Консультация гастроэнтеролога /

Результаты узи брюшной полости — вопрос №2123569

Здравствуйте. Мальчик 6 лет, через месяц 7. плановое узи для школы. Прокомментируйте, пожалуйста, по лимфоузлам и по асимметрии почек. Ранее год назад разница была 5 мм у почек. Сейчас 8. Опасно ли это или вариант нормы? И по лимфоузлам? В чем может быть причина? Что-то нужно делать?

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте
По результату УЗИ значимых отклонений нет, проявления мезаденита это вторичное состояние, как реакция на различные факторы ( характер питания, нарушение стула ), специального лечения не требуется, исчезает самостоятельно

По УЗИ почек малая аномалия строения, это не опасно

Рекомендуется контроль УЗИ почек и мочевого пузыря через 6 мес, общий анализ мочи в плановом порядке
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Светлана,здравствуйте! Есть 2 понятия мезаденоПАТИЯ-это увеличение лимфатических узлов и мезадАДЕНИТ это воспаление лимфатических узлов, в вашем случае только увеличение, как правило после перенесенной инфекции, состояние самопроходящее.
Ассиметрия почек как вариант нормы, все парные органы немного отличаются. Почки без признаков воспаления, изменения структуры, поводов для переживания нет.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Светлана.
По данным узи мезаденопатия реактивная (преходящее увеличение лимфоузлов) - может быть вызвана инфекционно-воспалительными заболеваниями перенесёнными ранее (частая находка у детей). Лечения не требует, лимфоузлы восстанавливаются (размеры нормализуется спустя время).
Асимметрия почек, как и расщепление чашечно-лоханочной системы (справа) не влияет на функцию почки, может лишь увеличивать риск инфекции мочевыделительной системы. Это аномалии развития и лечения не требуют.
Требуют наблюдения и проведения узи обп и мвс каждые полгода.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, что такое ОБП и мвс
Педиатр
Узи органов брюшной полости и мочевыделительной системы (написала аббревиатуры).