни? Беременность можно планировать?

Да , Оксана , получается так .
Нет , никакой опасности нет .
По поводу планирования беременности , этот вопрос нужно обсуждать очно с кардиохирургом !
Заочно такие серьезные вопросы не решаются!