Добрый день, подскажите пожалуйста, по мрт желчного нашли аденомиоматоз. Насколько это опасно? До этого проводилось три раза УЗИ за последний месяц, на хороших аппаратах. Таких изменений там не было обнаружено. Жалобы: чешусь лет 10 ( всё тело, особенно ноги) ,периодически, в последнее время очень часто. Был холестаз беременных. Но биохимия всегда была в норме ( кроме беременности).Но месяц назад на фоне ковида увеличилась печень и биохимия испортилась, зачесались помимо всего тела ещё и ступни и руки ( как было при беременности).После гептрала-биохимия пришла в норму. Но чесаться продолжаю и болит правый бок, поэтому сделала мрт.
Здравствуйте! По результатам МРТ имеется застой желчи в желчном пузыре на фоне аденомиоматоза желчного пузыря. Повышены печеночные трансаминазы. КАкой у Вас вес тела? Проблемы со стулом нет? ВЫ сейчас не беременны?
Марина, нет, сейчас не беременна. Лет 7 назад делала мрт брюшной полости, правда не именно желчного, как сейчас, не было аденомиоматоза, был только застой желчи. Но все эти годы я почесывалась. Врачи утверждали, что при хорошей биохимии желчный не причём, но видимо был причём и дочесалась до аденомиоматоза. Это очень опасно? Нужна операция? Вес -80, понравилась на 10 кг за последний год.
Марина, гептрал, закончила давно недели три назад. Я его в самом начале сразу начала. Было ещё УЗИ, перед этим, печень была увеличена. Врачи не могли понять почему, говорили на фоне ковида. Меня пугает именно этот аденомиатоз.
Рекомендую Легалон 140мг по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц +Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 7-10 днгей - далее 2 капс на ночь +1 капс после обеда /ужина 3 месяца. Контроль биохимического анализа крови после лечения, УЗИ (МРТ) через 4-6 месяцев.
Здравствуйте! По биохимии крови есть повышение печёночных трансаминаз, также есть повышение ГГТ, вероятнее всего ферменты повышены вторично, за счёт стаза в желчном пузыре. Аденомиоматоз, это состояние требующее удаления желчного пузыря и взятие новообразований на гистологического исследование. Вы сейчас какую то терапию принимаете?
Операция в плановом порядке, никакой экстренности нет. По возможности, продлить курс гептрала 400 мг 2 раза в сутки в течении 2х недель +урсосан 10 мг /кг веса (если вес более 50 кг доза 750 мг) на ночь в течении 3х месяцев (или до оперативного лечения).
Здравствуйте, по мрт в желчном пузыре взвесь и аденомиоматоз По бх повышены печеночные показатели с умеренной биохимической активностью. Рекомендую соблюдать диету 5 по певзнеру и режим питания 5рс. Гептрал 400мг по 1таб 2рд 2-3 недели Удхк (урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес
Здравствуйте. С учетом анализов и жалоб - гептрал или гептор 800мг\сут в\м 10дней,далее 400мг\сут в таб 14д. Консультация хирурга для решения вопроса об холецистэктомии
Здравствуйте! Аденомиоматоз — приобретенное, гиперпластическое поражение желчного пузыря, характеризующееся чрезмерной пролиферацией поверхностного эпителия с инвагинацией в утолщенную мышечную оболочку и образованием внутренних ложных дивертикулов. Имеющиеся в настоящее время сведения не дают убедительных аргументов считать АММ желчного пузыря предраковым заболеванием. Боли по 10 бальной шкале на сколько баллов? В настоящее время, с учётом возраста, показано наблюдение! Контроль МРТ через 6 месяцев, обязательно прием препаратов урдх. Также рекомендую исключить аутоиммунныый генез заболевания-выполнив кровь на ANA, AMA Исключить паразитарные инвазии- кал на яйца глист и простейших методом обогащения. Кровь на иерсинеоз, камбилобактер; кал на антиген к лямблиям!
Татьяна, аллергии нет, да на аутоимунные сдавала всю панель, паразиты давно сдавала и кровь и кал. Сейчас нет. Но зуд у меня лет 10тьуже и периодически болит бок. Но биохимия всегда была в норме. А вот сейчас всё съехало.
В целом аденомиоматоз не будет давать зуда, я бы рекомендовала, повторно сдать анализы на паразиты как писала выше! Через пол года повторить аутоиммунную панель, исключить гепатиты вирусные! Зуд ночью усиливается, ? Расчеты остаются?
Татьяна, да, к вечеру сильнее, расчесов нет. Такая история уже лет 10ть, каких только анализов не сдавала. Все было в норме. Но в последние пару месяцев очень усилилось и вот пошли боли и изменения в крови. Причем от урсофалька чешусь сильнее.
Досдать: -кровь на AMA -Ig G 4 -через месяц : АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная альбумины -церулоплазмин -мрхпг через полгода -кал на скрытую кровь методом игх