Консультация кардиолога /

Тахикардия и аритмия. — вопрос №1769201

Всегда по ЭКГ была синусовая тахикардия. Обратилась к терапевту по поводу высокого пулься. ЭКГ от 12.12.2023 выявило синусовую аритмию. Врач сказал, что это вариант нормы. Это так? Почему вдруг или не вдруг тахикардия превратилась а аритмию? Чем это опасно? Назначен бисопролол 5 мг на полгода. Магний в6 на один месяц. Через 6 месяцев ЭКГ. Гемоглобин 157. Холестерин 4. Лпнп 1,4. Лпвн выше нормы всегда. Глюкоза 5 5. Гликированный 5,5. Правильно ли мне назначено лечение? Принимаю аторвастатин 20 мг. Эводин 5 мг. Постараюсь прикрепить измерения давления и пульса. Ещё вопрос об атеросклерозе. Может ли что-то измениться в результатах БЦА в лучшую сторону? Как быстро? Результаты всех анализов были много хуже в 2022 году.

Возраст: 58

Хронические болезни: СД 2 типа с 2022. Диффузный атеросклероз с 2023.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Обязательно от учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг постоянно.
Магне в6, панангин курсом.
Рекомендую обязательно суточное мониторирование экг в динамике для исключения нарушений ритма.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, гемоглобин написала. Бисопролол пожизненно? Именно в этой дозировке? Ещё вопрос. За 3 месяца Лпнп упал с 3 15 до 1,4. Такая динамика тоже вызывает вопросы. Не много ли 20 мг аторвастатина? Возможно ли уменьшение дозы? Гормоны ЩЖ в 2022 норма. В этом году не сдавала.

Кардиолог, Функциональный диагност
Бисопролол постоянно, при необходимости снижение дозы до 2,5 мг.
Аторвастатин 20 мг также оставить.
Клиент
Регина Рафагатовна, панангин пропишите дозировку. И как часто пропивать. Или инъекции. Что лучше? Капельно врач не назначила. Давление вроде более менее говорит. Нужна ли мне очная консультация кардиолога? Кардиологв нет в поликлинике. Поищу в платных клиниках.
Кардиолог, Функциональный диагност
Очный осмотр ежегодно обязательно кардиолога, при необходимости чаще.
Панангин 10,0+физ.растворе 100,0 3 капельницы либо панангин 1 таб 3 раза в день 2 недели.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Синусовая аритмия - это не патологический вид аритмии, лечения не требует. Бисопролол назначен от тахикардии, но учитывая показатели давления, принимайте его в меньшей дозе - 2,5 мг, чтобы не было чрезмерного снижения давления. Магний В6 принимайте месяц по 500 мг*2 раза в день. Учитывая наличие сахарного диабета, советую заменить аторвастатин на розувастатин 10 мг. Розувастатин не влияет отрицательно на обмен глюкозы, как аторвастатин ( он нежелателен при сахарном диабете). У Вас по УЗДГ БЦА были бляшки, какого размера? прикрепите результат, если есть возможность.
Клиент
Марина Олеговна, бляшек нет. Но интима 1~1,1. Попробую прикрепить.
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила.
Кардиолог
Да, бляшек нет, только начальные признаки атеросклероза - утолщение КИМ. От приема статинов, к сожалению, КИМ не станет меньше, но не будет прогрессировать атеросклероз и не будут образовываться бляшки, в этом цель лечения. Учитывая, что бляшек нет, то нет необходимости снижать ЛПНП до 1,4, достаточно до 2 . Так что можете принимать розувастатин по 5 мг вечером, через месяц повторите липидограмму.
Клиент
Марина Олеговна, так снизился Лпнп. И так резко. И сахара. Летом было много зелени и овощей. Почему такое снижение?
Клиент
Марина Олеговна, гемоглобин 157 много ведь для женщины? И скажите показатели пульса. Некоторые врачи говорят, что норма 60-80. Некоторые 60-90. Так какие показатели иметь ввиду?
Кардиолог
Ничего плохого в таком снижении ЛПНП нет, просто нужно уменьшить дозу статина. Да, гемоглобин высоковат, ешьте меньше мясной пищи. Какой гематокрит в анализе крови? Оптимальный пульс для работы сердца 60-70 в мин. Вообще норма - 60-90 в мин.
Клиент
Марина Олеговна, гематокрит 44,2%. Референс до 42%.. Анализ сентябрь 2023.
Кардиолог
Гематокрит повышен, это говорит о сгущении крови, недостаточно пьете жидкости, нужно больше.
Клиент
Марина Олеговна, изгиб артерии по результату БЦА что значит? Почему стеноз?
Кардиолог
Стеноз из-за S-образного изгиба артерии, изгиб - врожденный.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
синусовая аритмия = норма
Кардиолог
Здравствуйте ЭКГ прикрепить можете?
Клиент
Гульнара Рафиковна, попробую сейчас.
Клиент
Гульнара Рафиковна,
Клиент
Гульнара Рафиковна, загрузила.
Кардиолог
Да вижу эпизод аритмии, я бы ещё сделала холтер
Клиент
Гульнара Рафиковна, посмотрите БЦА. Что такое стеноз умеренный в артерии. Чем это опасно?
Кардиолог
Сужение сосуда, при этом недостаточно кровообращение в головном мозге, обязателен приём статинов