Консультация психолога /

Что делать с фрустрацией — вопрос №1080236

Что делать, если у меня фрустрация?_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Алексей. А в чем именно она выражается? Можете привести пример. И как давно вы в этом состоянии?
Клиент
Дарья, ну я планировал, учился долгое время, так и не нашел нормальную работу по специальности, и с отношениями все не так как ожидалось, ну много в чем

Психолог
Поняла вас. И эти крушения планов привели вас к данной ситуации.
Попробуйте заняться самоанализом. Не всегда то, что у нас не получается, не сбывается, не выходит, может нести только негативный окрас. Попробуйте найти плюсы. Возможно, это знак, что вы делаете не то, что вам нужно на самом деле.
А также, было бы неплохо покрутить ситуацию, и найти худшие варианты развития событий, которые с вами НЕ произошли.
Постарайтесь сменить фокус внимания. Вы можете поставить себе новую цель, и обязательно ее достигнуть. Все в ваших руках. Существует масса альтернативных вариантов
Клиент
Дарья, не знаю, может нереалистичные планы
Клиент
Дарья, просто все время какие то препятствия возникали
Психолог
Были? Или сейчас ставите? Вы идете в правильном направлении. Возможно, это просто не ваше. Попробуйте найти реально выполнимую цель. Учиться можно снова, на ту специальность, которая вам по душе. Отношения - это все можно наладить, изменить свое отношение к происходящему. Не мыслите только -черное и только белое. Есть множество вариантов развития событий, ищите свой, который будет отвечать вашим запросам
Психолог
Препятствия - это же хорошо! Новая возможность испробовать себя. И даже если не вышло - вы много не потеряли, а приобрели гораздо более ценное - опыт
Клиент
Дарья, да и сейчас ставлю, просто ставлю для себя высокую планку, а как иначе, ради чего тогда если не достигать хоть каких то вершин
Психолог
Это хорошо, что ставите высокую планку и сами это понимаете. Я не предлагаю вам быть середнячком. Просто подумайте, какая цель будет не высокой планкой, а реальной планкой. Не бойтесь немного снизить высоту - вы ее с легкостью доберете потом, когда исполните желаемое, но реальновыполнимое. Вы молоды, здоровы, у вас есть бесценный опыт, у вас все получится и вам все по силам
Психолог
И еще, касаемо вершин. Наверняка, есть в вашей жизни то, чего вы реально добились. Вспомните эти моменты. Вспомните, на что вы тогда опирались. это поможет и добавит уверенности в себе и своих силах
Клиент
Дарья, не знаю как реально мыслить
Клиент
Дарья, в глобальном смысле, далёкие цели
Психолог
Для начала определите для себя - действительно ли то, чего вы хотели добиться, на столько важно для вас? Может быть так, что невозможность достигнуть цели определяется ее не такой уж и значимостью для вас
Клиент
Дарья, и если цель известна, то какие правильные шаги в этом направлении
Психолог
Давайте на ближайших остановимся. Все начинается с малого. Что конкретно вы сейчас хотите? И что вы для этого делаете? И что вам мешает?
Клиент
Дарья, признаюсь, действую по остаточному принципу, т.е. пытаюсь там где ещё не пробовал
Психолог
Предположу, что пока вы у себя не искорените "вредную привычку", ожидать провала от любого начинания, далеко не отойдете
Клиент
Дарья, это да, только я не осознанно
Психолог
Чего именно не осознаете?
1. Отучиваемся мыслить вредно
2.Учимся мыслить полезно.
Это не так уж сложно, но требует проработки (без конкретного вашего примера немного сложно описать)
Клиент
Дарья, пока планирую встретить девушку и создать семью и творчески реализоваться, уже приобрел инструмент для занятий, думаю как снять квартиру в другом городе, (съехать от родителей)где учусь-для удобства и экономии времени, думаю где подрабатывать, чтобы не в ущерб учебе и опасаюсь как не остаться без средств к существованию на первое время
Клиент
Дарья, и творчески реализоваться в музыке
Психолог
Вот, уже конкретные цели. Давайте возьмем одну, с которой поработаем.
Клиент
Дарья, с какой
Психолог
Все ваши цели проранжируйте по степени важности от 1 до 10. и выбирайте
Клиент
Дарья, мне такой подход чужд и не комфортен, для меня все имеет значение
Психолог
Алексей,это хорошо что все цели для вас важны. Но одновременно разбирать все 6, что вы написали, будет довольно непросто
Клиент
Дарья, просто одно зависит от другого
Психолог
Существует такая особенность нашего головного мозга - когда мы ясно осознаем нашу цель в нем формируется доминанта, которая повышает энергопотенциал.
Поставив конкретную цель надо начать движение к её реализации – нужно преодолеть психологические барьеры. Это требует определённого мужества, работы над собой - анализа своих страхов и блоков, препятствующих движению к цели.
Предположу, что когда то у вас сформировался определенный вид реагирования на то, когда вы не достигали цели. И страх, что это повторится, может тормозить все последующие начинания. Надо проработать это в себе, изменить негативные установки, сформировать из них правильные, помогающие добиться результата. Это непростой путь, но вполне преодолимый. Однажды научившись так мыслить, вы будете "по привычке" решать все возникающие проблемные ситуации
Принятый ответ
Психолог
Добрый день
Искать новые способы удовлетворять потребности или поставить новые цели перед собой согласно своим ценностям
Что для вас значимо сейчас? И как вы этого добиваетесь?
Если поведение не действенно, то следует его изменить
Возможно также проработка этого момента совместно с психологом
Клиент
У меня если подумать, только потребность в признании не удовлетворена, это наверное больше по части карьеры, личностного роста
Психолог
и как вы ее реализуете?
ставите конкретные цели для достижения и реализации?
план для достижения целей?
Клиент
Юлия, да, стараюсь, чтобы о моем творчестве узнало как можно больше людей, и уже были положительные отзывы, но мне кажется что этим нужно заниматься постоянно,работать в этом направлении и развиваться
Клиент
Юлия, иначе интерес у людей пропадает
Психолог
да, вы правы. это как навык, который нужно тренировать. либо его нужно наращивать и продолжать развивать в выбранном направлении, либо, если максимум достигнут, пробовать новые варианты развития
Клиент
Юлия, обычно лично у меня возникают сложности с поиском возможностей для дальнейшего продвижения по этому пути
Клиент
Юлия, новый вариант развития я уже нашел, немного в другом русле
Психолог
а в чем тогда проявляется фрустрация?
Клиент
Юлия, ну можно сказать так, что те методы, которыми я пользовался, уже не работают и теперь нужно заново ориентироваться в сложившейся ситуации
Психолог
тогда вам нужно поставить цель
расписать различные альтернативные пути достижения цели
все возможные препятствия на пути к цели для каждого варианта
возможности их преодоления
выгоды для каждого варианта
выбрать наилучший путь по наименьшему количеству препятствий и максимуму выгод

Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Алексей!
"ну я планировал, учился долгое время, так и не нашел нормальную работу по специальности, и с отношениями все не так как ожидалось, ну много в чем" - А что происходит в Вашей жизни сейчас? Как Вы работаете над тем, что Вас не устраивает в Вашей жизни? Вы пишите, что не нашли нормальную работу по специальности. Вы продолжаете поиск сейчас?
Что происходит в отношениях?
Клиент
Наталья, если честно, я уже устал искать, а в отношениях тишина
Психолог
А в чём причина? Почему не получается найти работу, которую Вы ищите? С какими сложностями сталкиваетесь? Где Вы сейчас работаете?
Что значит "в отношениях" тишина? Что Вы сделали для того, чтобы в отношениях не было тишины?
Клиент
Наталья, я наверное разочаровался в работе, а что касается отношений, то просто нет человека и он не находится, с которым мне хотелось бы быть
Клиент
Наталья, просто специальность редкая и мало вакантных мест
Психолог
Пробовали ли Вы рассматривать вакансии из других городов?
Психолог
А с каким именно человеком Вам хотелось бы быть? Были ли ранее у Вас отношения?
Клиент
Наталья, да, но сейчас нет уже возможности переехать в большой город, потому что я привязан учебой
Клиент
Наталья, наверное с человеком, который всегда движении, увлекающимся..отношений в классическом понимании не было, только неразделенные чувства
Психолог
Алексей, здравствуйте! Чувство фрустрации -это состояние подвешенности, неопределённости. Значит Вам нужно найти внутренние и внешние опоры, поменять что-то в жизни, изменить взгляды на вещи.
Клиент
Кристина, а внутренние и внешние опоры это про что?
Психолог
Здравствуйте Алексей!
Фрустрация по определению это внутренняя неудовлетворённость помехами в достижение целей. Выход из этой ситуации два, первый это смена цели и второй, поиски новых путей достижения ранее поставленных задач.
Логопед, Психолог
Алексей, здравствуйте.

Отвечу так - делать) хоть что-то, хоть немного но правильно!

Я перечитала ваши ответы и у меня создалось ощущение, что вы специально (бессознательно, конечно) ставите себе нереальные цели, само собой, не достигаете, и потом страдаете.

Как вариант вам нравится страдать.
Или нравится быть в таком "модном" фрустрирующем состоянии.

Знаете с налётом глубокой несчастности.

Хочется к, конечно, вас повернуть в сторону того, а кто вы - жертва обстоятельств или автор жизни?

Потому, что фрустрация, это конечно, нормативное состояние, но при условии, что оно не длится долго.

И, соответственно, она бывает адекватная (хотел на Мальдивы, а попал в больницу, огорчился) и неадекватная (хотел заработать миллион за два часа, не получулось, теперь сижу и страдаю и ничего больше делать не буду).

Так же многое зависит от характера барьеров, которые якобы стоят перед вами.

Якобы, потому что все Препятствия только в вашей голове.

По сути, нужно пойти очно к психологу и покопаться.

Если копаться здесь в переписке, то нужны конкретные примеры с конкретными шагами, которые вы сделали, не получилось и тд.

А ещё можно обратиться к коучу для постановки цели и разработки плана движения к ней.