Фрукты и овощи

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, можно ли иметь хорошее здоровье на диете 80-10-10? Это питание сырыми фруктами + немного зелени без животных белков и жирных продуктов. Если нет, то что стоит добавить по минимуму? Например я ем 3 кг мандаринов, 500 гр винограда, 2 кг яблок и 1 кг огурцов в день. На молочные у меня аллергия, орехи и масла тяжелы для пищеварения, как и жирное мясо, птицу не люблю, яйца тоже. От крахмалистых продуктов у меня запор, а от цельнозерновых ощущение будто царапается кишечник (от сырых овощей, корнеплодов тоже, но в меньшей степени). Стоит ли добавить белую рыбу или морепродукты, типа грамм 300 в неделю? Накрайняк немного риса или запеченого картофеля. Если проверять на витамины и микроэлементы, то у меня все неплохо в диете, в другие месяца другие фрукты. Нехватка идет только по витаминам Д и Б12. А они вроде как не из еды могут поступать. Если я буду питаться фруктами какие анализы стоит сдавать, чтобы быть спокойным за здоровье? С самочувствием все в порядке.

Доброй ночи!Долго организм не будет себя чувствовать на одних фруктах.Для нормального функционирования органов и систем необходим белок,которого в вашем рационе нет.Несбалансированное питание вредно,Вы только нанесете вред.Тогда хотя бы добавьте рыбу,яйцо,сою.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Луиза, Добрый вечер!
Орангутаны имеют схожее с людьми пищеварение, они едят на 95% фрукты, немного зелени и чуть-чуть насекомых. Значит человек тоже должен нормально жить на таком рационе? Почти все приматы так едят, хотя некоторые едят мясо и рыбу, но никто злаки, бобовые и молочные. Вот я и думаю, может добавить чуть-чуть рыбу и морепродукты, например вареные или жареные без масла. Нормальный тогда будет рацион? Полноценный? Все-таки считается, что обезьяны пару раз в год животные продукты все-таки едят...

Здравствуйте! Приглашаю вас на консультацию в субботу по вашему вопросу. Обсудим всё детально. К сожалению ваше питание не сбалансированно и может навредить ЖКТ. Так как вы не употребляете животный белок необходим приём дополнительно протеина и витаминов. Более детально можем обсудить на консультации. Контакты в профиле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Алёна, Добрый вечер! Сколько будет стоить консультация?

Здравствуйте, Павел. Сколько вам лет? По молодости много можно эксперементировать над организмом. Для улучшения качественного состава пииания- добавляйте другие овощи по сезону, можно тушёные. Для увеличения количества белка- рыбу, кальмары, соевые продукты или бобовые ( чечевица красная, маш), если нет выраженного газообразования; рис, запечёный картофель- сложные углеводы, можно добавить при выраженных физических или умственных нагрузках. Пока есть в печени запас В12 и железа, вы чувствуете себя хорошо, но это не навсегда. Проверяйте уровень железа, В12, кальция, общего белка хотя бы 1 раз в 3-6 месяцев. Здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Екатерина, Добрый вечер! Единственное, что меня смущает в белковых продуктах, что от тела неприятные запахи появляются...Т.е. они не усваиваются и гниют видимо. Мне 28. Фруктоедить начал в с 2012, процентов на 70. Просто замечаю, что в дни на фруктах чувствую себя намного лучше, чем на обычной еде. Ем макароны, сразу сопли, газы, живот надувается и т.д.

Добрый вечер!!Ваше питание, к сожалению, несбалансировано. В рационе должен присутствовать белок. Советую Вам проконсультироваться у диетолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Виктория, Добрый вечер! Т.е. немного рыбы или морепродуктов добавить и все нормально тогда?

Рыбу и морепродукты необходимо добавить в любом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Виктория, а в каком виде лучше (варить, запекать)? Что лучше усваивается? Например вареные кальмары подойдут или палтус. Сколько в неделю примерно? Грамм 300 хватит? Как Вы считаете. Спасибо.

Добавьте морепродукты.Если витаминный состав крови в норме и Вы не чувствуете утомляемость и мышечную слабость,белок в норме,отеков нет......тогда в добрый путь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Луиза, Спасибо! А овощи же необязательно есть? Мне сырые в плане пищеварения тяжеловато, разве что только зелень. Можно без них обойтись?

употребляйте на пару,если сырые тяжело усваиваются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Луиза, я читал, что термообработанные овощи содержащие щавелевую кислоту способствуют появлению оксалатов в почках, как и злаковые. Как Вы думаете это правда? На самом деле это единственное, что меня останавливает. Я читал, что если есть вареный шпинат например, то будут оксалаты, а если сырой, то нет. Что-то происходит при термообработке щавелевой кислоты и она образует кристаллы. Что Вы об этом думаете? Это так, или неправда?

Рыбу картофель и рис как минимум. Иначе будут проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Наталья, Добрый вечер! Про рыбу понятно, а картофель и рис те же углеводы, что и во фруктах, только сложные, более тяжелые для пищеварения. По сути они не имеют преимуществ перед фруктами. Улучшают ли они диету? Пищеварение точно затрудняют.

