Боль в пояснице
Постоянно ношу маленького ребенка на руках оч устает спина . Несколько дней назад наклонилась и она стала болеть в области пояснице справа. Боль когда наклоняюсь . Что это может быть и что можно принимать чтобы прошла. Пила Нурофен он не помогает боль не уходит
Здравствуйте.
Боли могут быть связаны с мышечным спазмом на фоне нагрузок на позвоночник.
Боль в ноги не отдаёт?
Вы кормите грудью?
Алина, грудью не кормлю. В ногу отдает в правую
Алина, какие таблетки нужно принимать или тут без уколов не обойтись?
Прежде всего нужен очный осмотр невролога. Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения защемления нервного корешка грыжей или протрузией.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Здравствуйте.
Желательно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Это связано с мышечным напряжением или с проявлением остеохондроза,осложненного протрузиями или грыжами.
Поскольку грудью вы не кормите,то можно пройти полноценное лечение:
Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Ольга, здраствуйте!
Скажите пожалуйста - боли острые. простреливающие ,чувство онемения и жжения есть?
Виталий, Здравствуйте,нет ни онемии ни жжения. Только больно наклоняться и когда долго посижу в машине вставать
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга !Необходимо конечно сделать мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника Ограничить наклоны ,физические нагрузки !По лечению:
Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Т омез 1 к 20 мг -1 р в день 2 нед за 20 мин до еды
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Т Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Начните нормализуется ?
Нонна, спасибо