Консультация кардиохирурга /

Результат эхокг — вопрос №2134281

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что мне с этим делать ? (
Пошла на эхо по направлению от невролога
Из жалоб было, тяжесть слева отдаёт в руку, и иногда как будто не могу сделать вздох полной грудью
Результат меня напугал очень
Мне всего 27лет

Возраст: 27

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Рекомендую повторить эхокардиографию в кардиологическом центре.
По данному заключению имеется врожденный порок сердца, дмпп 4-5 мм.
Полости клапаны в пределах нормы.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, это опасно для жизни?
Мне никогда не ставили порок сердца(

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не опасно.. Требует наблюдение
Клиент
Регина Рафагатовна, а лечение какого то требует? Мои жалобы могут быть связаны с этим диагнозом?
Получается я 27 лет уже живу с этим ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Данные симптомы не связаны с пороком сердца.
Скорее всего остеохондроз или невралгия
Клиент
Регина Рафагатовна, лечение только оперативное?
Кардиолог, Функциональный диагност
При необходимости.
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите еще пожалуйста, а физической нагрузкой можно заниматься( батуты прыгать, плавание свободное)
Кардиолог, Функциональный диагност
Да можно
Кардиолог, Функциональный диагност
В целом ничего страшного нет. В плановом порядке посетите кардиолога.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Для жизни не опасно))
Клиент
Александр, а вообще что с этим диагнозом ? Лечение какое-то есть?
Кардиолог
Здравствуйте, Оксана
По данным узи сердца определяется Врожденный порок сердца: дефект МПП средних размеров. Учитывая , что внутрисердечная гемодинамика не нарушена : камеры сердца не расширены , нет признаков легочной гипертензии , значит это состояние опасности не представляет.
Но в любом случае необходимо лечение , чтобы в будущем не было расширения правых камер сердца и не возникла сердечная недостаточность.
Сейчас в таких случаях выполняют эндоваскулярное закрытие дефекта с помощью окклюдера , это безопасное миниинвазивное вмешательство.
Советую обсудить этот вопрос очно с кардиохирургом .
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, я несколько лет назад делала узи сердца, там ничего не говорили про это(
Эта процедура под общим наркозом делается?
Медикаментами это поддержать нельзя?
Кардиолог
Оксана, в таком случае советую повторить узи сердца на аппарате экспертного класса , желательно в крупном специализированном Кардиологическом центре или НИИ кардиологии .
Да , под общим наркозом.
Лекарственными препаратами это не лечится , к сожалению!
Клиент
Юлия Владимировна, то есть операцию нужно будет делать в любом случае, если подтвердится?
А мои жалобы могут быть связаны с этим?
Я вообще на эхо пошла из-за направления невролога (
Кардиолог
Да , Оксана , операция нужна будет , если подтвердится дефект МПП .
Это состояние бессимптомное !
Жалобы с этим не связаны !!
Нужно обследовать позвоночник и исключать межрёберную невралгию на фоне мышечного спазма
Клиент
Юлия Владимировна, это получается у меня не закрылось овальное окно? И я уже столько лет живу с этим ? (
Это опасно для жизни? Беременность можно планировать?
Кардиолог
Да , Оксана , получается так .
Нет , никакой опасности нет .
По поводу планирования беременности , этот вопрос нужно обсуждать очно с кардиохирургом !
Заочно такие серьезные вопросы не решаются!