Боль в ПОП

Уважаемые врачи! как дальше работать с этой проблемой. Уже около трёх недель боль в пояснице отдающая в правую ногу с незначительным онемением, покалыванием. Утром боли утихают вставать на ноги не больно лёгкий дискомфорт но не более ,днём тоже кое как расхаживается ,но вот как вечер становится все больнее и больнее ,самый пик приходится когда ложусь и проходит например около часа ,и когда нужно встать ,то правая нога куда и отдаёт немеет и очень очень больно не возможно на нее упереться ,доходит дело до слёз уже . Из лечения было Ксекофам 8мг -10дней Мидокалм по 150мг по сей день его принимаю Мелоксикам 7.5- 7дней НПВП мази Мильгамма,далее Нейромультивит Всё это не ПОМОГАЛО далее было назначено Дексаметазон 4мг 6дней ,от него не заметила результата,так же была назначена физиотерапия СМТ . Далее обратилась ещё раз к неврологу на сегодня лечение таково : Аркоксия -120мг и Габапетин 300мг строго по схеме в течение 10 дней ,все это я только начала пить . Так же врач сделал блокаду , сегодня третий день с момента укола блокады , результата нет Так же прошла обследование: Рентген в 4 проекциях ПОП МРТ ПОП Биохимия крови ОАК УЗИ почек надпочечников что делать в такой ситуации? К этому прикрепляю результы обслуживание ,уже начинают думать ,что это возможно нужно обратиться к психиатору , возможно ли это какое-то послестрессовое состояние?

Тугоухость 2 степени сенсеневральная Мастопатия
30 лет

Принятый ответ

Наличие покалывания в конечностях позволяет задуматься о нейропатической боли. Это боль связанная с повреждением нерва. Откуда она могла взяться, надо разбираться при очном осмотре.
Такие боли поддаются лечению в том числе габапентином. Однако 300 мг в сутки это не предельная доза, хотя естественно надо сначала начать с неё.
Связаны ли боли в ноге с движением в поясничном отделе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей, добрый вечер!
Благодарю вас за отклик, да боли связаны с поясничном отделе.
Подскажите пожалуйста, завтра иду вновь к неврологу ,что он может посоветовать дальше ?
Косаемо гепапентина ,я его только второе сутки принимаю с последующим увеличением.
Начинаю выматываться от боли особенно в тот момент когда долго лежишь,а потом нужно вставать и когда встаю ну очень сильно боль даёт в ногу .

По второму дню вывод делать рано, хотя бы несколько дней должно пройти.
Что может посоветовать невролог, ему при очном осмотре будет однозначно виднее.
Очень важный момент, если боли зависимы от движений в поясничном отделе позвоночника, то несмотря на МРТ, надо с этой ситуацией разбираться. Далеко не все проблемы с грыжами диска. В ряде случаев на нерв давит спазмированная мышца, при этом МРТ естественно не находит никаких изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей, благодарю Вас, очень правильно Вы заметили про спазм мышцы,по ощущениям как будто бы у меня правая сторона поясницы и правая нога ,а особенно икроножная мышца прям очень напряжена, и уже утром когда встаю она как бы уже более менее восстанавливается ,но уже опять-таки к вечеру всё скованно .

Я думаю при очном осмотре с проблемой как раз разберутся

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей, Вам огромное спасибо,что откликнулись.
Я надеюсь это излечимо .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей, добрый вечер!
Подскажите пожалуйста,была сегодня на приёме очно у невролога, всё с тем же жалобами, врач провёл осмотр не чего не заметил подозрительное ,посмотрел исследования ,и так и сказал,что уже не знает как мне помочь в моей проблеме,что меня очень испугало ещё больше ,после его слов ,я уже начинаю думать ,что так и буду всю жизнь инвалидом полусогнутом состоянии и терпеть эту боль ,но всё равно назанчил лечение и поставил предварительный диагноз,файл прикреплен,у меня вопрос верно ли врач назначил лечение? В том ли направлении он идёт?
Через пару дней еду в больницу к другому неврологу на ещё одну консультацию.

Врач провёл замену препарата. Наверное это обосновано.
Понимаете ли, без очного осмотра я вам вряд ли смогу оказать тут большую помощь, чем уже сделано.
Не могу судить насколько при осмотре были исключены все возможные причины для боли, проведены все пробы. В общем без очного осмотра не обойтись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей, благодарю Вас за информацию!

Принятый ответ

Здравствуйте. Мидокалм можно увеличить дозировку 150 мг 2 раза в день. Габапентин терапевтическая эффективная доза 900 мг, именно в такой дозировке надо принимать месяц. Стрессовые ситуации ухудшают ситуацию, поэтому если вы тревожный человек, то необходимо к лечению добавить Фенибут 1 т 2 р день-месяц, есть взаимосвязь тревога-мышечный спазм,из-за которого будет болевой синдром. На МРТ ничего критического нет, имеется остеохондроз и протрузия небольших размеров без компрессии нервных корешков и стеноза позвоночного канала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, добрый день!
Спасибо за отклик,да я тревожный человек ,были сильные стрессовые ситуации примерно 3недели назад . спасибо,буду добавлять и увеличивать дозу .

Здоровья вам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, добрый вечер!

Здравствуйте,я думаю Трамадол это слишком. Габапентин принимайте по такой схеме как рекомендовала я.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, благодарю за ответ,я тоже сама под сомненьем ,так как только начала пить Габапетин и всего лишь третий день принимаю, буду наблюдать дальше, возможно пока ещё рано что-то говорить косаемо каких-либо сдвигов в положительную динамику.

Выздоравливайте)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для оценки эффективности габапентина необходимо время.
Минимальная терапевтическая доза-900 мг в сутки.
Принимать габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.
Стресс может усугублять симптоматику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, Здравствуйте, у меня получается ближе к вечеру как раз боль усиливается и итог переживание за своё сомачувствие=стресс .Данный препарат принимаю только третий день и наверное об эффективности рано что-то говорить?

Да,пока что очень мало времени прошло-не волнуйтесь,скоро препарат начнет вам помогать.

Принятый ответ

Здравствуйте!При некупировании болевого синдрома через 10 дней подсоединить препарат т Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна, Здравствуйте, благодарю за ответ,буду следовать Вашей рекомендации.Надеюсь препарат поможет.

Поможет ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна, добрый вечер!
Извините что вновь Вас беспокою сегодня на четвёртый день приема Габапетина в течение дня наблюдается боль,она начиналась изначально от середины груди и отдавала в левую грудь и чуть ниже груди ближе к боку ,так продолжается в течение дня ,потом уже в середине груди болей нет ,но отдаёт опять-таки в левую сторону то под грудью то чуть ниже ,я позвонила в скорую но по моим жалабом они сказали выпить валерьяны настоя и всё. В течение дня боли то есть то нет ,других симптомов не наблюдается.
Вопрос:
Может ли это быть побочный эффект от Габапетина?,в инструкции написано лишь частое сердцебиение и всё.
Или это невралгия ?,так как я хожу уже 3 неделю перекошенная из-за боли и дискомфорта в пояснице и боли и напряжения мышц в ноге.
Понимаю,что годать нет смысла,ко врачу попаду только во вторник. Завтра пойду делать ЭКГ если есть в этом смысл .

Это Невралгия защемление ,ни от Габапентина это точно