Образование на языке
Здравствуйте, у отца на языке долго не проходила язва (больше года), причем когда она появилась обращались к разным врачам, в октябре прошлого года делали КТ (ничего не показало). Сегодня опять сделали КТ. Можете ли сказать насколько серьезный диагноз, рак с метастазами? Сегодня взяли биопсию, доктор сказала, что все вопросы и ответы будут после биопсии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить фото языка? по описанию изменения подозрительны в отношении злокачественного процесса в области языка, при такой картине показано взятие биопсии на базе онкодиспансера.
Что касается лимфоузлов, здесь нет достоверных данных за метастазы,это могут быть просто реактивно-измененные лу в ответ на воспаление.
Юлия Бабековна, сегодня взяли биопсию, но на прием только 16.01.2025. Фото сейчас прикреплю. Похоже новообразование переродилось, но насколько далеко зашел процесс непонятно?! Также прикреплю результаты прошлого КТ.
По фото диагноз подозрителен на первичную опухоль языка. Если по результатам гистологии диагноз подтвердится и поражение лу злокачественное -это 4 стадия, при таком распространении показано проведение химиолучевой терапии. Но сейчас диагноз не подтвержден, нет полного дообследования, поэтому пока нужно дождаться результатов анализа.
Юлия Бабековна, понятно, спасибо
Юлия Бабековна, скажите, пожалуйста, какой прогноз на эффективность лечения, если самый худший диагноз подтвердится?!
Если это первичный зно языка без поражения лимфоузлов, это начальные стадии и можно выполнить оперативное лечение. При поражении лимфоузлов тоже первым этапом рассматривается операция, при невозможности ее проведения показана химиолучевая терапия, которая является альтернативой хирургическому лечению. Прогнозы должны быть благоприятные.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования и фото образование языка подозрительно в отношение злокачественности. В данной ситуации рекомендуется оьратмтся в онкодиспансер отделение головы шеи и выполнить биопсию образования. Дополнительно пройти полное обследование организма для исключения метастаз. Далее по результатам всех обследований решается вопрос о хирургическом лечение.
Рустам Гамирович, сегодня взяли биопсию в онкодиспансере
Ожидайте результатов гистологического заключения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по фото и по данным КТ речь идет о злокачественной опухоли языка
Окончательный ответ даст только гистологическое заключение - но вероятность опухоли очень высока
Так же описаны подозрительные лимфоузлы
Лечение в таких ситуациях - ХЛТ - химиолучевая терапия в радикальной дозе