После кастрации частое дыхание и сердцебиение

Собаке 6 лет, после кастрации привезли домой стала часто дышать с высунутым языком уже часа 4 часа это продолжается, и сердцебиение тоже учащенное, звоню в клинику врач говорит что это норма в первые два дня после операции, подскажите стоит ли паниковать или это правда вариант нормы?

Гастрит, панкреатит, хронический простатит
6 лет
10 Апреля ·Просмотров: 399·Людмила, Санкт-Петербург

Людмила, здравствуйте!
Скажите пожалуйста, проводилось ли предоперационное обследование, биохимический и клинический анализы крови, ЭхоКГ сердца?
Посмотрите, пожалуйста, на цвет слизистых оболочек (они розовые, бледные, синюшные?
Как собака реагирует на окружающих? Предлагали вы ему воду или еду?
Тахикардия и частое дыхание могут быть следствием болевого синдрома и дискомфорта, а также нарушения терморегуляции при выходе из наркоза.

Здравствуйте. Да, обследование проходили по узи сердца норма, а по анализу крови завышена щелочная фосфотаза и тромбоциты, слизистые розовые, на окружающих реагирует но очень вялая, воду пить отказывается, а корм влажный поел два раза.

В данный момент спит, дышит через нос но дыхание всё равно частое

Принятый ответ

Самое важное исключить кардиологические осложнения после наркоза. Если по УЗИ с сердцем всё в порядке, этот риск можем исключить.
По слизистым оболочкам мы проверяем отсутствие гипоксии (нехватки кислорода). В норме они должны быть светло-розовыми или умеренно яркими (на фоне стресса и боли).
То, что собака поела влажный корм, отличный прогностический признак. При критических состояниях животные обычно отказываются от еды.
Скорее всего, сейчас собака испытывает стресс от непривычного состояния, выхода из наркоза и болевого синдрома.
Снижение активности в первые дни после операции считается нормой.
Пусть сейчас отдыхает. Позже предложите ей ещё воды и немного влажного корма. Много кормить не стоит, даже если будет аппетит, так как это сегодня может спровоцировать рвоту. Завтра можно возвращаться к обычному режиму.
Наблюдайте за состоянием. Если к утру частота дыхания не снизится или появятся другие симптомы, необходимо показаться на очный приём.

Спасибо