Уз -признаки перевентрикулярной ишемии
Здравствуйте уважаемые специалисты, ребенку полных 4 месяца, в 2 месяца ходили на УЗИ обнаружили кисту 1мм. Пошли на повторный осмотр, киста исчезла. Но у нас появилось новые заключение. Уз-признаки перевентрикулярной ишемии. Объясните пожалуйста, что это такое, Опасно ли?как лечить?что нам делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Участки повышенной эхогенности в головном мозге расцениваем как перенесенную ишемию.Другими словами,есть признаки перенесенной гипоксии(кислородного голодания).
Жалобы есть?
Как развивается малыш?
Что-то из лечения по неврологии получали?
Ирина ,есть тонус на одной ножке ,не переворачивается ещё, лечение от невролога не получали ,были на осмотре месяц назад
Головку держит хорошо и уверенно во всех положениях?
Курс массажа тоже не проходили?
Ирина, голову держит хорошо ,нет не проходили, не кто об этом не говорил (
Нужно пройти ?
Да,конечно,необходимо пройти курс общего массажа.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило это остаточные явления- говорят о перенесённой ранее гипоксии. Если по развитию ребёнка все хорошо- требует только динамического наблюдения. Скажите есть ли какие то жалобы? Как развивается малыш?
Здравствуйте Регина, есть тонус на одной ножке , игрушки держим, с одной руки на другую передаёт ,все тянет в рот ,агугает ,смеётся педиатр сказала все в норме )
Но мы не переворачиваемся, педиатр говорит то что вес большой рост 64 вес 9000 кг.еще последнию неделю начал пресс качать, хочет подняться
Развитие по месяцам ,все смотрим по интернету)первый ребёнк ,нечего толком сама не знаю
Ничего страшного не вижу. Задержки развития нет, не переживайте. Навык переворотов ближе к 5-5.5 месяцев. Пока показан только лечебный массаж, чаще делайте гимнастику, можно занятия на фитболе
Принятый ответ
возможно зону ишемии при проведении первой нсг не увидели за счет отечности тканей после рождения. ничего особенного не требуется планово посещайте невролога,возможно стоит повторить нсг через время
Принятый ответ
Здравствуйте) на нсг транзиторные изменения, характерные для перенесённой ишемии и гипоксии, проходят самостоятельно как правило к 12-18 месяцам жизни, при отсутствии клинической картины лечение не требуется. Проведите нсг в динамике через 2 месяца