Консультация инфекциониста /

Есть ли имунитет от бешенства? — вопрос №1079230

Здравствуйте. Есть ли еще имунитет от бешенства? Было 3 прививки в марте, 3 прививка была 24 марта, потом после риска сделали еще три прививки в августе, последняя была 22 августа. Если ли еще имунитет?

Инфекционист
Здравствуйте!
Иммунитет на максимуме первые 3 месяца, в среднем он сохраняется в течении года. Поэтому иммунитет у Вас имеется.
Клиент
Ирина, даже если у меня было 3?

Инфекционист
Даже после 3, иммунитет сейчас на максимуме.
Клиент
Ирина, т.е до конца ноября он будет на максимуме, а в декабре, если будет риск надо будет делать еще три? Правильно я поняла?
Инфекционист
Смотря какаой риск, если будет укус дикого животного, тогда конечно нужно будет ставить 3 прививки.
Клиент
Ирина, а пока получается мои прививки с августа на максимуме до конца ноября получается?
Инфекционист
Да, все верно.
Клиент
Ирина, спасибо. А скажите можно ли заразится бешенством, если например кошка понюхала или полизала приготовленное мясо, а через минут 5-10 человек его съел? Кошку раз в год прививают и у нее есть хозяева
Инфекционист
Не возможно заразиться так от любого животного, а от этой кошки вообще никаким образом не возможно заразиться.
Клиент
Ирина, объясните почему невозможно?
Инфекционист
Вирус не передается с одной поверхности на другую, если животное нп укусило, то заражение просто не возможно.
Клиент
Ирина, а у меня 6 прививок было в январе, и в агусте 3, всеравно 3 месяца будет максимальный имунитет держаться, т.е до конца ноября?
Инфекционист
Все равно максимальный иммунитет будет 3 месяца.
Клиент
Ирина, т.е до конца ноября?
Инфекционист
Да, все верно.
Клиент
Ирина, даже, если риск возникнет например в эти месяцы, то прививаться не надо?
Инфекционист
Не нужно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Иммунитет сохраняется в течение года
Клиент
Мария, у меня было 3 прививки, а не 6
Инфекционист
В любом случае, иммунитет есть, даже от трёх прививок, просто менее продолжительный
Клиент
Мария, у меня 3 было в марте, 3 в августе, 6 привка была в январе
Инфекционист
У вас нет полного курса вакцинации из шести подряд прививок соответственно иммунитет будет непродолжительный, вас интересует конкретно насколько месяцев он будет- ну в среднем от 3 до 6
Клиент
Мария, 6 прививок у меня были, 6 января была 6 прививка
Инфекционист, Гепатолог
Дарья, здравствуйте!
Иммунитет сохраняется в течении года.
Клиент
Инна, у меня было 3 прививки, а не 6. 6 прививка была в январе
Инфекционист, Гепатолог
Значит иммунитета после последней прививки хватит приблизительно на 3 месяца.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Иммунитет у вас есть. Он сохраняется в течение года после основного курса приема вакцины. Если дополнительно были сделаны три укола, то максимальный иммунитет в течение трех месяцев после последнего укола.
Клиент
Нина, т.е если у меня третья вакцина была 22 августа, то максимальный имунитет будет до 22 ноября?
Инфекционист
Да!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Переживать Вам не о чем. Иммунитет от курса прививок сохраняется в течение года.
Клиент
Галина, у меня было три. 6 было в январе
Уролог, Андролог
Если закончили 6 прививок в январе 22 года, то иммунитет есть до января 23 года.
Клиент
Галина, от слабый от 6 прививок уже. Я делала 3 в августе 22
Уролог, Андролог
На год достаточно.