Боли в ухе

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, уже около 2 дней есть неприятные ноющие ощущения в области левой ушной раковины, а именно в области прилегания мочки уха к голове, козелка, и, если прикасаться к ушной раковине с задней части. Внутри никаких болей нет, есть ощущение небольшой заложенности в ухе. Боль отдает также в область смыкания с челюстью с левой стороны при жевании. Температура в норме, никаких выделений из уха нет, покраснения нет. Заболевания носа нет и не было уже давно. Сейчас нахожусь в путешествии, посетить врача лично нет возможности.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
При нажатии на козелок уха, болезненность присутствует?
И заложенность уха есть?
При зевании, пустом глотке щелчка нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Кристина, здравствуйте, да, когда нажимал на козелок была небольшая боль. Заложенность небольшая ощущается.
При зевании нет щелчков, при пустом глотке небольшой щелчок (хлопок) в левом ухе ощущается.

Вчера помазал ушную раковину и наружний ушной проход бетадином и выпил таблетку с ибупрофеном и парацетомолом, на утро практические боли не ощущаю, осталась только небольшая заложенность.

Тогда сейчас по лечению:
В ухо сейчас можно использовать Данцил по 4-5 капельки 3 раза в день, 7 дней. (если присутствует болезненность при надавливании на козелок уха, препарат чисто антибактериальный).
В нос сосудосуживающий спрей Тизин или Снуп по 1-2 впрыскивания в каждую половину носа 2-3 раза в день, не более 5 дней.
В качестве обезболивающего можно принять Нурофен или Ибупрофен.
Ухо не греем, бережем от попадания воды.

Если заложенность будет сохраняться исключаем дисфункцию слуховой трубы, из-за присутствующего отёка в носоглотке.
Для подтверждения желательно пройти тимпанометрию.
По лечению : для снятия отёка можно использовать местные интраназальные глюкокортикостероиды Назонекс или Мометазон (Дезринит или Нозефрин) по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход, 2 раза в день, 14 дней.
Перед использованием увлажнять слизистую изотоническим солевым раствором Аквалор Софт, ЛинАква Норм, или обычный физраствор при помощи шприца без иглы.

И посмотрите технику самопродувания, к примеру : делаете вдох , закрыли нос и выдыхаете в закрытый нос и рот, воздух пойдёт в уши и можете ощутить заложенность или щелчок и так раз пять за один раз. 2-3 раза в день. (При отсутствии насморка, заложенности. Если присутствует заложенность носа перед продуванием брызгаете сосудосуживающие спреи, через 5-7 минут начинаете упражнения. ).
Делайте имитацию пустого глотка, зевания.
Жуйте жевательную резинку, при этом задействованы все мышцы лица, в том числе и слуховой трубы, что способствует её открыванию и закрыванию, для оттока жидкости из среднего уха.
Делайте пневмомассаж барабанной перепонки нажимая на козелок уха и создавая давление в наружном слуховом проходе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Кристина, если с носом все в порядке, все равно нужно капать в нос капли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Кристина, капли Неодекс подойдут для закапывания ушей ? Думаю за границей не смогу найти российских лекарств

Да. Можно использовать. По 3 капли, 3 раза в день.
И обязательно сосудосуживающие спреи в нос, на основе Оксиметазолина или Ксилометазолина (чтобы снимать отёк в области устьев слуховых труб, которые расположены в носоглотке).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ватную палочку в ухо можете вставить, или канал стал уже? Какие капли для ушей есть в наличие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Татьяна, палочка свободно входит в ухо. Есть капли Неодекс

В этом препарате есть антибактериальное средство и дексаметазон - противовоспалительное и противоотёчное. Боль не снимет сразу, но использовать можно. Заложеность на данный момент есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Заложенности в носе нет, в ухе немного присутствует

Попробуйте провести самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе. Понаблюдайте становиться ли вам. Легче? Если да то нужно провести лечение через нос. Хотя бы найти сосудосуживающие спреи или капли и проомывать нос

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боль и заложенность вместе появились?
Вероятно есть дисфункция слуховой трубы. Но не исключается воспаление височно- нижнечелюстного сустава, невралгию.
Делайте самопродувание слуховых труб на чистый, высморканный нос, имитацию глотка, зевания, козелковый массаж.
Если при самопродувание возникает болезненность, то прекратите делать упражнение и через какое-то время приступите снова.
В нос сосудосуживающий спрей с Ксилометазолином 0,1% или Оксиметазолином 0,025% 3 р/д 5 дней
В качестве обезболивающего Нурофен по 1 таб 1-3 р/д
При отсутствии улучшения очный осмотр как будет возможность

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, сначала боль ноющая была, затем небольшая заложенность в ухе появилась. Капал 1 день капли ухо Неодекс, боль практически ушла. заложенность еще присутствует, ощущения как будто вода попала в ухо

Возможно появилась жидкость в среднем ухе.
Если нет воспаления в наружном слуховом проходе, то капли не помогут. Нужно восстанавливать проходимость слуховой трубы.
При боли можно используем капли с Лидокаином и Феназоном по 3 кап 3 р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Для восстанавление проходимости слуховой трубы что может помочь? Самопродувание?

Да, и сосудосуживающие в нос
После 5-7 дней оценить динамику и желательно очный осмотр. И при необходимости подключить ингаляционные глюкокортикостероиды