Консультация невролога /

Помогите разобраться — вопрос №1079850

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , что это могло быть? Я работаю мастером маникюра и сегодня во время работы меня как будто ударили по затылку, на несколько секунд как будто давление на затылок появилось, и как будто закружилась голова. Затряслись руки, потом все быстро прошло. Сейчас давит виски и страх, что это что-то серьезное.

Возраст: 31

Невролог
Кристина, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, повышение цифр АД не замечали? Головокружения, тошноты не было? Возникла боль резкая?
Клиент
Виталий, ни головокружений ни тошноты перед этим не было. В феврале делала СМАД-все в пределах нормы

Невролог
Кристина, скажите пожалуйста какого либо дискомфорта в шее не отмечаете? Предобморочного состояния не возникло в тот момент?
Клиент
Виталий, у меня частенько последнее время как будто «горит» в шее и чуть ниже, повернуть полностью голову влево не могу, из-за шеи. И наклонять голову в стороны тоже не могу, из-за шеи. В тот момент показалось что я как будто упаду, потеряю сознание и умру
Невролог
Кристина, в данном случае стоит искать причину именно в шее, т.к спазм сосудов такое дать не может, а вот миофасциальный болемой синдром - да.

Миофасциальный болевой синдром - наличие в мышцах болевых/триггерных точек , которые возникают в результате микротравматизации мышечных волокон вследствие офисной/сидячей работы, либо из-за тяжелой физической нагрузки.

Т.к Вы работаете мастером маникюра, то есть длительное напряжения мышц шеи и спины, что и могло привести к такому состоянию.

