Расширен цервикальный канал

Здравствуйте! У меня по описанию узи расширен цервикальный канал с анэхогенным содержимым. Таким образом описывают полип? Или его описывают по другому? Или это вариант нормы? Принимаю МГТ: Эстрожель + Дюфастон

ПНЯ, АИТ
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Пожалуйста, прикрепите сам протокол узи к вопросу,

Какие-то жалобы есть?

Юлия, прикрепила, жалоб нет

По узи в целом ничего страшного,
За миомой наблюдать по УЗИ,

Описания полипа возможного НЕТ.

Расширение канала возможно из-за слизи , крови и из-за кист ( они как раз анэхогенные , то есть имеют полость).
Делать ничего не нужно.
Подобные состояния проходят самостоятельно и никакого вреда не несут.

Юлия, между менструациями мазни не было, стало быть это не кровь?

Да.
Возможно просто кисты небольшие,
Если нет жалоб, то для спокойствия можно просто сделать УЗИ контроль после следующей менструации.

Юлия, мне, чтобы сделать узи, нужно очень серьезно готовиться психологически...травма детства....поэтому , когда говорят, нужно сделать узи, я переживаю еще больше....

Тогда можете просто как профилактика сделать через 5-6 месяцев,

Следите за выделениями просто,
Ничего страшного у Вас нет)

Юлия, могу успокоиться?

Можете конечно)

Юлия, скажите, пожалуйста, а как Вы относитесь к МГТ? Год принимаю, а страх не проходит!!! И еще: МГТ не способствует росту миомы?

Если была необходимость в мгт, сейчас нет жалоб, то ничего плохого в ней нет,
Опасности ( рост миомы) нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете протокол узи прикрепить?

Галимат, прикрепила!

Это Наботовые кисты- анэхогенное содержимое , полип не может быть анэхогенным быть, он гипоэхогенный по УЗИ. Наботовые кисты у каждой Второй есть, с ними мы ничего не делаем , просто наблюдаем.

Галимат, а наботовые кисты находятся в цервикальном канале? А каковы причины их появлентя? Из за них расширен канал?

Да бывает в цервикальном канале. Это вариант нормы считается. Но может быть и расширение за счёт сгустков крови, вам нужно УЗИ повторить после месячных на 5-8 день цикла . Но расширение небольшое, это не страшно

Галимат, скажите, пожалуйста, а как Вы относитесь к МГТ? Год принимаю, а страх не проходит!!! И еще: МГТ не способствует росту миомы?

Принятый ответ

Здравствуйте.Он расширен,т.к. УЗИ на 10день цикла. Там много слизи. А полип и описывают как полип

Дарья, то есть это вариант нормы?
И то, что на 10 день много слизи - это тоже норм?

Это признак приближающейся овуляции.

Дарья, я могу успокоиться - по узи все норм?

Да, абсолютно.

Дарья, на узи снова не надо бежать?

Нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, полипа у вас нет,