Низкий ТТГ
Здравствуйте. Сдала анализ ТТГ , Р3 и Р4. ТТГ 0,11 . Сделала узи - диффузно очаговые изменения ткани щитовидной железы по типу АИТ без увеличения обьема. Что делать? В чем может быть причина ? Что это за очаговые изменения по узи ?
Здравствуйте! Нужно сдать анализ на антитела к рецепторам ттг и антитела к тпо,чтобы понять причину снижения ттг и исключить начало аутоиммунного тиреотоксикоза, участки на узи обычно никак не влияют на функцию железы,но возможны и на фоне носительства антител
А что это значит , что написали по узи ?
Я сдала анализы еще , пока не готовы другие . Прикрепила предварительный результат
Эти изменения по узи и снижение ттг могут быть связаны,это признаки хронического аутоиммунного воспаления в железе, поэтому нужно проверить антитела к рецепторам ттг
Здравствуйте. По результатам обследования предположительно тиреотоксическая стадия хронического аутоиммунного тиреоидита. Необходимо сдать ат тпо и ат ТТГ. Последние 14 дней орви грипп ковид не переносили? Боли в области шеи ?
Я болела в начале декабря , как думала простудой . По анализу ставят ковид .
Боли в пояснице есть , с этим тоже разбиралась . По Кт прикрепила результат
Меня больше интересует боли в области шеи и щж. Скорей всего ковид привел к развитию тиреоидита. По лечению мазь индометациновая или Нимесулид 2 раза в сутки 14 дн. Если есть сердцебиение можно принимать Конкор 2.5 мг в сутки. Через 8недель контроль ттг и т4св
Нет других болей нет .
Это хорошо. Если появится болезненность и повышение температуры возможно придется менять схему лечения. На данном этапе можно обойтись только НПВС(мази что я написал).
Извините , не совсем поняла . Мази это мазать что ?
Мазь наносить на переднюю поверхность шеи 2-3 раза в сутки 14 дн.
Это обезболивающие мази , а для чего их мазать на щитовидку ? Переднюю часть шеи ?
Это мази противовоспалительные, их задача как раз снизить участки воспаления ( т.е самые что указаны на узи как диффузно-очаговые)
Подскажите еще пожалуйста. У мамы 55 лет , нашли на узи образование на щитовидке , сделали пункцию и поставили диагноз калоидный зоб . Какие анализы сдать , чтоб назначили лечение ?
Принятый ответ
Если гормональный статус в норме (ттг т4св достаточно для оценки), то больше ничего сдавать не нужно. Коллоидный зоб это доброкачественное образование. Узи контроль через 9-12 мес.
Здравствуйте, с целью дообследование необходимо сдать ат к рецептору ттг и ат к тпо, что бы понять какой диагноз.
Здравствуйте. Незначительное снижение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипертиреоз. Такое возможно при гипертиреоидной фазе аутоиммунного тиреоидита для этого сдайте кровь на антитела к ТПО. Может быть началом болезни Грейвса сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг. Главное что нет узлов. Такие изменения бывают при аутоиммунном тиреоидите, структура органа неоднородная