Консультация невролога /

Расшифровать рэг — вопрос №1079051

Девочке 15 лет, постоянно болит голова, в затылке, и часто температура бывает 37.4, 37.1, и т. Д., всегда не большая, проблемы ещё с циклом (мультифол. Яичники и нет второй фазы, нет овуляции) научили лечить это и голова стала болеть каждый день. Прошли рэг, уздс и обследовали глазное дно

Возраст: 42

Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Какие препараты сейчас принимает?
Принятый ответ
Клиент
Алина, сейчас пьёт иноверт, утрожестан, нормотим и витамин д. Это всё для цикла, больше ничего не пьем

Невролог
По УЗИ о осмотру офтальмолога всё нормально.
В настоящее время РЭГ считается не информативным, устаревшим методом исследования, его результаты можно не принимать во внимание.

По описанию похоже на головные боли напряжения. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
При приступе головной боли можно принять ибупрофен 400 мг или налгезин форте, или нимесил. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной). Комбинированные анальгетики такие как пенталгин, темпалгин, новиган, цитрамон лучше не использовать, они быстрее приводят к развитию абузусной боли.
На фоне Утрожестана могут учащаться головные боли.
Клиент
Алина, , Меня ещё пугает плавающая температура, она то есть, то нет, совпадает с болями в голове. Что нам ещё пройти? Какие анализы задать и к какому врачу ещё обратится?
Невролог
Сдайте общий анализ крови и СРБ, общий анализ мочи, ТТГ.
Нужна консультация ЛОР врача, стоматолога, эндокринолога.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Что из лечения она получает в данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, сейчас пьёт иноверт, утрожестан, нормотим и витамин д. Это всё для цикла, больше ничего не пьем
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да начала терапии подобных жалоб не было?
Клиент
Ирина, прошлой зимой у неё тоже болела голова, потом летом не жаловалась, а с августа опять началось
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным УЗДГ БЦС-без патологии.
Осмотр офтальмолога(глазное дно)-тоже пределах возрастной нормы.
РЭГ-более примитивный метод диагностики,чем УЗДГ БЦС.
По результатам РЭГ выявлен сосудистый спазм.
Девочка у вас тревожная?
Головные боли проходят самостоятельно или после приема препаратов?Свето и звукобоязни,тошноты и рвоты не бывает на фоне головных болей?
Клиент
Ирина, тошноты не была, боль ноющая, то болит то нет. И так каждый день, говорит внутри головы. Иногда пьёт цитрамон, но полностью боль не проходит. Боязни света тоже нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Решите со своим неврологом насчет приема циннаризина по 25 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц(этот препарат расширяет артерии)
Клиент
Ирина, может нам мрт ещё пройти, опасаюсь за температуру
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Как правило,нарушение терморегуляции у деток в этом возрасте возникает на фоне гормональных перестроек.
В первую очередь,стоит сдать общий анализ крови,мочи,кровь на с-реактивный белок,пройти консультацию стоматолога и ЛОР-врача.
Абсолютных показаний для проведения МРТ головного мозга у вас нет,но если есть возможность,то сделайте(только на томографе не менее 1,5 Тесла)
Клиент
Ирина, скажите, а стоматолог и лор для чего?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Для исключения хронического очага инфекции в связи с чем возможно повышение температуры.
Невролог
Здравствуйте!А что с давлением ежедневно у девочки ? сопровождается звукобоязнью головная боль ,или светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, давление 100 на 58,пульс 75, тошноты не была, боль ноющая, то болит то нет. И так каждый день, говорит внутри головы
Клиент
Нонна, иногда пьёт цитрамон, когда сильно болит, но полностью всё равно боль не уходит
Невролог
У девочки головная боль напряжения,при головной боли напряжения необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
Узи бца все хорошо и Необходимо Узи Интракраниальных артерий так как Рэг малоинформативен кровь на железо гемоглобин и ферритин и магний по глазному дну нормально всё
Головная боль лечится лёгкими противотревожными препаратами
Т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 мес
Тенотен по 1 таб 3 раза в день рассасывать под языком -2 мес
При болевом синдроме парацетамол, но ни чаще двух раз в неделю так как головная боль может перейти в абузусную трудно излечимую
Клиент
Нонна, Меня ещё пугает плавающая температура, она то есть, то нет, совпадает с болями в голове. Что нам ещё пройти? Какие анализы задать и к какому врачу ещё обратится?
Невролог
Необходимл провести парацетамоловый или аспиринов тест ,если после неё не снижается температура похоже будет на термоневроз со стороны нервной системы ,если снижается значит надо искать воспаление в организме :узи брюшной полости ,общий анализ крови ,дневник термометрии утро день вечер в течение недели во время обследования,
Невролог
Сделайте УЗИ. Бца устаревший и малоинформативный метод диагностики
Принятый ответ
Клиент
Ольга, узи чего, как правильно
Клиент
Ольга, болит в затылке, внутри головы, боль ноющая, то болит то нет, боязни света и шума нет. Меня ещё пугает плавающая температура, она то есть, то нет, совпадает с болями в голове. Что нам ещё пройти? Какие анализы задать и к какому врачу ещё обратится?
Невролог
Здравствуйте,на УЗДГ сосудов без патологии,по осмотру офтальмолога без патологии, РЭГ - спазм сосудов,но этот метод на данный момент не информативный. Температура повышается на фоне горманальных изменений. Какой характер головной боли? Бывает такое что она односторонняя? Тошнота, светобоязнь бывает?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, болит в затылке, внутри головы, боль ноющая, то болит то нет, боязни света и шума нет. Меня ещё пугает плавающая температура, она то есть, то нет, совпадает с болями в голове. Что нам ещё пройти? Какие анализы задать и к какому врачу ещё обратится?
Невролог
Вам нужно сдать кровь на уровень женских гормонов, эти анализы назначает гинеколог-эндокринолог.