Повторный вопрос. Ответ получила, но нашла документ, и вопрос изменился.

Еще раз добрый вечер! Я недавно задавала вопрос о злокачественности образования в щитовидной железе. Ответ получила, но... После этого нашла заключение по узи, и последущей пункции. Вот три мои документа. Два узи -первое и последнее. И заключение по пунктированию узла под узи. Я сравнила, и мне кажется, что каких-то изменений в сторону злокачественности узла с того времени не появилось. Как вы считает, есть какая-то отрицательная динамика между прошлогодними и новом заключении?

Здравствуйте! Да, вы правы, данные УЗИ практически идентичны. Но, никто вам не даст гарантии, что результат биопсии тоже будет такой же как и в прошлом. Выводы: идти к онкологу, хирургу на прием и определяться -- делать ли повторную пункцию железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий, спасибо!

БлагоДарю. Здоровья вам.

По УЗИ нет отрицательной динамики. Но биопсия нужна по моему мнению. Это для Вашего спокойствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, спасибо! Да,я спокойна. Наоборот - совсем не хочется лишний раз обследоваться) Тем более - ненужный

Здравствуйте динамики нет
Пункцию сделать нужно

Если нет роста- на усмотрение онколога, конечно. Удачи Вам.

Здравствуйте. Динамики нет, но без пункции не обойтись

Здравствуйте.
1-е узи без даты это свежее, за 2019год?

Если это свежее узи, то есть отрицательная динамика и необходима пункционная биопсия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, да. Если это первое снизу. Оно черным жирным шрифтом напечатано.

Спасибо за пояснение.
Размеры образований увеличились, пункция необходима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, я только что сделала повторное узи в грамотном мед центре. Они уже пишут про смешанный кровоток. Но, размеры узла меньше указывают. Попробую сейчас прикрепить. Посмотрите, пожалуйста.

Хорошо, прикрепляйте, посмотрю.

Пункцию сейчас не провели?
Образование с кровотоком не обязательно злокачественное, но цитологически лучше посмотреть из каких клеток оно состоит.
2-п Маленькое образование однозначно киста, пункция не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, нет не провели. Только в прошлом году

Нужно провести, пишите по результату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, всего хорошего!