Консультация терапевта /

Высокая температура без явных симптомов — вопрос №1079928

Температура поднялась вечером в пятницу, около 38 градусов.
Ночью поднимается до 39.4, сбиваю парацетамолом 500 мг, утром 37.4 и к вечеру плавно опять поднимается, ночью так же, сегодня уже третий день.
Ничего вроде не болит, работаю из дома, месяц назад переболел простудой (в начале сентября неделю с явными симптомами)
Не знаю на что думать. Появился редкий легкий сухой кашель, отдает в голову (единственное это голова болит после ночи с высокой температурой)
с субботы начал пить ингаверин, пью очень много жидкости, много потею (становится лучше)
с сегодняшнего дня начал рассасывать лизобакт (для горла), возможно буду полоскать фуррацилином и подышу физраствор (натрия хлорид + амброксол). Глотать вроде бы не больно, но иногда что-то щекочет и вызывает кашель.
Ангина начинается? Я болею ей каждый год, если мне не изменяет память. Горло больное место. Но накануне ничего холодного не ел не пил, не простужался. Единственное роллы заказывали 2 раза, там был очень острый вассаби, он мог задрожать горло? Или это абсурд)
Ко врачу не ходил, хотел выходные отлежаться и снова работать... но улучшений не вижу.
Спасайте)

Возраст: 33

Хронические болезни: В целом ничего такого нет, но довольно часто стал болеть простудой, хоть и работаю из дома. Наверное иммунитет посадил... стараюсь пить витамины регулярно.

Терапевт
Здравствуйте.
По вашему описанию следует думать о вирусной или коронавирусной инфекции.
С учётом хорошего иммунного ответа (об этом свидетельствует высокая температура), ингавирин не рекомендую, данный препарат будет поднимать температуру ещё выше.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол или ибуклин; при кашле - коделак нео; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; при болях в горле - лизобакт; при заложенности носа - назонекс.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, мазок ПЦР на коронавирус.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Это вирусная инфекция . Для исключения ковид необходим тест : или экспресс или ПЦР ( более точный). Можно добавить антигистаминные препараты ( диазолин по 1 др 2 раза в день). Правильно делаете , что много пьёте. Это уменьшает интоксикацию. Хорошо помогает настой липы( потогонное, жаропонижающее, ,дезинтоксикационное). Если это окажется ковид, при лёгком течении терапия будет такой же. Может потребоваться дообследование.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По вашему описанию больше данных за вирусную инфекцию. Лечение симптоматическое
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Таблетки для рассасывания лизобакт
При сухом кашле Ренгалин по 1 тпб 3 р/д(5 дней)
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола
Вызовите врача на дом для очного осмотра и аускультации лёгких
Сдать ОАК, СРБ,
Терапевт
Здравствуйте! Вероятнее всего, так протекает вирусная инфекция. Однако, необходимо сдать общий анализ мочи для исключения мочевой инфекции. А так же рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ для исключения бактериальной инфекции.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Петр. Признаки вирусной инфекции, лечитесь правильно. Во время болезни увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый день.
Заметил что ноги стали побаливать, при контакте.
Просто рукой трогаешь - как будто синяк. Это на голени и икре.
Это ломота? странные ощущения... руки вроде бы не болят.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
признак дефицита витаминов В, рекомендую прием нейробиона или нейромультивита.