Консультация гастроэнтеролога /

Боль в эпигастрии — вопрос №1354005

🙏🙏🙏🙏🙏 Помогите ещё раз с советом. Уже обращалась сюда с вопросом, не однократно, ходила на приём к доктору очно, но результата нет, пила много лекарств, курсами! Де нол, ребагит, омез дср, нексиум, гастростат, альфа нормикс, ферменты, энтерол, тримедат длительно. Бывают улучшения на неделю, один раз было без болей и дискомфорта 10 дней, а так боль в области эпигастрия, тошнота, начинается после пробуждения, ночью всё отлично. Иногда бывает прям сильно болит, и тошнит, но ни разу не рвало. Сделала 3 фгдс, сначала говорили что из за желчи, на крайнем фгдс врач сказал что желчи мало, и он не понимает что может болеть, то же самое сказали и на узи. Что это может быть? Как узнать точный диагноз, и что делать дальше. Сегодня очень плохо. Пью сейчас только урдоксу на ночь, по 2 капсулы. Соблюдаю диету, не кушаю молоку, почти нет хлебного. Промышленного сладкого нет. На паразитов обследовали, ничего нет. Начало болеть с начала декабря. Ещё начала болеть примерно с осени сильно поясница. Не лечила, к докторам не обращалась. Есть маленькая дочь, которую поднимала часто на руки, она пухленькая,когда проводила гигиенические процедуры держа её спиной к себе, поднимала достаточно высоко и присаживала почти на область желудка своего. Незнаю может ли это быть как то связано. Хиликобактер был по первому фгдс отрицательный, по двум вторым, это были те же реактивы, и оборудование, но разные доктора были положительные, ещё сдавала кровь, результат отрицательно. Врач на крайнем фгдс сказал, что хиликобактер скорее всего есть, его наверно нужно полечить, но это сильно усугубит состояние моего живота. Ещё часто бывает отрыжка просто воздухом. Иногда когда сильно плохо прям с утра стул бывает 4-5-6 раз, и чем дальше тем жиже. В остальные дни обычный, оформленный. Иногда, как сегодня живот твёрдый, и как будто надут, болит.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Начните лечение Энтерофурил 3 раза в день, Смекта 3 раза в день, регидрон 3 раза в день, Эспумизан по 2 таб 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а что это происходит с моим животом? Добрый вечер.