Правда.Щавель,шпинат,зелень ограничить.Сдайте кровь на мочевую кислоту,пройдите УЗИ почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Луиза, УЗИ делал, камней нет, есть чуть-чуть песок, сказали ничего такого. Моча без всего, все по нулям. Только ph 8,5 - многовато. А шпинат и щавель именно приготовленные вредны или сырые тоже?

Расчёт белка в норме, чтобы не потерять мышцы и не заработать проблем- 0,5-1 г на кг массы тела, это для взрослого мужчины-около 150 гр рыбы в день. Во фруктах много кислот, они создают алкалоз, защелачивание крови, белки и частично злаки- ацидоз. Желателен баланс РН, тогда не будет песка, осадка в почках. Раз у вас такая реакция на углеводы- скорее всего дисбиоз, возможно грибки и нехватка ферментов. Впоследствии и с большим объёмом фруктов такое может случиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Екатерина, Добрый вечер! Почему фрукты вызывают алкалоз? Они же подкисляют кровь, как молочная кислота после физ-нагрузок. По логике они должны вызывать как раз ацидоз. Неправильно? А как лечить дисбиоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Екатерина, с одних фруктов я 60 грамм белка насчитал. Получается и то много)

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Екатерина, когда злаки и белки перевариваются желудочный сок более кислый, т.е. тело теряет на них кислоту и это должно приводить к алкалозу...
Разве не так?

Павел и сырые тоже,вам чуток нужно подкислить мочу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Луиза, а что подкисляет мочу? Я так понимаю, что если на входе щелочь, то на выходе кислота? Т.е. соли вызывают кислую мочу? А чем мне грозит щелочная моча? Действительно ли это плохо? Кислая моча- желтая? Т.е. достаточно меньше пить воды, чтобы ее подкислить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Луиза, еще кислая моча больше раздражает уретру, т.е повышается риск цистита и т.д. Может щелочная-не так и плохо)

В винограде- 0,6 белка на 100 гр-3 гр, мандарины- 0,8 на 100 гр- 40 г, яблоки- 0,4 на 100 гр -8 г, огурцы-0,8 на 100- 8 гр. Итого 59 растительного белкп, усвоение примерно 1/3-2/3 в зависимости от организма, а нужно 150 гр. Фрукты, овощи- защелачивают, белки - закисляют, это химия организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Екатерина, закисляют - значит требуют большей концентрации желудочного сока? Или они повышают ph крови? Просто ph фруктов 4-6 в основном. Как же кислота может ощелачивать? Овощи другое дело, там и правда много солей. Вы имеете ввиду кровь или желудочный сок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Екатерина, я тоже читал, что лимоны защелачивают, но нелогично правда же? Соли должны защелачивать. Мне так кажется.Если в бочку с водой отжать лимон, ph понизится все-таки. Спасибо за ответ!

добавьте лимон и будет достаточно.

Павел, норма-нейтральная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Луиза, спасибо! А чем мне грозит щелочная моча? 7.5 должно быть?

например,уратные камни или бактериальные инфекции,которые благоприятно размножаются в щелочной среде.

т.е.фосфатные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Луиза, на УЗИ был песок, но в моче нет, как мне понять, что это оксалат или фосфат?

Биохимический состав мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Луиза, это не общий анализ мочи? Другой анализ нужен?

да,биохимия мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Луиза, спасибо большое! А камни и песок (фосфат, оксалат) растворяются в воде? Например пару дней не есть, пить дистилированную воду или обратного осмоса, это поможет?

Павел,Вы должны понимать,что мочекаменная болезнь-это нарушение обмена веществ в организме,питьевого режима недостаточно,но пить нужно.Песочек ничего страшного,в летний период -арбузные диеты и делать периодичемки УЗИ чтобы все это дело не переросло в конкремент

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Луиза, Спасибо! Честно говоря я делал УЗИ потому что у меня какой-то дискомфорт в почках последние 3 дня. Это из-за того что выходит песок? А в общем анализе мочи его нет. Я 2 недели принимал Флебодиа (венотоник на диосмине) - может это из-за нее почки болят? На узи ничего, в моче тоже все хорошо, только песок и ph 8,5. В предыдущие годы также питался, ничего не болело. Т.ч. вряд ли из-за питания. Либо песок, либо из-за таблеток. Могут ли от флебодии почки болеть?

Принятый ответ

Доброе утро.Нет,от флебодия не будут болеть.Возможно остеохондроз или люмбоишалгия.

Здравствуйте мясо рыба обязательно
Остальное овощи и фрукты

Здравствуйте , почитайте о средиземноморской диете, это будет оптимальным для вас вариантом на длительный срок

Вы правы. Это сложные углеводы, которых в рационе должно быть 60%. Простые углеводы фруктов с такой энергетической задачей не справятся.

Вам лучше очно посетить врача диетолога и подобрать для себярационом питания