Консультация педиатра /

Дифлюкан грудничку и кровяные прожилки в кале — вопрос №1341421

Добрый день!
Ребенку 1 мес.
Сначала беспокоил жидкий стул.
Прописали лактозар, пьем его, стул становится зеленый. И периодически в стуле появляются кровяные прожилки.
Нам прописывают энтерол по 1/2 капсуле 2 раза в день. С энтерола в стуле появляется куча слизи.
В копрограмме есть лейкоциты. Пропили энтерол - ситуация не поменялась. Прожилки так и появляются и лейкоциты присутствуют.
Из за частого и жидкого стула (от 10 раз в день) ребенку разъело попу и появилась сыпь, прописали дифлюкан 10 мг по 3,5 мл в день в течение 7 дней.
Подскажите, нормальная ли это дозировка для месячного ребёнка 4,5 кг?
И что делать с лейкоцитами в кале и прожилками крови?
Ребенок прибавил за мес +1 кг, но срыгивает в каждое кормление (ГВ).

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, зеленый цвет стула допустим в расках нормы, главное чтобы не черныц не бесцветный и без прожилок.
Соыгивания норма если обьем не привышает 2 ст ложек.
Анализ копрограмму сдавали, напишите результаты пожалуйста или прикрепите на яндекс диск ??
Прожилки крови плюс лейкоциты свидетельствуют об воспалительной процессе в кишечнике, а именно об аллергии к белкам коровьего молока. Плюс по описанию лактазная недостаточность.
Раз ребенок на гв то необходимо маме строгая безмолочная и безговяжья диета, исключить сою и мучные продукты в которых есть следы молока. плюс лактазар в каждое кормление. Через месяц соблюдения диета и приема лактазара контроль копрограммы.
Дифлюкан энтерол и прочее вам не нужно.
По поводу язвочек скорее всего характерное для лактазной недостаточности перианальное раздражение. Прикрепите фото язвочек на яндекс диск а сюда ссылку, чтобы понимать что вам лечат.
Клиент
Дарья, спасибо!!!
еще назначили со вчерашнего дня креон.
Реакция на белок коровьего молока временная? На ГВ я уже не введу эти продукты обратно в рацион?

Вот ссылка на анализы и фотография сыпи
https://disk.yandex.ru/d/bFiVpLuRm6hE-g

Клиент
Дарья, срыгивания больше чем 2 ст ложки.
Бывают очень обильные
Педиатр
По копрограмме жирные кислоты и мыла могут быть это нормально, говорит о незрелости ферментных систем ребенка в связи с возрастом.как ферменты дозреют к 4-6 месяцам показатель прийдет в норму. Лейкоциты признак воспалительного процесса в кишечнике.
Странно что прожилки крови никак в анализе не отразились.

По анализу мочи высокий показатель лейкоцитов. Почечного эпителия быть не должно. Необходимо пересдать анализ с предварительной подготовкой , с утра подмыть хорошо и собрать среднюю порцию. Если показатели так же будут высокие то нужно провести узи почек и мочевого пузыря и обратиться к нефрологу.

По анализу крови: соэ, лейкоциты норма, гемоглобин эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет; Эозинофилы норма.
Лимфоциты преобладают над моноциты до 5 лет норма.
Единственное повышены моноциты
Что может говорит о том что ребенок либо недавно переболел, либо произошел контакт с вирусом и организм отреагировал. ( повышен он не значительно, на проценты мы не смотрим, оцениваем абсолютный показатель 1,48)
Подтвердить или опровергнуть абкм у ребеночка можно только путем диеты мамы раз вы полностью на гв. Если через 4-6 недель на фоне исключения молочных продуктов состояние ребеночка пришло в норму, значит абкм есть место быть. Обычно к полу году или к году пищеварение у детей нормализуется и абкм проходит.
Педиатр
Срыгивания могут быть тоже проявлением как лактазной недостаточности так и абкм.
По поводу язвочек.
Побольше воздушных ванн и без памперса, подмывать без всяких средств просто водичкой. После не трем а аккратно промакиваем. Про владные салфетки до заживления языочек забываем, они только хуже делают.
Пимафурокт крем 2-3 рд 5 дней.
Клиент
Дарья, прожилки не в каждый раз. Переодически появляются в подгузнике.
Второй анализ копрограммы уже делаем, они так и не выявляются результате анализа
Клиент
Дарья, спасибо большое ?
Педиатр
Возможно не было в рационе молочных продуктов на момент сдачи кала.
Понаблюдайте как ребенок будет себя вести на диете вашей, к сожалению никаких информативных методов диагностики абкм у таких малышей нет.
Клиент
Дарья, у нас анализ на дисбактериоз пришел.
Могут ли быть кровяные прожилки из за золотистого стафилококка?
По ссылке добавила еще результат анализа
Педиатр
Вам не надо было его сдавать, анализ не информативен, так как кишечная флора не постоянна. Сколько раз будите сдавать каждый раз будет новый возбудитель и новый его титр.
Золотистый стафилокок это условно патогенная флора кишечника и кожи перианальной области. Его лечить не нужно! Он не дает прожилки!!! Врачи советской закалки любят этот анализ и лечить потом бактериофагами.