Инфекционист
Повышенный рост бактерий, лечением должны их убрать
Клиент
Алексей, рост бактерий был, в самом начале, когда только сдавала анализы, когда начал болеть живот, это ещё в начале декабря было, в кале были повышены дрожжевые грибы, лечила курсом(вроде клотримазол, если не путаю), потом по анализу повторном все пришло в норму. Улучшений не было ни каких. Вот не давно пила полный курс альфа нормикс, плюс энтерол. Сейчас ещё пью пробиотики. Может ли это все таки быть ростом бактерий? Так долго?
Клиент
Алексей, доброе утро. А можно это как то подтвердить, какие то анализы, обследования?
Инфекционист
Кал на яйца глистов, энтеробиоз и цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3 дня кровь, кал на скрытую кровь, кал на кальпротектин, водородный дыхательный тест на сибр, кал на патогенную флору
Клиент
Алексей, дыхательный тест у нас не выполняют, паразитов проверяли, кальпротектин 54.
Инфекционист
Остаётся кал на патогенную флору
Клиент
Алексей, а дрожжевые грибы, это не то? Я сдавала кал. Первый раз сдавала были выявлены, назначали лечение, второй раз не обноружено
Инфекционист
Кал показывает бактерии и грибы и предлагает антибиотики и микотики которыми их лечить
Клиент
Алексей, у меня были выявлены дрожжевые грибы, пропила курсом, если не ошибаюсь 10 таблеток, флуканазола. Потом не было их по анализу. Не верное лечерие было? Патогенная флора, это другой анализ?
Клиент
Алексей, ещё мне не очень понятно, это может длится так долго, и быть какими то периодами, то сильно плохо, то как будто ничего и не было.
Клиент
Алексей, ещё меня до жути пугает мысль, что это какая то онкология. Из того что было обследовано было бы уже ясно онкология ли это?
Инфекционист
Патогенная флора включает ещё и бактерий- сальмонеллы, кишечная палочка. Где то она называется на дизгруппу
Инфекционист
Онкологию можно исключить процедурой колоноскопия
Клиент
Алексей, поняла, сдам обязательно в понедельник.
Клиент
Алексей, то есть ни узи ни фгдс ни анализы в данном случае не являются показателем,
Инфекционист
Хорошо. Все верно УЗИ и фгдс не показывают то что показывает колоноскопия
Клиент
Алексей, а если мрт?
Инфекционист
Сначала колоноскопия, если будут показания сделаете мрт
Клиент
Алексей, а на ваш взгляд что можно предположить, по моему диагнозу? С позавчера все как то то колет, то тошнит, почему то обостряется все когда начинаю заболевать, сын со школы приносит вирусов
Инфекционист
Может быть что угодно- вирусы, бактерии, грибы, простейшие
Клиент
Алексей, поняла. Но это точно не сбой в работе внутренних органов, по узи печень, желчный, в норме, по фгдс желудок то же более менее, получается искать нужно в другом направлении?
Инфекционист
Верно, искать возбудителя хвори и от него пролечить
Клиент
Алексей, как же я мечтаю это понять. Что меня мучает
Инфекционист
Со временем вы решите эту задачу. Удачи
Клиент
Алексей, а может ли быть из за поясницы боль в области эпигастрия, до пупка.
Инфекционист
При грыжах позвоночника может боль иррадиировать в эпигастрий.
Клиент
Алексей, а как её диагностировать?
Инфекционист
МРТ шейного и пояснично крестцового отдела
Клиент
Алексей, скажите, вот на ваш взгляд, какая моя дальнейшая тактика? Что вы мне рекомендуете дальше обследовать? Если прощупав живот, болит все из под рёбер и вниз до пупка, и справа от пупка. С небольшими покалываниями. После еды не тошнит.
Инфекционист
Начните приём Дюспаталин 200 по 1 табл 2 раза в день за 30 мин до еды. Смотреть нужно печень на приборе фиброскан (эластометрию печени) для исключения формирования фиброза
Клиент
Алексей, так как мне рекондовали мрт обп, я сегодня его прошла, прикрепила результат, посмотрите пожалуйста
Клиент
Алексей, есть дюспаталин дома, начну пить, как долго принимать? И что ещё посоветуете дообследовать
Инфекционист
Пока начните приём лекарств если не станет лучше тогда будете обследоваться
Клиент
Алексей, вы имеете ввиду дюспаталин? Пока только его?
Инфекционист
Да, только его. Если в течение недели будет без изменений, тогда придется идти на колоноскопию
Клиент
Алексей, остальное пока не сдавать? То что вы говорили на дизгруппу?
Инфекционист
Лучше сдать хворь нужно выявить или исключить
Клиент
Алексей, я только за. Не так давно выпила дюспаталин, чувствую себя лучше. Если будет помогать, то можете сказать что дальше делать?
Клиент
Алексей, а можете ещё написать, что сдать для диагностики этих хворей?
Инфекционист
Я очень надеюсь на Дюспаталин если пройдёт беспокойство с жкт-, тогда можно ничего и не обследовать
Клиент
Алексей, а если он поможет, то это в чем была проблема?
Инфекционист
Тогда проблема точно в желудочно кишечном тракте
Клиент
Алексей, лечить как то нужно будет?
Клиент
Алексей, и самое странное, как понять в чем причина?
Инфекционист
Для того чтобы лечить, нужно определить что лечить. Пока у вас все неплохо по анализам и лечение только симптоматическое ( Дюспаталин)
Клиент
Алексей, вы уж простите меня за кучу моих вопросов, просто 5 месяце боли, уже просто очень устала, не могу нормально жить. Если лучше не станет, иду сразу на колоноскопию? Или ещё что то можно досдать по анализам?
Инфекционист
Колоноскопия+ кал на Диз группу
Клиент
Алексей, ну и ещё вопрос, сколько дней нужно пить дюспаталин?
Инфекционист
Обычно 3-4 недели.
Клиент
Алексей, спасибо ????
Клиент
Алексей, ещё прошу вашего совета, сегодня знакомый терапевт посмотрел мрт, сказала нужно идти к гематологу и сдавать кровь на гепатит, другой доктор сказал что все нормально, ничего страшного нет, можете посмотреть пожалуйста мрт, и сказать свое мнение?
Инфекционист
По МРТ увеличена печень. Чтобы обследовать печень нужно сдать бх крови, УЗИ органов брюшной полости, сделать Эластометрию на аппарате фиброскан, сдать кровь на гепатиты В и С
Клиент
Алексей, биохимию и узи я делала. Все было в норме делала все совсем не давно, я загружала результаты сюда. Остальное тоже нужно выполнить? Просто я удивлена что нужно обследоваться на гепатит
Инфекционист
Гепатит захлестнул нас , сейчас очень много больных с данной проблемой
Клиент
Алексей, я честно сказать в шоке. Надеюсь он не заразен? У меня двое маленьких детей ??‍♀️
Инфекционист
А я надеюсь что его у вас нет, а то придется всей семье сдавать анализы на гепатит
Клиент
Алексей, а если анализ покажет что его нет, и биохимия нормальная и узи, тогда нужно что делать с печенью?
Инфекционист
Это же хорошо. Лечение только по показаниям
Клиент
Алексей, ну то есть правильно я поняла, если на гепатит будет отрицательно то делать ничего не нужно? То что увеличена, с этим как быть?
Инфекционист
Все верно, если нет показаний мы не лечим
Клиент
Алексей, ещё забыла спросить, вы писали в начали что нужно принимать энтороыурил, смекту, полисорб, нужно ли это, или пока только дюспаталин?
Инфекционист
Если есть возможность то конечно. Энтерфурил, Полисорб, Смекта но если начнется запор прекращаете прием. Дюспаталин принимаем все время
Клиент
Алексей, я и на луну готова полететь, если там скажут почему болит, и что сделать чтобы не болело ?