Сейчас Вам необходимо из диагностики сделать МРТ шейного отдела и начать профилактическое лечение
- НПВС- Ибупрофен 00 мг по 1 таб 2р/д курс 7 дней, затем по 1 таб 1р/д курс 7 дней. Они уменьшат боль, отек и воспаление
- Миорелаксанты - Сирдалуд 2-4 мг по 1 таб 1р/д вечером курс 14 дней. Они расслабят мышцы и уменьшат спазм.
- Хондроэтин сульфат 100 мг по 1 ампуле внутримышечно 1р/д курс 10 дней. Препарат из хондропротекторов, улучшит питание хрящевой ткани.
Клиент
Виталий, Мрт шоп я проходила, правда в декабре 2021. Нужно повторно пройти?
Невролог
Кристина, да, т.к возникло состояния от шеи, за 1 год там могли возникнуть изменения.
Клиент
Виталий, а миорелаксант можно мидокалм?
Невролог
Кристина, да, конечно можно его заменить.
Клиент
Виталий, можно пожалуйста задать ещё один вопрос?) в 12 дня я буду ставить мексидол в/в, в 14:00 пить мидокалм 150 мг, а в 16:00 ставить мильгамму в/м-это немного?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,какие при этом были цифры АД ? Вы не замерили?
Клиент
Алана, нет. На работе нет аппарата
Невролог, Терапевт
Это мог быть спазм мышц шеи, на короткое время кровоток по сосудам головы и шеи ухудшился, поэтому возникли данные симптомы.
Стоит измерять цифры АД и пройти УЗДГ БЦС.
Сейчас, кроме давления в висках жалобы есть ?
Клиент
Алана, я как раз сидела в наклон и это произошло. Давление меня не беспокоило. В феврале делала СМАД-все в пределах нормы. Сейчас давит виски немного и ещё боль немного во лбу и спускается к носу.
Скажите пожалуйста, а этот спазм-это опасно?
С завтрашнего дня начинаю курс уколов мексидол
Невролог, Терапевт
Нет, спазм не страшно. Такое бывает у людей с сидячей работой ,большая нагрузка на шейный отдел позвоночника ,поэтому возникает и спазм и боли. Вам нужно кроме мексидола , Мидокалм 150 мг по 1т 1 р в день - 10 дней , Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц. И ношение воротника Шанца по 1 часу 3 раза в день .
Клиент
Алана, спасибо большое. Можно вместе и мексидол и Мидокалм и нейромультивит? А для шеи лучше шишонина делать?
Знаете, я очень напугалась этого состояния. Меня как будто кто-то по затылку ударил…я думала, я упаду и умру. Так было страшно. Потом естественно слёзы, паническая атака
Невролог, Терапевт
Прям горстью принимать не нужно. Делайте перерывы между приёмами в 1 час.
Не бойтесь, такое бывает,не смертельно.
Начнёте лечение, вам станет легче. И обязательно пройдите УЗДГ БЦС.
Гимнастику да ,по Шишонину ,но в период обострения нельзя. Когда станет легче, тогда начинайте.
Клиент
Алана, спасибо ещё раз. На уздг завтра запишусь)
Невролог, Терапевт
Пожалуйста! Здоровья Вам!?
Клиент
Алана, скажите пожалуйста, можно ли вместо одной таблетки мидокалм 150 мг принимать 3 таблетки 50 мг? (У нас в посёлке в аптеке других дозировок нет).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно
Клиент
Алана, все 3 за раз?
Невролог, Терапевт
Можете и на 3 приёма разделить и однократно принять
Невролог, Терапевт
Как удобнее
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо большое ?
Невролог
Здравствуйте.
Какое у Вас давление?
В шее боли не беспокоят?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, здравствуйте. АД в норме всегда было. Делала СМАД. Правда в феврале, но все в норме было. Шея, конечно болит, издержки профессии. Стресс и тревожность постоянно. Работаю с психологом
Невролог
Это мог быть спазм мышц на фоне длительного вынужденного положения шеи.
Для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
По возможности старайтесь избегать длительных вынужденных положений шеи.
На работе почаще меняйте положение, делайте разминку.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Контролируйте артериальное давление.
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста, если я в 12:00 буду ставить укол мексидол в/в (5 дней), в 14:00 пить мидокалм 150 мг (10 дней), в 16:00 ставить укол мильгамма в/м (7 дней). Это немного? Вечером делать гимнастику по шишонину
Невролог
Мильгамму можно не колоть.
Клиент
Алина, будьте добры, подскажите пожалуйста, можно ли миорелаксант принимать мексидол? У меня дозировка только 50 мг
Невролог
Мексидол - не миорелаксант.
Возможно, мидокалм?
Клиент
Алина, извините, запуталась уже в лекарствах. Вы правы, мидокалм
Невролог
Можно принимать мидокалм, но дозировка 50 мг не эффективная. Принимать по 150 мг на ночь 2 дня, при хорошей переносимости увеличить дозировку до 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Клиент
Алина, спасибо, просто к сожалению в аптеках нашего посёлка дозировка только 50 мг
Невролог
В таком случае принимайте 2 таб 2 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее мышечный спазм на фоне длительного вынужденного положения тела.
Профилактика - ЛФК,упражнения направленные на укрепление мышц спины.
Психолог
Здравствуйте, Кристина! Такое бывает на фоне мышечного спазма, когда долго пребываете в одной позе. Можно обратиться к остеопату, он легко и безболезненно снимает зажимы. Здоровья!
Клиент
Олеся, здравствуйте. В июне посещала мануального терапевта, он «прохрустел» шею, грудь, поясницу. Стало намнооого легче. До того, как попала к нему, мучалась от сильных головных болей. Прошла много врачей и толку ноль. Пока ставила курс мексидола-было легче, но потом вернулось все опять. Но как у него побывала-голова больше так ни разу не болела. Но сегодняшняя ситуация выбила меня из колеи. Я очень испугалась
Психолог
Не переживайте. Вернитесь к нему снова на повторный сеанс. В виду Вашей профессии посещение мануального терапевта должно быть регулярным. Вы подолгу находитесь в неестесственной неудобно позе. Конечно, чтобы убрать повторение спазма, нужно найти подходящую позу. Но если это не предоставляется возможным, посещайте мануального терапевта)))
Невролог
Здравствуйте,это проявление мышечно-тонического синдрома на фоне длительного вынужденного положения. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Тизалуд 2 мг 2 раза в день -10 дней
- Фенибут 1 т на ночь -чтобя снять тревогу,которая может ухудшать состояние, в течении 2 недель.
Контролировать АД, соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, плаванием, исключить стрессовые ситуации, полноценное питание, избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов головой.
Невролог
Здравствуйте! у вас тревожное расстройство на фоне мышечного спазма и остеохондроза шейного отдела позвоночника При болевом синдроме Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Т грандаксин 50 мг -2 р в день 1 месяц
Т сирдалуд 2 мг расслабить мышцы-1 р в день 2 недели
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что вы работаете всегда в одном положении, то конечно застои могут быть, поэтому 2-3 раза в год желательно получат курс сосудистой, витаминной и ноотропной терапии (в частности тот же мексидол) + массаж Шейноворотниковой зоны и физиотерапии.

Антидепрессанты и противотревожные препараты пока думаю можно не принимать.

Самостоятельно делать гимнастику по шишонину (В интернете методика полностью описана).

Так же неплохо бы добавить спорт регулярный, но не сильной физической активности.
Клиент
Артур, скажите пожалуйста, этот случай поддаётся лечению? Мне назначили мексидол 5 уколов по 2 мг в/в, потом по 1 т /3 р в день в течение месяца. Ещё хотела попить мидокалм. Вы не могли бы подсказать какие ещё препараты нужно попринимать? Очень не хочется бросать работу. Но после сегодняшнего случая я напугалась и уже подумываю бросить…ходьба подойдёт как физическая активность?
Психотерапевт
Да, можно хорошо компенсировать этот процесс.
Из медикаментов витамины группы В (тиамин, пиридоксин).
Ходьба не подойдёт в качестве физической нагрузки.
Клиент
Артур, а мильгамма не пойдёт? Я никогда ничем толком не занималась, даже и Незнаю какая физическая активность подойдет
Психотерапевт
Да, мильгамма подойдёт.
Гимнастику по шишонину делайте.
Зарядка хотя бы делайте во время работы 10-15 минутную
Клиент
Артур, спасибо большое за помощь)