ЦВЗ. Умеренные атрофические изменения вещества мозга
Добрый день. Две недели назад проходила КТ головного мозга. Заключение: "ЦВЗ. Умеренные атрофические изменения вещества мозга". Вопрос что это значит? Требуется ли прохождение дополнительного обследования МРТ и чего именно?
Здравствуйте, атрофические изменения это означает,что с возрастом мозг уменьшается в размерах, может быть из-за хронического нарушения мозгового кровообращения. МРТ головного мозга было бы информативнее. Что вас беспокоит?
Татьяна, МРТ головного мозга делятся на МРТ сосудов, вен, итд. Чего именно делать? Комплекс? Беспокоит головные боли, бессонница, усталость, пропали запахи, память ухудшилась, глаза краснеют
Необходимо пройти МРТ головного мозга без сосудов и сделать УЗИ сосудов головы и шеи. На данный момент из медикаментозного лечения можно принимать Билобил 120 мг в сутки - месяц.
После дообследования повторная консультация невролога с коррекцией лечения.
Здравствуйте.
Атрофические изменения в головном мозге в 39 лет-это рано.
С возрастом головной мозг уменьшается в размрах.
Но вы еще молоды для развития атрофии,тем более средней степени выраженности.
Более информативным методом диагностики является МРТ головного мозга,поэтому советую пройти именно его.
Здравствуйте КТ головного мозга. Заключение: "ЦВЗ. Умеренные атрофические изменения вещества мозга". Вопрос что это значит? Для того возраста конечно атрофия ещё рано чтоб возникла ,обязательно пройти мрт головного мозга Что вас беспокоит по жалобам ?
Нонна, МРТ головного мозга делятся на МРТ сосудов, вен, итд. Чего именно делать? Комплекс? Беспокоит головные боли, бессонница, усталость, пропали запахи, память ухудшилась, глаза краснеют
Мрт головного мозга достаточно Опишите головную боль :ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,какая часть головы болит ,купируется анальгетиками ?
Нонна, давление низкое примерно 110х70, головные боли, как правило утром постоянно и вечером, обычно вески и затылок болит. Последнее время затылок больше, боль постоянная, давящая. Каждое утро цитрамон, сейчас уже меньше помогает, только на короткий промежуток времени.
узи сердца ,узи надпочечников, экг Необходимо сдать анализ крови на глюкозу ,на биохимический анализ крови ферритин железо гемоглобин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния Необходимо нормализовать режим труда и отдыха ,плавание ,спорт ,Пилатес , При пониженном давление менее 100 элеутерококк 1 т 100 мг 2 раза в день 1 месяц
При пониженном давление рекомендуется соблюдать:
1Соблюдать режим труда и отдыха ночной сон ни менее 8 часов
2 Отказ от вредных привычек
3 Плавание
4Закаливание организма
5 Чтобы нормализовать давление Необходимо в рацион добавить продукты с содержанием железо ,магнием ,калием ,витаминами д ,с ,а (капуста ,картофель ,сыр ,орехи ,гранат ,рыбий жир ,оливковое масло )
6 воду пить побольше 1,5-2 л
7 Завтракать перед выходом на улицу
Нонна, скажите пжл, а МРТ головного мозга, без сосудов можно сделать я правильно поняла?
Принятый ответ
Да без сосудов ??
Здравствуйте.
Это означает уменьшение головного мозга в размерах, обычно развивается после 40 лет на фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов, сахарного диабета.
Пройдите МРТ головного мозга на аппарате мощностью не менее 1.5 Тесла, это более информативное обследование.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Алина, , давление низкое примерно 110х70, головные боли, как правило утром постоянно и вечером, обычно вески и затылок болит. Последнее время затылок больше, боль постоянная, давящая. Каждое утро цитрамон, сейчас уже меньше помогает, только на короткий промежуток времени. Беспокоит головные боли, бессонница, усталость, пропали запахи, память ухудшилась, глаза краснеют. Интенсивность где то 8
По описанию похоже на головные боли напряжения. Если слишком часто принимаете обезболивающие препараты, то могла развиться абузусная головная боль. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин). Препараты рецептурные, должны назначаться на очном приёме. Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
Алина, скажите пжл, а МРТ головного мозга сделать, без сосудов достаточно или все в комплексе лучше сделать?
Сосуды делать не обязательно.
Здравствуйте
В данном случае необходимо мрт головного мозга оно будет более информативным и поможет определиться с дальнейшей тактикой лечения
Здравствуйте!
Это резкие изменения?
Или постепенно хуже становилось?
Стрессовые периоды ? тревожность?