Кашель у ребенка
У ребенка 2,5 года уже 1,5 месяца держится кашель. Сухой переходящий в мокрый. Ночью может один раз закашляться, кашлять кашлять, затем мокрота отходит и ребенок засыпает. Днем периодическое подкашливание. Общий анализ крови в норме. Энторобиоз отрицательно Хламидии /микоплазм отрицательно Сдали анализ на аллергены, аллерголог склоняется к аллергии, но хотелось бы еше мнения других специалистов. Прилагаю анализы
Здравствуйте!
По представленным анализам признаков аллергии нет.
В случаях затяжного кашля рекомендуется сдать антитела IgM к коклюшу и паракоклюшу.
Если и эта инфекция будет исключена,
В таком случае рекомендуется очное осмотр Лора, при постназальном затеке могут отмечаться подобные жалобы
Нет храпа во сне, дыхания ртом?
Здравствуйте. Нет не храпит. Дышит носом. К Лору ходили. Пока назначила назонекс на 10 дней. Одна ноздря отекшая (эндоскопом смотрели).
Добавила Файл с осмотром лор врача
Такой диагноз и может быть причиной кашля, на фоне назонекса может стать легче (минимальный курс 2 недели)
Спасибо
Будьте здоровы!
Ксения, здравствуйте!
По описанию можно предположить кашель в результате назального затека.
В таких случаях рекомендуют осмотр лор врача для исключения гипертрофии аденоидов, до осмотра рекомендуют промывать носик.
Ксения, добрый день
По риноцитограмме признаков аллергического воспаления нет,
Есть повышенный нейтрофильный компонент, который указывает в сторону перенесенной инфекции.
Вероятнее всего у ребёнка постназальный затек
Уточните пожалуйста, лор врач не осматривал именно камерой носовую полость для оценки степени аденоидных вегетаций ?
Так как гипертрофия аденоидов может сопровождаться затяжным кашлем/и /или храпом, отечностью.
По анализу крови на аллергены значимых изменений , указывающих на аллергический процесс нет
Здравствуйте. Приложила также осмотр лор врача
Да, осмотр оценила, врач действительно поставил диагноз гипертрофия аденоидов по результатам осмотра
Лечение в виде назонекса назначено адекватное, но эффект накопительный
Уточните пожалуйста, используете данный спрей после промывания носика и сколько дней?
Да, промываю солевым раствором затем назонекс. Используем только 5 дней.
Пока маловато времени прошло, чтобы увидеть значимые улучшения , обычно курс минимум 2 недели , чаще 1-1,5 месяца, длительность курса определяется врачом очно, зависит от ответа на терапию конкретного ребёнка.
Спасибо, А Ничем больше не облегчить кашель? Пока ждём эффект от назонекса?
В отопительный сезон по возможности рекомендуется включать увлажнитель, так как сухой и жаркий воздух провоцирует и продонгирует кашель
Так же на ночь рекомендуется возвышенное положение, можно подложить небольшой валик под матрас , так уменьшается затек.
Почаще предлагать пить водичку
Перед сном обязательно промыть носовые ходы
Все так и делаем, в комнате не жарко, работает увлажнитель. Промываю нос. Спасибо. Через неделю к Лору , будем оценивать эффект от назонекса.
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте
По представленным анализам данных за аллергию нет
При долгом кашле рекомендуется сдать Ig M к коклюшу и паракоклюшу
Лор не осматривал ребенка?
Так же кашель может быть должен в отопительный сезон, так как воздух в квартире становится суше
В таких случаях рекомендуется поддерживаться влажность 40-60%, температуру в квартире 22-24 градуса