Консультация детского невролога /

Вздрагивания во сне — вопрос №1079675

Мальчик, возраст 1 год и 9 месяцев. Со среды 05.10 держалась высокая температура 39, постоянно сбивали + насморк, кашель, в целом типичное ОРВИ. Педиатр поставила диагноз аденодид. В субботу 08.10 в 13:00 была температура 38, дала жаропонижающее, на приёме у педиатра 37,5. (Сразу отмечу, что в состоянии действия жаропонижающее средств ребенок был активным и веселым).На приёме у врача ребенок плакал, не поддавался осмотру, стрессовал. (06.10 был осмотрен в
Сотрудниками скорой помощи и также кричал, плакал сильно и не поддавался осмотру, потом долго успокаивал и после истерики). Он у меня не любит докторов и их деятельность с ним. Перед сном в субботу вечером у малыша была температура 37,4. Во время сна ребенок постоянно начал дергаться, ранее я за ним такого не замечала.Несколько раз просыпался и плакал. (Перед сном был активный, эмоциональный, баловался как обычно). Остановки дыхания не было, носогубный треугольник не синий (Как пишут в интернете при ФС) ,НО Это происходит уже на протяжении 4-х часов. Опасно ли это состояние? Нужно ли вызывать скорую помощь? Не может ли это быть звоночками эпилепсии? В роду ни у кого нет.
Боюсь сомкнуть глаза.

Возраст: 26

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего,вы описываете прояаления послестрессовой ситуации.
На фебрильные судороги не похоже.
Не удалось ли сделать видео?
Клиент
Ирина, видео не сделала.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Как сейчас себя ведет малыш?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, на следующую ночь ребенок спал спокойно, пока больше ничего подобного не повторялось.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на доброкачественные миоклонии сна. Они бывают в норме при засыпании, в быструю фазу сна. Могут учащаться на фоне стрессов, перевозбуждения нервной системы, в период прорезывания зубов, инфекционных заболеваний.
Но не видя сложно сказать. Если у Вас есть видео, можно загрузить на яндекс диск или ютуб, а сюда написать ссылку.
Клиент
Алина, у ребенка были стрессы у осмотров докторов, он сильно кричал и сопротивлялся. Также в течении 4 х дней температура поднималась до 39.
Невролог
Скорее всего это просто миоклонии сна. Пока наблюдайте. Если будет повторяться, постарайтесь записать на видео.
На всякий случай можно пройти ЭЭГ видемониторинг ночного сна.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравсвтуйте!
Скорее, такое проявления было связано со стрессовой ситуацией, поэтому нервная система возбудилась и начались мышечные подергивания.
Сейчас можно пробовать глицин давать 1/4 2 раза в день (примерно на 14 дней) + ромашковые ванночки или ванночки с чередой (они так же будут успокаивать работу нервной системы) и далее уже наблюдать за процессом в динамике.