Консультация кардиолога /

МПП истончена — вопрос №1080510

Здравствуйте . Меня беспокоит экстрасистолия и на этом фоне постоянно мысли о сердце , в связи с этим постоянно делаю узи сердца , экг , холтер . На сегодняшнем узи обслужили истончении МПП во вторичной части . До этого делал где то 4-5 узи , не разу не писали об этом ! Скажите пожалуйста что мне с этим делать ? Это может дать повышенные риски каких то либо заболеваний ? Стоит наблюдаться дальше ?
Я уже писал сюда на счет экстрасистол , в старой теме есть заключения холтера и старого узи .
https://sprosivracha.com/questions/987267-rpomogite-razobratsya-s-serdcem-i-ekstrasistolami

Возраст: 24

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Все требует наблюдения ежегодно
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
Клиент
Регина, то есть это истончение появилось не с рождения , а сейчас ? Ведь в марте его не было . Чем это может грозить ? Пороком ?

Кардиолог, Функциональный диагност
Все зависит от вас.
Необходим контроль давления и пульса.
Вес, рост какой?
Чем болели?
Клиент
Регина, вес 62 рост 180 . Болею в основном по жкт , так же в детстве очень много болел ангинами ,но перестал болеть ими лет 6-7 назад . сейчас есть хр.тонзиллит , всегда повышенный анализ асло, но без каких либо симптомов , все другие анализы в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно на фоне закрытия ооо.
Не переживайте.
Страшного ничего нет.
Берегите себя и своих близких
Кардиолог
Здравствуйте, Артём .
Помню Ваш предыдущий вопрос.
По данным эхо кардиографии- определяется истончение МПП во вторичной части , без патологического сброса . Такое возможно , если в грудном возрасте у Вас было открытое овальное окно, Вы могли даже об этом не знать , и сейчас оно благополучно регрессировало ( заросло ).
Не на каждом аппарате узи это может увидеть !
Также определяется дополнительная хорда в полости левого желудочка- это физиологически допустимо и не опасно!
Камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, сократительная функция сердца в норме, значит сердце сокращается адекватно потребностям организма, никакой патологии нет , не переживайте!
Вы на данный момент принимаете какие то препараты ?
Клиент
Юлия, но у меня не прекращается экстрасистолия . Я не могу понять я делал столько узи , но никогда этого истончения не было ! Получается это развивается порок ?
Кардиолог
Нет , Артём , никакого порока нет .!
Вполне вероятно в детстве было ООО , но сейчас его нет , и из за этого истончение МПП , это не опасно !
Принимаете ли какие то препараты на данный момент?
Клиент
Юлия, только бады пью для жкт, бетоин и мумие. В июне принимал антидепрессанты месяц и атаракс 2 недели
Клиент
Юлия, а если это все таки не с детства , а только сейчас появилось ? Просто я реально много раз делал узи , хорду находили всегда , а вот на счет истончения не писали никогда
Кардиолог
Артём , учитывая наличие хронического тонзиллита и повышенной АСЛ - О - это и есть причина частой экстрасистолии , так как в организме присутствует очаг хронической стрептококковой инфекции , Вам обязательно нужно обсудить с лор врачом возможность удаления миндалин - это и есть очаг хронической инфекции , это опасно в будущем возникновением ревматических осложнение на клапаны сердца и суставы .
Сейчас принимайте Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он обладает антиаритмическим эффектом. Как препарат скорой помощи для купирования частой экстрасистолии анаприлин 10 мг !
Сейчас это истончение появится не могло !!!

Клиент
Юлия, а не могло ли как раз это истончение появится на фоне асло ? И есть ли повышенный риск каких то аномалий сердца из за этого истончения ? Просто я переживаю как не поход на узи так что то новое …
Кардиолог
Артём , учитывая, что нет патологического сброса крови через это истончение в области МПП - это не опасно , никакого риска аномалий сердца из-за этого истончения нет .
Из-за повышенного АСЛ- о могут появиться клапанные приобретённые пороки сердца, а истончение МПП нет !
Клиент
Юлия, может вы посоветуете хорошие клиники в Краснодаре где удаляют миндалины самыми современными методами ?
Кардиолог
Артём , вот хорошая клиника klinika-ekaterininskaya-na-gercena/otorinolaringologicheskie-uslugi, наиболее безопасная методика - удаление небных миндалин лазером
Клиент
Юлия, спасибо большое , уже второй человек советует это место значит поеду именно туда.
Вообщем на счет истончения мне вообще ничего делать не надо и не переживать ? Получается раньше оно у меня было , но его просто не описывали или не обращали внимание на это ?
Кардиолог
Да, Артём , все верно . Далеко не на всех аппаратах узи можно увидеть это истончение ! Переживать на этот счёт не надо !
С сердцем сейчас действительно все в порядке !
Клиент
Юлия, спасибо большое , тогда буду заниматься свои тонзиллитом и удалять гланды , надеюсь хоть немного решит проблему экстрасистол .
Кардиолог
Да, все верно. После проведения тонзилэктомии - уменьшится количество экстрасистол.
Крепкого Вам здоровья, Артём ?
Кардиолог
Артём , по поводу физической нагрузки- да , все допустимо ! Особенно предпочтительна динамическая физическая нагрузка- умеренный бег. , плавание , это укрепляет сосуды и мышцу сердца
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Истончение межпредсердной перегородки это следствие заражение открытого овального окна, сброса через неё нет. Опасности никакой не несёт.
Приём противотревожной терапии был слишком короткий, подобные препараты имеют накопительный эффект
Клиент
Мария, как понять следствие заражения ООО ? То бишь у меня в сердце была какая то инфекция ?
Кардиолог, Терапевт
Извините, опечатка, заращения.
Открытое овальное окно есть у все в период эмбриогенеза и развития внутриутробно. Обычно оно заростает к 6-12 месяцам жизни, иногда к 5 годам. Есть люди, которые живут с открытым овпльеым окном, и это никак не влияет на функцию сердца
Кардиолог
Здравствуйте страшного по узи сердца у вас ничего нет, видимо овальное окно закрылось позже, а на предыдущих узи это не было видно
Клиент
Гульнара, а как так ? Почему не было видно ? Я могу раз узи делал , должны были хоть на одном увидеть . Это истончение могло только недавно появится ?
Кардиолог
Нет это точно не недавно, это врожденное
Клиент
Гульнара, мне спортом можно заниматься с моим сердцем ? В тренажерный зал , бассейн , беговые дорожки ?