Консультация гинеколога /

Расширен цервикальный канал — вопрос №1078701

Здравствуйте! У меня по описанию узи расширен цервикальный канал с анэхогенным содержимым. Таким образом описывают полип? Или его описывают по другому? Или это вариант нормы?
Принимаю МГТ: Эстрожель + Дюфастон

Возраст: 42

Хронические болезни: ПНЯ, АИТ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Пожалуйста, прикрепите сам протокол узи к вопросу,

Какие-то жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила, жалоб нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По узи в целом ничего страшного,
За миомой наблюдать по УЗИ,

Описания полипа возможного НЕТ.

Расширение канала возможно из-за слизи , крови и из-за кист ( они как раз анэхогенные , то есть имеют полость).
Делать ничего не нужно.
Подобные состояния проходят самостоятельно и никакого вреда не несут.
Клиент
Юлия, между менструациями мазни не было, стало быть это не кровь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да.
Возможно просто кисты небольшие,
Если нет жалоб, то для спокойствия можно просто сделать УЗИ контроль после следующей менструации.
Клиент
Юлия, мне, чтобы сделать узи, нужно очень серьезно готовиться психологически...травма детства....поэтому , когда говорят, нужно сделать узи, я переживаю еще больше....
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда можете просто как профилактика сделать через 5-6 месяцев,

Следите за выделениями просто,
Ничего страшного у Вас нет)
Клиент
Юлия, могу успокоиться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете конечно)
Клиент
Юлия, скажите, пожалуйста, а как Вы относитесь к МГТ? Год принимаю, а страх не проходит!!! И еще: МГТ не способствует росту миомы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если была необходимость в мгт, сейчас нет жалоб, то ничего плохого в ней нет,
Опасности ( рост миомы) нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можете протокол узи прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, прикрепила!
Акушер, Гинеколог
Это Наботовые кисты- анэхогенное содержимое , полип не может быть анэхогенным быть, он гипоэхогенный по УЗИ. Наботовые кисты у каждой Второй есть, с ними мы ничего не делаем , просто наблюдаем.
Клиент
Галимат, а наботовые кисты находятся в цервикальном канале? А каковы причины их появлентя? Из за них расширен канал?
Акушер, Гинеколог
Да бывает в цервикальном канале. Это вариант нормы считается. Но может быть и расширение за счёт сгустков крови, вам нужно УЗИ повторить после месячных на 5-8 день цикла . Но расширение небольшое, это не страшно
Клиент
Галимат, скажите, пожалуйста, а как Вы относитесь к МГТ? Год принимаю, а страх не проходит!!! И еще: МГТ не способствует росту миомы?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.Он расширен,т.к. УЗИ на 10день цикла. Там много слизи. А полип и описывают как полип
Принятый ответ
Клиент
Дарья, то есть это вариант нормы?
И то, что на 10 день много слизи - это тоже норм?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это признак приближающейся овуляции.
Клиент
Дарья, я могу успокоиться - по узи все норм?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, абсолютно.
Клиент
Дарья, на узи снова не надо бежать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет, полипа у вас нет,