Консультация невролога /

Что делать, если более недели не разжимает поясницу и каждое движение через боль до крика — вопрос №1078086

Здравствуйте! 8 дней назад зажало в пояснице, боль невыносимая, сидеть невозможно, переворачиваться невозможно, стоять и ходить - тем более, лежать тоже с болью. Колола диклофенак 3 дня вместе с Мильгаммой - ноль эффекта, потом нейробион ещё 3 дня, Мидокалм все эти 8 дней по две таблетки в день - и тоже ничуть не легче.
Из таблеток пыталась применять и Ксефокам-рапид, и аркоксию, и Мовалис, и кеторол-экспресс, и свечи Кетонал - ничто не отпускает.
Сделано МРТ, которое осталось без комментариев, еле добралась, а врач убегала и надеялась, что это не неврология, а почки.
Подскажите, пожалуйста, правда ли в МРТ нет ничего критичного. Откуда тогда такие долгие, невыносимые, неснимающиеся ничем боли?

Возраст: 34

Хронические болезни: МКБ, но вынудили сделать КТ мочевыводящих путей в подозрении на почечную колику - не подтвердилось. Есть результаты МРТ поясницы, которые остались без комментариев

Невролог, Терапевт
Здравствуйте
На мрт у вас остеохондроз осложнённый протрузией, поэтому и сильные боли
Попробуйте комплекс лечения
дексаметазон 2 мл+анальгин 2 мл + 0,5% р-ор новокаина 2 мл в/м 3 дня через день,
Пластырь Версатис местно на болезненный участок
Мидокалм 1,0 внутримышечно 10 дней
Конвалис 300 мг 1 капсула 1 раза в день на ночь
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника:
- умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями, которые оказывают влияние на нервные корешки
- гемангиома тела четвёртого поясничного позвонка - доброкачественное сосудистое образование, обычно не растёт, клинически не проявляется, лечения не требует. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, тепловые процедуры, бани, сауны, так как могут провоцировать рост гемангиомы. Лишний раз не стоит принимать витамины группы В.
- искривление позвоночника - сколиоз 1 степени
- мукомегингоцеле - порок развития, обычно не даёт симптоматики
- каликопиелоэктазия - расширение чашечно-лоханочной системы почки. Нужно обратиться к урологу.

По лечению:
- дексаметазон 8 мг утром внутримышечно 4 дня, затем 4 мг 2 дня
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели
- габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Клиент
Здравствуйте! Благодарю Вас от всей души за такой развернутый ответ и дельные рекомендации! Уже сразу приняла на вооружение и делаю указания.
Сирдалуд дважды в день могу принимать и ещё Мовалис добавлять ко всему перечисленному? Также использую на ночь свечи Кетонал. Или избыточно?
Подскажите, пожалуйста, при сохраняющихся болях, но когда ослабеют, можно уже приступать к упражнениям, чтоб не залежаться и как-то освобождать нерв? Где найти хорошие упражнения, чтоб не навредить и не усугубить?
Невролог
Если хорошо переносите сирдалуд, то можно увеличить дозировку до 2 мг 2 раза в день.
Либо мовалис либо оставьте Кетонал, два НПВС сразу будет перебор.
Да, гимнастику можно начинать при сохраняющихся болях, но когда они значительно уменьшатся. Если какие-то упражнения доставляют боль, пропускать их.
Можно попробовать такой комплекс упражнений
https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Клиент
Спасибо Вам большое!
Боли всё ещё сохраняются, а это длится уже 12 дней. Сильно боль отдает вниз и в основном влево почему-то (в бок, в левый низ копчика будто), даже в лежачем положении без движения.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли подключить какие-нибудь хондропротекторы? И на каком этапе.
Также сказали, что из-за гемангиомы нельзя греть, но корсет из собачьей шерсти не тот вид тепла? Можно носить? Не навредит?
Невролог
Корсет из собачьей шерсти можно носить, не навредит.
Габапентин в какой дозировке принимаете?
Дексаметазон прокололи?
Клиент
Габапентин по три таблетки в день, второй день такая дозировка, до этого принимала на увеличение, как рекомендовали.
Дексометазон проколола 4 дня по две ампулы, с завтрашнего начинаю по одной ампуле докалывать. Через день в шприц присоединяю кеторолак.
Принимаю также две таблетки сирдалуда в день и Мовалис. Пластырь версатис сегодня 4-ый на мне
Невролог
Можно добавить ещё одну таблетку габапентина.
Если нет никакого эффекта от лечения, проконсультируйтесь с нейрохирургом, чтобы он сам посмотрел снимки.
Клиент
А в течение какого времени эффект должен наступить? Или уже должно было подействовать?
Мануальная терапия не может помочь?
Невролог
Мануальную терапию я бы не рекомендовала, можно навредить.
Улучшение на габапентине должно быть в течение 2-3 дней с момента достижения терапевтической дозировки.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас очень за все Ваши ответы и помощь!
Невролог
Здравствуйте!По мрт остеохондроз осложнённой протрузиями с влиянием на нервные корешки и гемангиомой гемангиома - это доброкачественное образование ,она может расти и разрушать позвонок (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме). Контролировать гемангиому1 раз в год мрт
При некупировании болевого синдрома подсоединить Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Т тизалуд 2 мг -1 р в день 14 дней
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно проколоть Дексаметазон 8 мг в/м утром 3 дня, потом по 4 мг в/м еще 3 дня или провести паравертебральную блокаду с дипроспаном. Также следует добавить прегабалин 75 мг на ночь длительно, можно увеличить до 150 мг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза,осложненные протрузиями средних размеров с влиянием на нервные корешки.
Гемангиома-это сосудистая доброкачественная опухоль.
Требует динамического наблюдения.
Следует воздержаться от посещения бань,саун,физиолечения на эту область.
Мукоменингоцеле-это врожденная патология,которая сопровождается выпячиванием оболочек спинного мозга через дефект позвоночника, заполненный ликвором(показана консультация нейрохирурга).Часто протекает бессимптомно.
При выраженном болевом синдроме-дексаметазон по 8 мг(2 мл)1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.
При сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.
Невролог
Добрый вечер, Ольга. Я бы настоятельно рекомендовала Дипроспан-Лидокаиновую блокаду. Обратитесь очно к неврологу для проведения данной манипуляции. эффективность высокая. Эффекта хватает до полугода.