Эпилепсия после инсульта

Здравствуйте. Мне 36 лет. В августе прошлого года случился геморрагический инсульт . Причину так и не нашли. Искали и опухоли и мальформации и что только не искали. За три дня до инсульта начались какие то трясучки в конечностях. А вот непосредственно перед инсультом тоже затряслась рука левая( инсульт справа. И все. Дальше очнулась в реанимации. Делали три кт, мрт. Ничего. Выписали. Прошло 8 месяцев, невролог говорит , давай повторим мрт. А ч человек очень мнительный, в анамнезе панические атаки., пью золофт. Сделала я мрт. Переживала жуть как что там опухоль . И вообще сам процесс еле выдержала. И вечером этого дня, когда сделала мрт, случился приступ. Снова затряслась рука, пол тела как будто не мое и головы. Спустя время ч вроде пришла в себя , успокоилась, приехал врач на скорой, стал меня пугать , что у меня огромные проблемы и тд. И все. Повторно меня затрясло и дальше ничего не помню. Очнулась в реанимации. Они при поступлении сделали кт. Чисто. На утро сделали мрт. Так же как и на мрт что я делала самостоятельно -киста. Через пару часов меня отправили домой так как анализы хорошие , а таблетки пить я и дома могу ( цитатая) . Прошла ЭЭГ и эпидемиолога, все приложу . Забыла сказать, что замечала именно при засыпании или в покое лежа иногда могла дёрнуться рука или нога. А когда сильно нервиначала трясся мизинец на левой руке. Так вот . Я начиталась о смертности при эпи и сир вообще это очень опасно . С этим вообще живут ? Очень боюсь

Панические атаки
36 лет

Здравствуйте! За время проведения исследования данных за эпилепсию не выявлено. Описаны интерпретации определенных типов колебаний записи. Так где сформированы кистозно-глиозные изменения после перенесенного геморрагического инсульта.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/174291401291ad1d78a0bf5e29e4c90a9b8ea434a4.jpg
Ирина
Клиент

А что это значит, эти изменения? И что тогда это были за припадки? С потерей сознания

Ирина, то есть у вас после инсульта продолжаются приступы, как и до инсульта верно?

Вы недавно обращались на платформу. Мы с вами общались.

Ирина
Клиент

Не совсем . До инсульта один раз было похожее за два дня. Я тогда вообще ходила как в тумане и не понимала что со мной . А сейчас все было уже хорошо, я даже спортом занялась , и вот после прт вот так шарахнуло. Теперь я пью противосудорожные

Ирина
Клиент

Возможно обращалась , но сейчас ситуация изменилась и поэтому я совсем запуталась. Эпилепсия это или нет и чего мне бояться

Как после МРТ развивался приступ?
Какой он проходил, опишите

Ирина
Клиент

Я пошла с родными в ресторан после мрт , погуляла . Все было хорошо то есть . Пришла домой . Немного болела голова . Помню было 9 вечера , я села смотреть сериал турецкий. То есть я вообще не думала ни о чем . И тут внутри какое то ощущение странное , и резко затряслась левая рука. Я вскочила , побежала к папе , пока добежала уже не чувствовала руку и левую часть головы . Он сразу стал меня успокаивать и вызвал скорую . Пока скорая приезжала я уже была в в норме . А потом вот когда тот доктор со скорой приехал , все тело как в жгут скрутило, руки , ноги , грудную клетку. Папа говорит я даже синела.

Ирина
Клиент

У меня в последние несколько лет было очень много стресса . Сильный ковид, смерть мамы, развод, суды и я на все реагирую очень бурно и всего боюсь

Ирина, я пока что сомнительно думаю об эпилепсии

Ирина
Клиент

Ну вот. Моя мама была врачом , соответственно много друзей врачей осталось. Так вот некоторые тоже так говорят, но эпилептолог вы выдели что написала , и в больнице в выписке. Я просто не знаю уже на что думать🤔

Вам назначили карбамазепин в больнице.

Но на постоянный прием противосудорожную терапию не назначали. По крайней мере не вижу в выписках

Ирина
Клиент

В больнице да, а потом эпилептолог назначила кеппру. Зюдаже расписала как переходить на нее и сказала пить неопределённо долго. И каждые три месяца ээг контроль. Я вроде бы загрузила это все

Не увидела.
Несколько раз пересмотрела

Ирина
Клиент

Нашла еще документ. Сейчас занружу

Принятый ответ

Ирина, подгружайте.
Завтра утром посмотрю.
В какой дозе кеппра?

Ирина
Клиент

По 750 два раза

добрый день, Ирина, ознакомилась с предоставленной медицинской документацией, по ээг эпи активности как таковой нету, есть замедление ритма, но оно может быть связано с тем, что вы перенесли инсульт. По мрт изменения которые являются последствиями инсульта. В вашей ситуации при таком ээг - бояться за высокую смертность при эпилепсии не надо! Надо повторять ээг в динамике, жить полноценной жизнью, если по ээг все будет также чисто, большая вероятность, что вам через пару лет отменят терапию. Также если геморрагический инсульт был и были проблемы до этого с вынашиванием беременности (если такое было) обязательно консультация гематолога с исследованием свертывающей системы крови.

Ирина
Клиент

Скажите пожалуйста, а что это тогда могло быть по моему описанию? Я про приступ

Принятый ответ

По описанию выше другому доктору вашего приступа и его обстоятельства на хер приступ не похоже. Возможно появление панической атаки, но утверждать не могу, так как не видела приступ

Здравствуйте

На эгг нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена.

При ОНМК молодого возраста:
Диагностика антифосфолипидного синдрома: антитела к кардиолипину классов IgG, IgM, антитела к бета-2 гликопротеину и определение волчаночного антикоагулянта
Анализ крови на тромбофилию: исследование полиморфизма генов гемостаза F2,F5 (Leiden), F7, F13, ITGA2, ITGB3, PAI-1, MTR, MTRR, MTHFR
Капля крови- Фабри
Иммунохемилюминисценция- определение гомоцистеина

Ирина
Клиент

Принятый ответ

По началу описания симптомов исключила бы мигренозную ауру , также паническую атаку.