Консультация терапевта /

Ребёнок чешет попу — вопрос №1078720

Добрый день! Мальчик 6 лет пришёл из садика с грязным нижнем бельём. Никогда такого не было. На трусах были пятна, будто пальцем чесал. Спросила, сказал чесалось на тихом часу. Вечером подыли, утром проснулся и снова эти пятна. Сказал что не помнит что чесал. Переживаю что глисты. Никогда от глистов не давала, не было повода. Анализы сдадим только в понедельник и то если получится сдать кал. Потому что опорожнение происходит не каждый день. В голове сумбур. Может дать что-то? Он пока временно ходит в младшую группу, где детки младше его на 2 года. Может заразился?

Терапевт
Здравствуйте! Необходимо дать соскоб на энтеробиоз.
Ничего страшного в этом нет. При получении положительного анализа достаточно пройти антигельминтную терапию.
Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, это часто бывает, когда дети не имеют возможности сходить в туалет , когда хотят, и пытаются терперь. Но помочь можно, если не давать чёрный хлеб и белокочаннуюкапусту капусту. Кал на я/глист даже если будет отриц, надо пролечить от остриц в возрастной дозе(в инструкции пирантела есть). Можно давать бифидум бактерин 3флакона 1 раз в день 10дней и стараться, чтоб ходил по большому утром перед садиком. Посадить после завтрака дома на горшок пусть 15 мин. сидит, только без сотового и телевизора, а книжкой или игрушкой, и сходит.
Принятый ответ

Клиент
Ирина, спасибо за большое вам, пирантел пишут что тяжело у детей воспринимается, так ли это?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не всегда, потом может тошнить несколько ко часов. Чаще вообще ничего не чувствует. Вы примите это ним одновременно, советуют семьёй лечиться, потому что если заражены, то все.И сами оцените. Мы принимали с детьм раза 4 , и один раз тошнило всех, остальные нет.Легче нет препарата от глистов.
Клиент
Ирина, однократно принять всем?
Клиент
Ирина, в инструкции написано 10 мг на 1 кг? Ребенок весит 22 кг, значит 220 мл?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да , однократно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лучше ориентироваться по возрасту. Вам 220 мг!!! Не милилитры 220 мг . -это 5 мл, 1 мерный стаканчик.Пирантел 0,25/5 мл суспензия для приема внутрь 15 мл
Кол-во мерных стаканчиков (1 мерный cстаканчик=5 мл)

2-6 лет 250 1 мерный стаканчик = 5 мл
6-12 лет 500 2 мерных стаканчика = 10 мл
старше 12 лет и взрослые весом до 75 кг 750 3 мерных стаканчика = 15 мл
взрослые весом более 75 кг 1000 4 мерных стаканчика = 20 мл
Клиент
Ирина, мы ребёнку суспензию дадим, а сами таблетки разжуем
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, можно. Но лучше одно средство всем, что поняли, как переносится.или вы хотя бы одно с ним пейте
Клиент
Ирина, хорошо, тогда мы все выпьем суспензию. Спасибо вам?
Клиент
Ирина, извините, у меня вопрос ещё один, ребёнку 6,5 лет, то есть по инструкции не 5 мл а 10?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, чуть больше дайте на 1 мл, отменить можно шприцы, а если он худенькая, то 5 мл.
Клиент
Ирина, да, худенький. Значит можно 6 мл
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте анализ кала на яйца глист и соскоб на энтеробиоз.
Принятый ответ
Терапевт
Без сдачи анализа и подтверждения диагноза не советую принимать препараты, в том числе пирантел.
Причина зуда может быть иная.
Здоровья!
Терапевт
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют сдать кал на яйца глист и соскоб на энтеробиоз. Без подтверждения диагноза не стоит принимать препараты. Препараты достаточно тяжело переносятся и нужна поддержка во время приёма препарата.
Принятый ответ
Фармацевт
Здравствуйте. Лечение противогельминтными препаратами рекомендуется проводить только при подтверждении диагноза. Подобные препараты имеют токсический эффект, который проявляется болями в животе, тошнотой, диареей, головными болями,иногда рвотой. Также это нагрузка на печень, влияние на кроветворение.
Необходимо, чтобы лечение проходило под контролем анализов, назначенных врачом.