Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия, атомический дерматит — вопрос №1080495

Здравствуйте. У дочери (8 лет) периодически чешутся локтевые сгибы, с обострениями. Продолжается полтора года. Ставят атопический дерматит, мажем эмолентами, иногда даю зиртек. Расчесывает в кровь. Недавно стала еще чесать глаза. Были у разных врачей. Сейчас сдали на аллергены, результат прикрепляю. Кот живет с нами, любимый всеми питомец. Очень надеюсь, что результаты некритичные..

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня. Результат не высокий, но он уже имеет место быть. Отсюда скорее всего не ярко выраженная картина. Котика можно пока попробовать изолировать. Провести дома генеральную уборку.

Приложите фото с местами, гле есть сыпь.

На коже вокруг глаз сухость кожи имеет место быть?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, вокруг глаз явной сухости нет, в уголке одного глаза недавно появился небольшой фрагмент с сухой кожей, 3-5 мм в диаметре. Фото руки прикладываю к тексту вопроса.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На такого рода очаги идеально использовать крем или спрей скин кап 2 раза в день до 21 дня

Внутрь таблетки левоцетиризин по 1 таб 1 раз в день до 10 дней

Необходима очная консультация аллерголога, возможно проведение кожной аллергопробы с аллергеном кошки. Решается на очном приеме

Если реакция подтвердится, то это не приговор, есть АСИТ терапия, через год кошка в доме может снова появиться, но тут только по решению аллерголога, так как есть свои показания и противопоказания
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На кожу вокруг глаз так же скин кап можно будет аккуратно наносить. Если есть зуд ресничного края, то добавить к терапии еще блефарогель
Клиент
Кристина, спасибо вам большое за подробный развернутый ответ!!!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ☺
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Какой уровень общего IgE?
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте! Я впервые сталкиваюсь с аллергией и пока не понимаю, как определить этот показатель. Если сориентируете, что делать, буду благодарна!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
При атопическом дерматит нужно смотреть общий IgE. Если он низкий, искать какие-то аллергены не имеет смысла. Атопический дерматит-это отдельное кожное заболевание, не аллергия в классическом ее проявлении. Если общий IgE выше 100, есть смысл искать аллергены, и уже не выборочно (как у Вас было сделано), а смотреть сразу много аллергенов. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или еще лучше Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов.
При выявлении аллергенов нужно их максимально исключить из жизни.
Есть смысл также посмотреть Эозинофильный катионный белок-это дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме).
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По поводу кота-нужно перепроверять кожным тестом. Но кожный тест делаем только в спокойном периоде, когда нет высыпаний на коже. Делает аллерголог очно на приеме -Вы приносите шерсть животного, врач готовит специальный раствор из нее, капает на кожу, делается небольшое углубление. Результат оценивается через 30мин. Тест называется «Тест с нативным аллергеном». Это самый точный метод диагностики. Антигистаминные препараты за 5 дней до теста не принимать.
Клиент
Марина Михайловна, спасибо Вам огромное за такой подробный развернутый ответ! Все сделаем. Очень не хочется расставаться с котиком, дочка его очень любит. Остается надежда, что может быть не в нем причина..