Жидкий стул с пеной
Здравствуйте! Грудничку месяц и 3 недели. Чаще какает жидким с пеной, есть немного зеленоватый цвет, присутствуют комочки, т.е. не прям водой ходит. Фото есть. Пропили бэби калм, Аципол, давала Эспумизан при газах. Мы на ГВ. Родились 3,030кг, в месяц вес 4,388кг. Днём спит хорошо, ночью просыпается и тужиться, ножки подгибает, поплакивает при пуках и испражнениях. Есть ли смысл начать пропивать какие то препараты?! Или это вариант нормы при формировании ЖКТ?! На приём только в 2 месяца. Это через 2 недели примерно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Стул с кислым запахом? Урчание в животике во время или после кормления бывает? Раздражение кожи в перианальной области бывает?
Зульфия Илдусовна, немного есть кислинка, не скажу что сильно прям. Попа не красная, сама дырочка не раздражена, без каких либо покраснений. Урчания нету, если только воздух заглотнет, то слышно как будто он прям туда провалился, после кормления держу столбиком и она отрыгивает воздух.
Описанные Вами симптомы указывают на лактазную недостаточность. Это транзиторное состояние, проходит самостоятельно. Для облегчения симптомов можно давать по 1капсуле Лактаза Бэйби перед каждым кормлением предварительно растворив в чайной ложке воды ( в сумме должно быть не более 6капсул в день)
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина! Наблюдается ли у ребёнка пенистый стул с кислым запахом? После акта дефекации попа красная?
Нина, немного кислота присутствует. Попа не красная.
В данном случае обязательно сдать копрограмму, кал на углеводы, польску описаным Вами симптомы говорят о развитии лактозной недостаточности. Если показатель углеводов будет выше 0,5 желательно перед каждым кормлением давать ребёнку Лактазар или Колиф.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы, а сейчас начните Бак Сет Бэби по 1саше 1 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Жидкий пенистый стул это признак лактазной недостаточности.
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс -4 недели.
Ангелина, сдать анализы и начать принимать или уже можно?!
Можно начинать, если не будет эффекта в течение недели, тогда отменить и сдать копрограмму
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы могут встречаться при лактазной недостаточности.
Можно начать давать лактазар (фермент, который будет расщеплять лактозу), либо если есть возможность, сдать анализ кала на углеводы.
1 капсула на одно кормление, перед началом каждого кормления в 30 мл сцеженного грудного молока добавить содержимое капсулы
Добрый день . У ребенка признаки лактазной недостаточности. Копрограмма и кал на углеводы - сделать. Маме кормящей показана диета. исключить продукты, вызывающие брожение в кишечнике. Ребенку 4 капли колиф перед каждым кормлением в сцеженное грудное молоко- 30 мл за 10 минут до кормления грудью. Для установления кишечной флоры - био гая по 5 кап в день в течение 19 дней.Наблюдение педиатра.
Раиса, колиф начать давать до сдачи анализа или после?
желательно после анализа кала на углеводы, иначе анализ будет недостоверным.
Раиса, анализы сдали, углеводы 0,00%
Значит препарат не нужно принимать?
Добрый день. Не нужно принимать в данном случае, сделайте копрологию.